Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 13.07.2017


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 13.07.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Указание Банка России от 21 апреля 2017 г. N 4356-У "О формах, сроках и порядке составления и представления отчетности страховыми организациями и обществами взаимного страхования в Центральный банк Российской Федерации"
    Новые формы отчетности страховщиков, предоставляемой в Банк России.
    Утверждены новые формы и порядок предоставления в Банк России отчетности страховыми организациями и обществами взаимного страхования.
    Так, введены следующие формы: 0420150 "Общие сведения о страховщике"; 0420163 "Отчет об операциях со связанными сторонами"; 0420164 "Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета страховщика"; 0420165 "Отчет о финансовых результатах страховщика (по символам доходов и расходов)" и др.
    Исключена форма 0420153 "Сведения об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
    Определены сроки направления отчетности.
    Прежние формы признаны утратившими силу.
    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 10 июля 2017 г. N 19-П "По делу о проверке конституционности положений подпункта 2 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации и Перечня кодов видов товаров для детей в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при ввозе на территорию Российской Федерации, в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Мишутка"
    Пониженная ставка НДС действует и при ввозе детских колясок, укомплектованных принадлежностями.
    Конституционный Суд РФ проверил нормы, в соответствии с которыми при ввозе детских колясок применяется пониженная ставка НДС в размере 10%.
    Он пришел к выводу, что такая ставка распространяется не только на случаи ввоза колясок, не укомплектованных какими-либо принадлежностями.
    Эта ставка НДС должна применяться и при ввозе данного товара в комплектации, согласующейся с его обычным использованием и включающей как саму коляску, так и соответствующие принадлежности к ней.
    Так, в комплектацию большинства современных моделей детских колясок производители включают сумку для детских вещей, противомоскитную сетку, чехол от дождя и ветра, корзину для вещей и др.
    Разрешая в указанных случаях споры о ставке НДС, арбитражные суды должны исследовать и оценивать фактические обстоятельства, в т. ч. связанные с использованием налогоплательщиком пониженной ставки НДС в отношении данного товара для детей в предыдущие периоды.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 10 февраля 2017 г. N 46 "Об утверждении Порядка предоставления налоговым органам сведений из реестра системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн"
    Предоставление налоговым органам сведений из реестра системы взимания платы за проезд 12-тонников по федеральным автодорогам: правила.
    Утвержден Порядок предоставления налоговым органам сведений из реестра системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.
    Сведения из реестра представляются в электронном виде лицом, на которое возложены полномочия по обеспечению функционирования системы и ведению реестра (оператор). Это делается посредством СМЭВ, иных каналов передачи данных или на электронных носителях ежегодно до 15 февраля (данные приводятся по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным). Также сведения дополнительно могут предоставляться по запросам налоговых органов.
    При запросе сведения представляются в срок не более 5 рабочих дней.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 июля 2017 г. Регистрационный № 47368.
     
  • Обзор практики разрешения судами споров, связанных с защитой иностранных инвесторов (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12 июля 2017 г.)
    Верховный Суд РФ определил подходы к разрешению споров, связанных с защитой иностранных инвесторов.
    Утвержден обзор практики разрешения судами споров, связанных с защитой прав иностранных инвесторов. В нем в т. ч. освещены вопросы налогообложения и уплаты таможенных платежей.
    В частности, в обзоре Верховный Суд РФ определил следующие правовые позиции.
    Организация с иностранными инвестициями может быть учреждена не только иностранным юрлицом, но и иностранным гражданином.
    Покупка доли в уставном капитале юрлица, влекущая установление контроля иностранного инвестора над организацией, имеющей стратегическое значение, должна согласовываться с уполномоченным органом.
    Что касается изменений законодательства, определяющего правовой режим иностранных инвестиций в части использования налоговых льгот, то они не имеют обратной силы, если ухудшают положение иностранного инвестора в длящихся правоотношениях по реализации инвестиционного проекта.
    Также важно, что пониженная ставка налога, предусмотренная международным соглашением об избежании двойного налогообложения, может применяться к дивидентам и в том случае, когда к моменту их выплаты иностранный акционер прекратил участие в российской организации.
     
  • Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12 июля 2017 г.)
    Утвержден очередной обзор судебной практики Верховного Суда РФ (N 3, 2017 г.).
    Он содержит основные выводы, сделанные Президиумом, а также судебными коллегиями Верховного Суда РФ. Также приведены правовые позиции международных договорных органов.
    В обзор вошли дела, касающиеся широкого круга вопросов, в т. ч. долевого строительства, трудовых и пенсионных отношений, банкротства, налогообложения, интеллектуальной собственности и т. д.
    Так, арендная плата с арендатора не взыскивается, если из-за противоправных действий арендодателя он не мог пользоваться имуществом в соответствии с его целевым назначением или условиями договора.
    Следует учитывать, что на отношения между гражданами, являющимися собственниками помещений в многоквартирном доме, и управляющей организацией распространяется Закон о защите прав потребителей.
    Если в договоре страхования автомобиля нет условия, запрещающего цессию, страхователь вправе передать третьему лицу требование к страховщику в части выплаты страхового возмещения.
    Обращается внимание, что выплаты, произведенные работнику в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон, могут быть признаны расходом в целях исчисления налога на прибыль.
    Кроме того, даны ответы на отдельные вопросы, возникающие в судебной практике.
     
  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 6 июля 2017 г. N 96 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами"
    В очередной раз приостановлена реализация "боярышника".
    Решено вновь приостановить розничную торговлю спиртосодержащими непищевой продукцией, пищевыми добавками и ароматизаторами. Это связано со случаями массовых острых отравлений людей, в т. ч. со смертельными исходами.
    На 90 дней запрещена реализация продукции крепостью более 28%, осуществляемая по цене ниже минимальной розничной цены водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью более 28% за 0,5 литра готовой продукции.
    Запрет не касается стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей непищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление.
    Постановление вступает в силу с момента официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 июля 2017 г. Регистрационный № 47362.
     

Анонсы

Михеева

22 августа 2017 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре Федеральный закон от 28.12.2016 N 488-ФЗ – новые правила о ликвидации недействующего юридического лица и о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности.

Спикер: Михеева Лидия Юрьевна - Д.ю.н., профессор, заместитель руководителя Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Общественной палаты Российской Федерации, член научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны! Зарегистрироваться

 

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

18 июля 2017 г., Всероссийская конференция "Реформа законодательства об отходах: классы опасности, лицензирование, платежи. Твердые коммунальные отходы". Подробнее

18 июля 2017 г., Юридическая конференция КСК групп "Гражданские и налоговые риски холдинговых структур: актуальные вопросы и тенденции". Подробнее

19 июля 2017 г., Всероссийская конференция "Права на РИД в научно-технической сфере: закрепление и переход прав, выплата вознаграждений, бухгалтерский и налоговый учет". Подробнее

20 июля 2017 г., Всероссийская конференция "Корпоративное право в 2017г.: новые законы, споры, судебная практика". Подробнее

22-25 ноября 2017 г., Российский Форум Маркетинга 2017. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 alt=

 


В избранное