Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: Федеральное законодательство ежедневно Выпуск от 30.11.2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новое в федеральном законодательстве


     Если Вы хотите  одними  из  первых  узнавать  о  новостях  компании
"Консультант Плюс", ее новых программных продуктах, выходе новых версий,
проводимых акциях, скидках и  другую  полезную  информацию,  а  также  о
новостях  сервера  КонсультантПлюс,  подпишитесь  на  рассылку  "Новости
КонсультантПлюс". Эта и другие рассылки на cервере www.consultant.ru.

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Выпуск 30 ноября 2004 года

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25.11.2004 N 675
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВОЗМЕЩЕНИЯ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ПО
КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ
ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ИХ
ПРОЕЗДОМ И ПЕРЕВОЗКОЙ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ИМ ИМУЩЕСТВА, И
ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ПРОЕЗДНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ НА ВСЕ ВИДЫ
ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА ГОРОДСКОГО, ПРИГОРОДНОГО И МЕСТНОГО
СООБЩЕНИЯ"

Установлено, что ФСКН России возмещает расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и междугородным автомобильным транспортом сотрудникам - от места жительства к месту службы в связи с переводом на новое место службы, к месту проведения очередного ежегодного отпуска и обратно (один раз в год), к месту проведения отпуска по болезни и обратно, к месту проведения отпуска по личным обстоятельствам и обратно, а также к месту прохождения стационарного лечения или военно-врачебной комиссии и обратно. Также установлен перечень оснований, по которым возмещаются расходы членам семей сотрудников ФСКН России.

Определен общий порядок обеспечения сотрудников ФСКН России проездными документами для проезда в служебных целях по территории Российской Федерации всеми видами общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения.

Действие данного документа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2003 года.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 26.11.2004 N 1523-р
<О ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РУКОВОДИТЕЛЯМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СЛУЖБ
И ФЕДЕРАЛЬНЫХ АГЕНТСТВ, РУКОВОДСТВО КОТОРЫМИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ>

Руководителям федеральных служб и федеральных агентств, руководство которыми осуществляет Правительство РФ, установлена ежемесячная надбавка за особые условия государственной службы в размере 200 процентов их должностного оклада.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.11.2004 N 688
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОШЛИНАХ ЗА ПАТЕНТОВАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЙ, ПОЛЕЗНЫХ МОДЕЛЕЙ, ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБРАЗЦОВ,
РЕГИСТРАЦИЮ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ, ЗНАКОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ, НАИМЕНОВАНИЙ
МЕСТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ
НАИМЕНОВАНИЯМИ МЕСТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ"

Вступает в силу со дня официального опубликования.

Внесены изменения в Положение, утвержденное Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 12.08.1993 N 793.

В частности, указано, что патентные пошлины взимаются за патентование изобретений, в том числе секретных (изобретения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну).

Установлено, что за продление срока подачи заявки на изобретение, заявки на полезную модель, заявки на промышленный образец с испрашиванием конвенционного приоритета взимается пошлина в размере 150 рублей (с физических лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, или иностранных юридических лиц пошлина взимается в размере 50 долларов США).

ЖИЛИЩЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25.11.2004 N 680
"О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В 2004 ГОДУ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
НА ЖИЛИЩНЫЕ СУБСИДИИ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ (ВЫЕХАВШИМ) ИЗ
РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ"

Сохранен порядок предоставления средств из федерального бюджета на жилищные субсидии гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, установленный Постановлением Правительства РФ от 12.06.2003 N 343.

Установлено, что Правила предоставления за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 22.06.2004 N 305, применяются к правоотношениям, возникающим с 1 января 2005 года.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.11.2004 N 689
"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ
НАСЕЛЕНИЯ И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ
НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛОМ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА III КВАРТАЛ
2004 Г."

Установлена величина прожиточного минимума для разных социально-демографических групп населения за III квартал 2004 года. Так, в целом на душу населения прожиточный минимум составляет 2396 рублей, для трудоспособного населения - 2629 рублей, пенсионеров - 1816 рублей, для детей - 2336 рублей.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25.11.2004 N 678
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 ФЕВРАЛЯ 2001 Г. N 100"

Внесение изменений в Постановление Правительства РФ от 12.02.2001 N 100 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам" связано с расширением предмета его регулирования. Теперь данным документом также регулируются отношения, связанные с признанием безнадежной и списанием задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, числящейся за организациями по состоянию на 1 января 2001 года, а также начисленным пеням и штрафам.

В связи с этим определен порядок принятия решения о признании безнадежной к взысканию и списании такой задолженности с организаций - плательщиков страховых взносов.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25.11.2004 N 682
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБВЕНЦИЙ
ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ
РАСХОДОВ НАУКОГРАДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Установлено, что предоставление субвенций осуществляется Министерством финансов РФ из средств федерального бюджета на 2005 и последующие годы на основании сводной бюджетной росписи в пределах утвержденных бюджетных обязательств. Субвенции предоставляются для финансирования мероприятий по развитию и поддержке социальной, инженерной и инновационной инфраструктуры наукоградов.

Определены органы, ответственные за предоставление указанных субвенций, порядок представления отчетности об их использовании, процедуры согласования размеров выделяемых бюджетных средств.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПИСЬМО Росстроя от 12.10.2004 N АП-5017/06
"ОБ ИЗДАНИИ СПРАВОЧНОГО ПОСОБИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СМЕТНОЙ
СТОИМОСТИ, ДОГОВОРНЫХ ЦЕН И ОБЪЕМОВ РАБОТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА
ОСНОВЕ СМЕТНО-НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ 2001 ГОДА"

Сообщено об издании Справочного пособия по определению сметной стоимости, договорных цен и объемов работ в строительстве на основе сметно-нормативной базы ценообразования 2001 года.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25.11.2004 N 673
"О ПРОДЛЕНИИ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 23 ЯНВАРЯ 2004 Г. N 40"
Вступил в силу с 29.11.2004.

Срок действия Постановления Правительства РФ от 23.01.2004 N 40 "О неприменении ставки ввозной таможенной пошлины в отношении оксида алюминия, отличного от искусственного корунда" продлен на 9 месяцев.

ПРИКАЗ ФТС РФ от 22.11.2004 N 308
"О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
ГТК РОССИИ"

Признаны утратившими силу отдельные приказы и указания ГТК РФ, касающиеся таможенных платежей, а также признаны недействующими некоторые письма ГТК РФ, в том числе письма ГТК РФ от 24.10.1997 N 01-17/20377 "О предоставлении отсрочки уплаты таможенных платежей", от 17.12.2001 N 01-06/49933 "О заполнении платежных документов".

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25.11.2004 N 681
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАССМОТРЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
О ПРИСВОЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ СТАТУСА НАУКОГРАДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРЕКРАЩЕНИИ ТАКОГО СТАТУСА"

Утвержденный порядок устанавливает процедуру рассмотрения документов, касающихся присвоения муниципальному образованию статуса наукограда Российской Федерации, а также прекращения такого статуса. Приводится перечень документов, представляемых в Министерство образования и науки РФ, определены процедуры рассмотрения Министерством этих документов и подготовки решения о присвоении муниципальному образованию статуса наукограда, а также необходимые условия для прекращения указанного статуса.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 22.09.1999 N 1072 "Об утверждении критериев присвоения муниципальному образованию статуса наукограда и Порядка рассмотрения предложений о присвоении муниципальному образованию статуса наукограда и прекращении такого статуса".

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.11.2004 N 690
"О ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
НА 2005 ГОД"
Вступает в силу с 01.01.2005.

Утверждена Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2005 год, определяющая виды и объемы медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно. Финансирование Программы осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней, средств обязательного медицинского страхования (ОМС) и других поступлений.

Программа, в частности, включает в себя: виды медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно; медицинскую помощь, предоставляемую в рамках базовой программы ОМС, а также за счет средств бюджетов всех уровней; нормативы объемов медицинской помощи и финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи.

Подушевые нормативы финансирования Программы установлены в рублях в расчете на 1 человека в год (без учета расходов, связанных с финансированием обеспечения необходимыми лекарственными средствами граждан из числа категорий, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг) и составляют в среднем 3157 рублей (в том числе 1507,5 рубля за счет средств ОМС).

На основе Программы органы государственной власти субъектов Российской Федерации разрабатывают и утверждают аналогичные территориальные программы, включающие территориальные программы ОМС.

С 1 января 2005 года утрачивают силу Постановления Правительства РФ от 11.09.1998 N 1096, от 26.10.1999 N 1194, от 29.11.2000 N 907, от 24.07.2001 N 550, регулирующие вопросы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью.

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.russia.review.consdailyrus
Отписаться

В избранное