Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: "горячие" документы Выпуск от 02.11.2020


Подробнее
Facebook VK OK Instagram Twitter
"Горячие" документы от 02.11.2020
  • Постановление Правительства РФ от 31.10.2020 N 1771 "Об утверждении особенностей государственного регулирования предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации"
  • Проект Приказа Минздрава России "Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи работникам"

    Разработан проект новых требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи работникам

    Новые требования заменят аналогичные требования, установленные Приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 N 169н.

    Проект разработан с целью обновления состава укладки и включения современных средств для оказания первой помощи в соответствии с современными методиками ее оказания. При разработке нового состава были взяты за основу современные методики оказания первой помощи и включены современные средства для ее оказания. Были учтены недостатки использования укладки в предыдущем составе, а также опыт утверждения и применениях других аптечек, наборов, укладок, комплектов, как действующих, так и отменных приказами Минздрава России.


  • Постановление Правительства РФ от 27.10.2020 N 1748 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)"

    По программе льготного ипотечного кредитования на сельских территориях появилось право на использование средств маткапитала

    Правительство утвердило изменения в Правила предоставления субсидий российским кредитным организациям и АО "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов ипотечным кредитам на строительство (приобретение) жилья на сельских территориях.

    Льготный кредит предусматривает ставку от 0,1 до 3% годовых, в частности, на покупку жилого дома (жилого дома с земельным участком), квартиры в новостройке.

    Уточнено определение, что такое сельские территории и сельские агломерации.

    В обновлённых условиях появилось право на использование средств материнского капитала для внесения первоначального взноса.

    Кроме того, в частности, льготным кредитом теперь вправе воспользоваться также граждане, планирующие строительство на земельном участке, находящемся в собственности или в аренде.


  • <Информация> МВД России от 30.10.2020 "Госавтоинспекция разъясняет порядок применения электронных паспортов транспортных средств при совершении регистрационных действий"

    Со 2 ноября 2020 г. транспортные средства, произведенные на территории РФ либо ввозимые из государств - членов Евразийской экономической комиссии, могут быть зарегистрированы исключительно на основании электронных ПТС

    Порядок их оформления установлен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии N 122 от 22 сентября 2015 года. Согласно изменениям, внесенным в указанное решение, в Беларуси, Казахстане и Киргизии до 31 декабря 2021 года оформить ПТС возможно как в электронном, так и в бумажном виде.

    Если такие транспортные средства будут ввозиться в Российскую Федерацию после 1 ноября 2020 года, на них должны быть оформлены электронные паспорта. При этом данное оформление может быть осуществлено как уполномоченными органами этих государств, так и уполномоченными органами и организациями Российской Федерации.

    Госавтоинспекция отмечает, что обязательной замены паспортов транспортных средств, оформленных ранее в Российской Федерации на бумажных носителях, не требуется. Замена таких паспортов может быть осуществлена исключительно добровольно, на основании волеизъявления собственника транспортного средства.

    Кроме того, в случае утраты ПТС на бумажном носителе граждане РФ вправе получить его дубликат в подразделении Госавтоинспекции.


  • "Оперативное совещание с вице-премьерами" (информация с официального сайта Правительства РФ от 02.11.2020)

    Сельская ипотека, новый механизм регулирования цен на лекарства, расширение предоставления госуслуг в режиме онлайн - состоялось очередное оперативное совещание Правительства РФ

    - В связи с тем что в ряде регионов наблюдается отсутствие в аптеках некоторых лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов, Правительством РФ подготовлено постановление, которое вводит особенности регулирования цен для жизненно необходимых и важнейших препаратов.  

    Речь идет о наиболее востребованных препаратах, цена на которые не должна завышаться, но при этом и производитель не может работать себе в убыток. Поскольку действующий механизм перерегистрации цен не позволяет проводить их индексацию, вводится новый порядок перерегистрации цен на препараты из списка жизненно необходимых и важных лекарств. При этом ФАС России будет следить за тем, чтобы в случае снижения цены на лекарство за рубежом препарат также подешевел и в России.

    - Правительством РФ также подготовлено постановление, которым предоставляется возможность родителям использовать в качестве взноса по сельской ипотеке средства материнского капитала.  

    Кроме того, расширен список регионов, где на приобретение или строительство жилья можно взять сумму до 5 млн рублей. Такое право было у сельских жителей в регионах Дальнего Востока и Ленинградской области. Теперь такая возможность будет и у тех, кто проживает в Ямало-Ненецком автономном округе.  

    - В рамках совершенствования системы предоставления государственных услуг будут внесены изменения в некоторые нормативные акты, согласно которым молодые семьи, получающие социальные выплаты на приобретение квартиры или дома, смогут подавать все необходимые для этого документы в режиме онлайн - через Единый портал государственных услуг.  

    Получить доступ

  • Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации"

    На период с 1 ноября 2020 и до конца 2021 года установлены специальные социальные выплаты медицинским и иным работникам за работу в условиях пандемии

    Выплата производится ежемесячно и рассчитывается как сумма специальных социальных выплат за фактическое число нормативных смен в календарном месяце.

    Нормативная смена определяется как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством РФ.

    Выплата за одну нормативную смену установлена в следующих размерах:

    врачам, среднему и младшему медперсоналу выездных бригад скорой медицинской помощи - 2430 рублей, 1215 рублей, 950 рублей соответственно;

    фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов и передаче их выездным бригадам - 600 рублей;

    врачам и медработникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медперсоналу, обеспечивающим оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно;

    врачам и медработникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медперсоналу, обеспечивающим оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, - 2430 рублей, 1215 рублей и 600 рублей соответственно;

    врачам и медработникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медперсоналу патологоанатомических бюро и отделений, проводящих патологоанатомические исследования, связанные с COVID-19, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно;

    водителям машин выездных бригад скорой медпомощи при осуществлении эвакуации пациентов с COVID-19 - 1215 рублей;

    членам летных экипажей санитарной авиации при осуществлении эвакуации пациентов с COVID-19 - 1215 рублей;

    врачам и медработникам с высшим (немедицинским) образованием, среднему и младшему медперсоналу, не оказывающим медпомощь, но контактирующим с пациентами с COVID-19 при выполнении должностных обязанностей, - 2430 рублей, 1215 рублей, 600 рублей соответственно.

    Для получения выплаты организации направляют ежемесячно не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца в территориальный орган ФСС реестр работников, имеющих право на ее получение. В декабре реестр представляется до 25-го числа исходя из ожидаемого (предполагаемого) рабочего времени полного месяца.

    Признано утратившими силу Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415, которым были утверждены Правила предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ на осуществление выплат стимулирующего характера за особые условия труда и допнагрузку медицинским работникам.


  • Проект Федерального закона N 1048141-7 "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации"

    Президент РФ внес в Госдуму законопроект о порядке формирования Совета Федерации

    Согласно законопроекту Совет Федерации состоит из сенаторов Российской Федерации.

    В Совет Федерации входят:

    - по два представителя от каждого субъекта РФ: по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти субъекта РФ - на срок полномочий соответствующего органа;

    - Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или досрочно в случае его отставки, - пожизненно. При этом предусматривается, что Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, вправе отказаться от полномочий сенатора Российской Федерации;

    - не более 30 представителей Российской Федерации, назначаемых Президентом РФ, из которых не более семи могут быть назначены пожизненно.

    Сенаторы Российской Федерации - представители Российской Федерации, за исключением осуществляющих полномочия сенаторов Российской Федерации пожизненно, назначаются Президентом РФ сроком на шесть лет.

    Совет Федерации формируется и структурируется по непартийному принципу. Сенаторы Российской Федерации не создают фракции и партийные объединения.

    Сенатором Российской Федерации может быть гражданин РФ, достигший возраста 30 лет, обладающий безупречной репутацией, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

    Представителями Российской Федерации, осуществляющими полномочия сенаторов Российской Федерации пожизненно, могут быть назначены граждане, имеющие выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности.

    Приводится в числе прочего перечень оснований, при наличии которых гражданин РФ не может претендовать на осуществление полномочий сенатора Российской Федерации, закрепляются положения, имеющие правоустанавливающее значение в части, касающейся начала и прекращения полномочий сенаторов Российской Федерации, определяется порядок реализации Президентом РФ, прекратившим исполнение своих полномочий, права на осуществление полномочий сенатора Российской Федерации.


  • Проект Федерального закона N 1048146-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

    В связи с новым порядком формирования Совета Федерации, предложенным Президентом РФ, вносятся изменения в действующее законодательное регулирование статуса его членов

    В частности, в Федеральном законе "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" понятие "член Совета Федерации" заменяется на понятие "сенатор Российской Федерации".

    Также предусматриваются новые категории сенаторов Российской Федерации, а именно: представитель Российской Федерации и Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или досрочно в случае его отставки (принявший соответствующее решение).


  • Письмо Минтруда России от 12.08.2020 N 14-2/ООГ-12933 "Когда нужно выдать бумажную трудовую книжку"

    В случае выбора работником предоставления ему сведений о трудовой деятельности работодатель выдает трудовую книжку в день подачи заявления

    При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности.

    Сообщается также, что каждый работник по 31 декабря 2020 г. включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности. Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах ПФР. В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку.

    За работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем трудовой книжки, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям.

    Работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки, имеет право в последующем подать работодателю письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности.

    Лица, не имевшие возможности по 31 декабря 2020 года включительно подать работодателю одно из указанных письменных заявлений, вправе сделать это в любое время, подав работодателю по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве, соответствующее письменное заявление.


Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (02.11.2020)

Все права защищены © 1997—2020 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное