Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор законопроектов Выпуск от 24.03.2017


Таможня и ВЭД 2017: диалог бизнеса и власти

На конференции будет обсуждаться Единый Таможенный кодекс ЕАЭС, вступление в силу которого ожидается в ближайшее время, и последующие за этим изменения во внешнеэкономической деятельности стран-участниц ЕАЭС. Конференция пройдет 19 апреля в Москве.

Организатор - The Moscow Times.

КонсультантПлюс - информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Обзор законопроектов от 28.03.2017

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Проект Федерального закона N 1160742-6
"О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 15.03.2017 N 1135-7 ГД)

Рассматриваемый законопроект подготовлен в целях совершенствования правового регулирования в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства, а также устранения неточностей, которые содержит в настоящее время Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединениях граждан".

Так, предлагается установить, что некоммерческая организация, создаваемая гражданами на добровольных началах для ведения огородничества (садоводства), может быть создана исключительно как огородническое (садоводческое) некоммерческое товарищество. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом организационно-правовой формы товарищества собственников недвижимости.

В связи с этим подготовлены изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" с целью отказа от такой организационно-правовой формы, ка к садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив.

При этом вопросы, связанные с переоформлением учредительных документов ранее созданных садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, урегулированы в переходных положениях законопроекта.

Также в целях устранения правовой неопределенности законопроектом уточняется понятийный аппарат: исключается понятие "жилое строение", не предусмотренное Жилищным кодексом Российской Федерации, вводится понятие "садовый дом". При этом определяется, что "садовый дом" предназначен для отдыха и временного пребывания людей и может располагаться на садовом (дачном) земельном участке.

С учетом специфики деятельности в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства законопроектом предусматриваются дополнительные (к установленным ГК РФ) цели создания таких некоммерческих организаций.

Помимо этого, проектом Закона регламентируются общи е принципы расчета взносов в товариществах, цели, на которые такие взносы могут быть израсходованы, а также необходимость подготовки финансово-экономического обоснования размеров таких взносов, утверждаемого общим собранием членов товарищества.

Законопроект предусматривает создание органов управления садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (за исключением собрания уполномоченных), закрепляет исключительные полномочия общего собрания членов товарищества, полномочия правления, председателя и ревизионной комиссии товарищества.

Планируется урегулировать правоотношения, связанные с предоставлением и застройкой земельных участков для садоводства, огородничества и дачного хозяйства, а также внести корреспондирующие изменения в Земельный кодекс Российской Федерации в целях установления единого порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на бесконкурсной основе.

Кроме того, законопроектом регламентируются правовые отношения, связанные с оборотом имущества общего пользования товарищества, в том числе закрепляется возможность передачи общего имущества садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, включенных в границы территории товарищества, а также регулируются права и обязанности лиц, ведущих садоводство, огородничество и дачное хозяйство на землях товарищества без участия в нем.

Разработчиками законопроекта предлагается внесение корреспондирующих изменений в ряд федеральных законов, а также установление норм, направленных на совершенствование правового регулирования ранее возникших правоотношений.

Проект Федерального закона N 1114997-6
"О внесении изменения в статью 14.1 Федеральног о закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 10.03.2017 N 1092-7 ГД)

Законопроектом предлагается установить досудебный порядок урегулирования споров между страховыми организациями (профессиональными участниками) при осуществлении механизма прямого возмещения убытков, возникших в результате дорожно-транспортного происшествия.

Так, при возникновении спора о возмещении подобных убытков предлагается рассматривать такой спор комиссией, образованной в профессиональном объединении страховщиков, в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления заявления.

В случае несогласия страховщика с решением комиссии такое решение может быть оспорено в арбитражном суде.

∙ ФИНАНСЫ

Проект Федерального закона N 61749-7
"О внесении изменения в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 15.03.2017 N 1134-7 ГД)

Представленным проектом предлагается предоставить Банку России право взаимодействия с кредитными организациями посредством создания информационного ресурса на официальном сайте Банка России в сети Интернет в форме личного кабинета кредитной организации.

Согласно проекту кредитные организации через личный кабинет смогут получить в электронной форме от Банка России документы, в том числе запросы, требования (предписания) Банка России, и передать в Банк России в электронной форме отчетность, документы (информацию), сведения.

Проект Федерального закона N 54782-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг"
(принят в первом чтении - Постановление ГД Ф С РФ от 15.03.2017 N 1133-7 ГД)

Законопроектом предлагается не осуществлять процедуру листинга ценных бумаг на основании договора с эмитентом ценных бумаг (лицом, обязанным по ценным бумагам) в отношении облигаций Банка России.

Кроме того, предусматривается, что положения статьи 17.2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", согласно которой приобретение эмитентом облигаций одного выпуска должно осуществляться на одинаковых условиях для всех облигаций выпуска с соблюдением порядка и сроков, определенных указанной статьей, не будут распространяться на приобретение Банком России размещенных облигаций Банка России, в том числе по договорам репо, заключаемым в соответствии с Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Проект Федерального закона N 50030-7
"О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 10.03.2017 N 1095-7 ГД)

Проект Федерального закона N 994938-6
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 10.03.2017 N 1094-7 ГД)

Рассматриваемые законопроекты разработаны в целях противодействия нелегальному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Российской Федерации.

Проектом N 994938-6 предлагается установить меры административной ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции физическими лицами и повысить размеры штрафов за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии.

При этом планируется уточнить особенности расчета сумм штрафов по указанным категориям правонарушений, а также составы административных нарушений, связанных с учетом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Одновременно с этим проектом N 50030-7 предлагается дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации новыми составами преступлений, касающимися незаконного производства и оборота соответствующей продукции. В частности, изменениями определяются квалифицирующие признаки осу ществления данной деятельности в крупном (особо крупном) размере, организованной группой, а также неоднократно совершенной физическим лицом.

Разработчиками также определяется подсудность новых видов преступлений, правила проведения дознания по ним и подследственность.

∙ Внесенные законопроекты

О внесении изменений в Гражданский кодекс РФ

Проект Федерального закона N 126887-7
"О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 18.03.2017)

О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях

Проект Федерального закона N 126943-7
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 18.03.2017)

Проект Федерального закона N 125667-7
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств для ветеринарного применения"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 17.03.2017)

О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Проект Федерального конституционного закона N 125498-7
"О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Верховном Суде Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 16.03.2017)

Проект Федерального закона N 127234-7
"О внесении изменений в статьи 31 и 37 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 20.03.2017)

Проект Федерального закона N 127157-7
"О внесении изменений в статьи 12 и 12.1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 18.03.2017)

Проект Федерального закона N 126922-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" в части совершенствования требований к потребителям с управляемой нагрузкой"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 18.03.2017)

Проект Федерального закона N 126479-7
"О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 17.03.2017)

Проект Федерального закона N 126454-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере организационного обеспечения деятельности мировых судей"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 17.03.2017)

Проект Федерального закона N 125755-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в части дополнения направлений распоряжения средствами материнского (семейного) капитала"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 17.03.2017)

Проект Федерального закона N 125695-7
"О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 17.03.2017)

Проект Федерального закона N 125582-7
"О внесении изменений в статью 22 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 16.03.2017)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное