Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы юриста на каждый день (Украина). Выпуск 5


Выпуск # 5
   Советы юриста на каждый день (Украина)   


Здравствуйте уважаемые подписчики! В сегодняшнем выпуске вы узнаете о том, как правильно обратиться в суд с исковым заявлением.


К сожалению, в наших условиях судебная тяжба потребует много сил, времени и нервов, но случается, что иного выхода нет. Итак первый шаг, который нужно сделать, — это правильно составить исковое заявление. Чем грамотнее оно написано, тем больше шансов склонить судью на свою сторону.


Примеры типичных исковых заявлений развешены на стендах в суде, их можно найти и в сборниках документов. Но, кроме того, есть определенные правила, которые нужно знать.


Прежде всего следует правильно определить адресата, к которому поступит ваше заявление. В большинстве случаев таким будет районный суд. Запомните: иск к физическому лицу подается по месту его жительства, к юридическому — по фактическому местонахождению. Закон позволяет также истцу в ряде случаев выбрать суд первой инстанции на свое усмотрение. Статья 110 Гражданского процессуального кодекса дает полный перечень таких случаев. К примеру, вы купили некачественный товар в одном районе Киева, а живете в другом. У вас есть выбор, куда обращаться: либо в суд по месту жительства, либо по месту нахождения фирмы, продавшей товар.


Писать исковое заявление можно и от руки, необязательно печатать его на компьютере. Но все должно быть четко и аккуратно. Неграмотные каракули произведут негативное впечатление на судью и даже могут стать причиной отказа в дальнейшем производстве дела, поскольку иск посчитают составленным не по форме. Это же относится и к языку, на котором составлен исковой документ. Закон четко определяет, что все судебные документы составляются на государственном языке — украинском. Если вы плохо им владеете, лучше прибегнуть к помощи знакомых, чем писать на русском.


В шапке документа необходимо указать информацию об истце (собственные координаты) и об ответчике. Под словами "Исковое заявление" в скобках желательно кратко указать суть дела (например, "О возмещении морального ущерба"). Излагайте текст кратко и только по сути дела.


На сегодня все, а завершим мы рассматривать эту тему в следующем выпуске рассылки.


Николай Блохин
Blohin@SpringForest.org.ua

Сайт рассылки: http://yurist.iatp.org.ua

В избранное