Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы юриста на каждый день (Украина). Выпуск 9


Выпуск # 9
   Советы юриста на каждый день (Украина)   


Здравствуйте уважаемые подписчики! Сегодня мы продолжим говорить о коммунальных услугах, и рассмотрим вопрос о подъездах в многоэтажных домах.


Итак часто бывает что в подъездах вообще нет дверей, или если есть, то только название. Возникает вопрос: кто обязан установить и привести в порядок эти двери?


Берем "Примерный перечень услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений", что утвержден приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 10 августа 2004 года № 150, и в разделе 1 что называется «Утримання будинків і споруд та прибудинкових територій» читаем что установка и ремонт дверей в подсобных помещения дома (сюда относится и подъезд) обязанность жилищно-эксплуатационной организации.


Таким образом отказ ЖЕКа от установки и произведения текущего ремонта дверей в подъезде (даже неисправность кодового замка) ссылаясь на то, что это не входит в их функциональные обязанности - является незаконным.


Но как повести себя в такой ситуации? Для начала вам необходимо обратиться с письменным заявлением на имя начальника ЖЕКа с просьбой провести ремонт неисправностей входных дверей в подъезде. В случае отказа или отсутствия ответа, а также в случае не проведения ремонтных работ, необходимо будет обратится с жалобой в госадминистрацию в вашем районе.


Николай Блохин
Blohin@SpringForest.org.ua

Сайт рассылки: http://yurist.iatp.org.ua

В избранное