Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы юриста на каждый день (Украина). Выпуск 8


Выпуск # 8
   Советы юриста на каждый день (Украина)   


Здравствуйте уважаемые подписчики! Сегодня мы начнем обсуждение такой "наболевшей" для многих темы как коммунальные услуги.


Основной момент на который необходимо обратить сразу внимание - это штрафные санкции за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг.


Для начала кратко поясню что такое штрафные санкции: например вы задолжали за оплату каких-либо коммунальных услуг 100 грн., и прострочили срок платежа на месяц. И вот вы получаете очередной счет, а там коварные коммунальные службы выставляют вам суму в 150 грн. исходя из того что вы должны заплатить 100 грн. долга + по 2% от сумы долга за каждый день просрочки. Так вот, штрафными санкциями в этом случае и будут дополнительные 50 грн.


Однако спешу вас обрадовать, в соответствии с действующим законодательством (Закон Украины от 13.11.96 № 486/96-ВР «Про тимчасову заборону стягнення з громадян України пені за несвоєчасне внесення плати за житлово-комунальні послуги») временно запрещено насчитывать по расчетах с 1 октября 1996 года и взыскивать с граждан Украины пеню (что также является штрафной санкцией) за несвоевременное внесение квартирной платы и за жилищно-коммунальные услуги.


Под жилищно-коммунальными услугами понимаются: водоснабжение, газ, электрическая энергия, тепловая энергия, водоотвод, содержание и эксплуатация жилища и придомовых территорий, уборка мусора, лифтовое хозяйство.


Действие указанного закона распространяется на время до устранения Кабинетом Министров Украины причин, связанных с невыполнением государством обязательств по выплате заработной платы, пенсий, стипендий, и других денежных выплат, а также принятия соответствующего решения Верховной Радой Украины. И если с выплатой зарплаты, пенсий и стипендий сейчас все почти нормально, то соответствующего решения Верховной Радой еще небыло и наверное не скоро будет! А это значит что закон продолжает действовать.


Иными словами все положения договора с ЖЕКом и другими коммунальными службами, которые предусматривают взыскание с потребителя (тоесть нас с вами) штрафных санкций за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг, - являются незаконными и должны быть исключены из договора. Или же вы можете абсолютно законно не выполнять эти положения.


Николай Блохин
Blohin@SpringForest.org.ua

Сайт рассылки: http://yurist.iatp.org.ua

В избранное