Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Несказки от Макса Самойлова

  Все выпуски  

Суета сует и антикоррупция.


 Суета сует и антикоррупция

Давеча встречался с одним свежеиспеченным общественным деятелем на предмет выдачи суммы денег группе лиц без предварительного сговора. Проще говоря – торопил деятеля с проплатой задолженности.

- Даешь!, - кричал деятель, - берешь, долой и да здравствует. В это трудное для России время, когда олигархи разодрали страну на куски и, ошалевая от собственной безнаказанности….
- Да я и сам старый марксист-ленинист, но деньги все равно отдавать надо, - урезонивал расшалившегося речами деятеля. – Как-то, все мы человеки, все под одним Богом ходим и очень легко доходиться можем, если вот так себя вести и деньги не отдавать.
А он помолчал немного, посмотрел на меня добрыми глазами и снова давай рассказывать за геополитику, коррупцию и горизонтальность вертикали власти.
- И пойми, - закончил он свою речь такими словами. – Мы - общественность. Мы - партия. Мы - сила. Мы – народ. Не надо приставать к нам с глупыми вопросами про деньги, а то. .. А не то.. В общем, не надо.

Я, конечно, расстроился и с расстройства поехал встречаться со знакомым чекистом, в надежде развеселиться и узнать: а что думает Родина по поводу народа, общественности и денег?
Чекист приехал на видавшей виды девятке. Уставший - как всегда, но с оченно пронзительными и добрыми глазами. Думаю, - надо его как-то самого взбодрить что ли, уж больно он невеселый и квелый приехал.
- Дай, - говорю ему, - денег взаймы.
- С целью?
- На пластическую операцию.
- Кому?
- Да тут одного урода надо раком поставить и вы**** . А у меня на него не встанет, как пить дать. Вот я и подумал, если сделать ему пластику под Анджелину Джоли, то, может быть…
- У тебя все смехуечки, - гневно оборвал чекист разглагольствования. – А у меня нет времени смеяться, борьба с коррупцией идет.
– Слушай, расскажи, а как вообще борются с этой коррупцией?
- Ну, как-как, - нахмурился чекист. Во-первых, все чиновники, и иже с ними, пересаживаются с лексусов на девятки и уже на девятках едут к самому главному.
- Что, коррупционеры, допрыгались?! – кричит на всех самый главный. – Сейчас буду с вами бороться. Как докажете, что вы не коррупционеры, а честные госслужащие?
- Ну, я могу десять тысяч долларов дать, в качестве доказательства, - говорит кто-нибудь.
- А я двенадцать! – раздается следующий голос. – А я пятнадцать! - кричит кто-то еще.
- Примерно так, - грустно вздохнул чекист. – Кто меньше всех денег даст самому главному, того с позором выгонят из славных рядов и назначат коррупционером и взяточником.
Подивился я такой системе по борьбе с коррупцией, подумал, что неправильная она какая-то, но, потом решил: им всем виднее.
И на душе сразу стало легко и радостно, оттого, что коррупции у нас в стране скоро не будет совсем.

А что думает Родина по поводу народа, общественности и денег, я так и не узнал. Но, ничего: как узнаю, так обязательно расскажу.Обещаю.

 



В избранное