Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Живая :) рассылка. Интернет-маркетинг. Всемирная премьера FireFox 3


Об авторе

Содержание "Блогов"

Отзывы читателей


Push-маркетинг теряет свои позиции. Ключевой компетенцией для современного маркетолога я считаю умение «вовлекать клиентов», предлагая им маркетинговые активности, в которых они могут проявить себя, стать со-авторами продукта, самим влиять на процесс.
И тогда не потребуется тратить деньги на обычную рекламу. Например, первые пользователи FireFox настолько влюбились в этот браузер, что сами собрали деньги и опубликовали рекламный разворот в New York Times.

Браузер Firefox - это Apple в мире браузеров. Они сумели объединить вокруг себя преданных поклонников, которые готовы тратить свои деньги для того, чтобы их любимая марка стала популярнее.

На этот раз компания призывает сообщество установить рекорд (на мой взгляд, очень красивая маркетинговая акция в стиле игрового маркетинга). Выход новой версии браузера (Firefox 3) сопровождается установлением мирового рекорда, который может попасть в книгу рекордов Гиннесса. Для этого одновременно в один день во всем мире Firefox должны скачать максимальное число людей.

Чтобы повысить вовлеченность (и грамотно использую принцип социального доказательства), на сайте Download Day на интерактивной карте показано число текущих загрузок. При подведении мышки к стране показывается число загрузок в этой стране. За 24 часа было сделано более 8 миллионов закачек программы, что совсем неплохо для 1 дня :)

Количество закачек Firefox3 по миру

Также для того, чтобы потешить тщеславие, каждый может получить сертификат, доказывающий, что человек помог установить Мировой Рекорд Гиннесса.

Сертификат, доказывающий, что я помог установить Мировой Рекорд Гиннесса.

Загрузки “для рекорда” перестают считаться в 22:18 (по Москве) вечера сегодня. Желающие помочь смогут найти на сайте акции TABU-элементы, которые можно вставить на сторонние сайты и блоги. Вот одна из кнопок:
День Загрузки 2008

И еще маленький штрих - комментарий на сайте организаторов, подчеркивающий принципы создания бренда с открытым кодом.

Играй честно. Помоги нам установить этот рекорд честным путём.
Пожалуйста воздержись от создания или использования загрузочных ботов или любых других нечестных механизмов загрузки. Мы полагаемся на наше сообщество и доверяем ему.

Понравился выпуск? Перешлите коллегам.
Есть с чем поспорить? Продолжим диалог на antonpopov.com


В избранное