Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<Настало время прибраться в России>> // Спецпредставитель президента Сергей Иванов о новом отношении к дикой природе и домашним животным



«Настало время прибраться в России» // Спецпредставитель президента Сергей Иванов о новом отношении к дикой природе и домашним животным
2017-06-07 08:00
Спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в год экологии рассказал корреспонденту "Ъ" Виктору Лошаку, почему не любит "Гринпис", есть ли в Подмосковье место для обломков пятиэтажек и как будущий закон впервые в истории России защитит чувства животных.

Хрущевки попали под консенсус // Программа реновации готова к принятию большинством игроков
2017-06-07 08:00
Накануне второго чтения профильного законопроекта о реновации Москвы Госдума, Белый дом и мэрия достигли консенсуса, полностью согласовав пакет поправок. Прошедшие во вторник в Думе парламентские слушания, на которых противники реновации оказались в меньшинстве, показали степень консолидации власти. На вопросы отвечали все: от лидеров думских фракций до мэра Москвы и вице-премьера Дмитрия Козака. Разъяснения сочетались с назиданиями. Вице-премьер Дмитрий Козак предупредил, что новая программа расселения аварийного жилья в РФ «будет происходить с участием средств граждан», и участники программы «реновации находятся в гораздо более выгодном положении». Однако, по мнению экспертов, в законопроекте остались непроясненные вопросы.

Алексей Кудрин советует уволить треть чиновников // В администрации президента обсуждают реформу госуправления
2017-06-07 08:00
В администрации президента вчера началось обсуждение проекта Центра стратегических разработок (ЦСР) по реформе госуправления. По данным "Ъ", команда Алексея Кудрина предлагает в 2018-2024 годах сократить госаппарат и затраты на него примерно на 30% от нынешнего, сформировать цифровую экосистему данных для госуправления, а в правительстве -- "стратегический блок" под управлением вице-премьера как постоянный механизм проектной деятельности государства. Саму госслужбу ЦСР предлагает сделать смешанной, выделив в ней срочные контракты и "карьерный" трек, а также централизовав управление кадрами в Федеральном кадровом агентстве. Стоимость госуправления, согласно расчетам ЦСР, должна снизиться с нынешних 2844руб. в год на гражданина до 1990руб.

Ипотеку вписали в реновацию // Депутатам напомнили о стоимости залогов
2017-06-07 08:00
Ко второму чтению в законопроекте о реновации появились нормы, определяющие судьбу ипотечных квартир в сносимых пятиэтажках. Согласно им, при ипотеке залог будет автоматически перенесен на новую квартиру вне зависимости от согласия на то кредитора и заемщика, а условия кредита при этом останутся неизменными. В то же время вопрос равноценности новых и старых квартир в случае ипотеки остается открытым, что несет для банков риск снижения обеспечения по ранее выданным ссудам в случае существенной разницы в цене старого и нового жилья.

ЦБ претендует на уникальность // Заемщикам присвоят индивидуальные номера
2017-06-07 08:00
Провал идеи вписать в кредитные истории СНИЛС заемщиков вынудил ЦБ искать другие идентификаторы. Как выяснил "Ъ", сейчас обсуждается вариант введения сквозной системы уникальных номеров кредитных договоров на всей территории России. Такой подход поможет избежать путаницы, которая возникает из-за дублирования номеров договоров в разных банках. Однако эксперты считают, что это полумеры и необходимо идти по пути однозначной идентификации заемщиков через биометрию.

Белый дом переупаковывает отходы // Поправки к законодательству позволят гражданам продавать мусор
2017-06-07 08:00
В распоряжении "Ъ" оказались одобренные правительством поправки к законодательству об отходах. Документ, в частности, предполагает льготный тариф за раздельный сбор мусора для домохозяйств и позволяет им продавать вторсырье переработчикам. Также законопроект разъясняет недавно запущенные механизмы исполнения расширенной ответственности производителей за утилизацию их товаров и упаковки.

Политтехнологи разъехались по регионам // Губернаторы определились с помощниками на осенних выборах
2017-06-07 08:00
Внутриполитический блок администрации президента (АП) согласовал с главами регионов кандидатуры политтехнологов, которые будут работать на губернаторских выборах в сентябре текущего года. В одних субъектах будут работать федеральные технологи, в других -- местные кадры. В Экспертном институте социальных исследований (ЭИСИ), который стал новой экспертной площадкой Кремля, "Ъ" сказали, что отказов при согласовании из АП никто из губернаторов не получал.

Офицер ФСБ не преуспел ни в службе, ни в дружбе // Борца с организованной преступностью обвиняют в особо крупном мошенничестве
2017-06-07 08:00
Как стало известно "Ъ", в Краснодарский гарнизонный военный суд направлено уголовное дело оперуполномоченного краевого УФСБ Алексея Иванова. Военным следствием он обвиняется в особо крупном мошенничестве: офицер получил 10млн руб., за которые обещал закрыть уголовное дело авторитетного предпринимателя, выданного с Украины. После того как решить вопрос со следователем не удалось, а бизнесмен скончался, чекист попытался вернуть деньги, но его задержали.

Президента РАН изберут прямым и тайным согласованием // Новые правила выборов главы Академии внесены в Госдуму
2017-06-07 08:00
Ситуация неопределенности, в которой последние три месяца находилась Российская академия наук, наконец завершилась. Во вторник группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект с новыми правилами выборов президента РАН. В процедуре появился государственный фильтр: окончательный выбор нужно будет сделать между тремя кандидатами, «согласованными» с правительством РФ. Документ не поясняет, как должно проходить «согласование» — авторы законопроекта пояснили “Ъ”, что этот процесс «имеет многовековую историю и не требует законодательного регулирования».

Сергей Лавров разбавил внешнюю политику внутренней // Как глава МИД РФ был гостем в Калининграде и захватил с собой товарища
2017-06-07 08:00
Глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник посетил Калининград, где встретился с врио губернатора Антоном Алихановым, принял министра иностранных дел Словакии Мирослава Лайчака и пообщался со студентами. О том, что он посоветовал самому молодому главе региона, чем пригрозил украинцам и почему назвал дипломатию древнейшей профессией,— из Калининграда корреспондент “Ъ” Елена Черненко.

Курды взялись за Ракку // Союзники США начинают штурм столицы «Исламского государства»
2017-06-07 08:00
Курдские отряды из коалиции «Силы демократической Сирии» (СДС) начали штурм Ракки — столицы «Исламского государства». Хотя формально отряды СДС считаются «арабско-курдскими», на деле именно курды играют в них ключевую роль. И это обстоятельство, уже спровоцировавшее конфликт между Вашингтоном и Анкарой, грозит еще большими проблемами в будущем, когда придется определять, в чью зону ответственности отойдет отбитый у исламистов город. Впрочем, до этого еще далеко — штурм только начался и, как показывает опыт аналогичных операций в Сирии и Ираке, может затянуться на многие месяцы.

Бери по потребностям, плати по возможностям // «Газпром» оценил решение Стокгольмского арбитража
2017-06-07 08:00
«Газпром» в первом развернутом комментарии решения Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом Украины» о газовом контракте в целом подтвердил расчеты “Ъ”, по которым Киев останется должен российской компании. Это допустил и глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, но он ожидает, что по итогам рассмотрения в Стокгольме иска по транзиту баланс платежей сложится в пользу Украины. «Газпром» также опровергает заявления «Нафтогаза» о том, что норма take-or-pay в контракте отменена. По данным “Ъ”, норма действительно сохранилась. Но ее объем, как и объем всего контракта, сокращен так, что Украине не придется платить за невыбранный газ.

ЦБ подправил плечи // Маржинальное кредитование получит новое регулирование
2017-06-07 08:00
Банк России обновляет нормативную базу для сделок, совершаемых с заемными средствами. Теперь в регулируемую область войдут сделки, совершаемые не только на фондовом, но и на срочном и валютном рынках. Таким образом, становится возможным расчет рисков по "портфельному" принципу, что приведет к снижению их стоимости. Новое регулирование приведет к экономии средств клиентов. На брокеров же, напротив, ляжет дополнительная нагрузка, связанная с усилением надзорных требований.

Утильсбор в лошадиных силах // За экскаваторы спросят по их мощности
2017-06-07 08:00
Как стало известно "Ъ", в одном из вариантов индексации утилизационного сбора на дорожно-строительную технику меняется механизм его расчета. Базовую ставку сбора умножат не на условный коэффициент, а на мощность двигателя. Для некоторых категорий техники это приведет к росту сбора до 300%, но в ряде случаев платеж упадет. Так, по данным "Ъ", возможно снижение ставок на трубоукладчики и мини-экскаваторы в пределах 60%.

Azimut достал до «Полярной звезды» // Сеть Александра Клячина арендовала отель АЛРОСА
2017-06-07 08:00
Алмазодобывающая компания АЛРОСА определила судьбу своего крупнейшего гостиничного актива. Отель "Полярная звезда" в Якутске в аренду на год получила сеть Azimut Hotels Александра Клячина. В дальнейшем объект, рыночная стоимость которого достигает 0,5млрд руб., может быть продан на аукционе.

«Проще владеть, нежели иметь в собственности» // Глава «Газпромбанк Лизинга» Максим Агаджанов об Аристотеле и «Платоне»
2017-06-07 08:00
В этом году крупные лизинговые компании, столкнувшиеся в 2015-2016 годах со сложностями из-за кризиса железнодорожных грузоперевозок, начали замечать оживление на рынке. Ставка аренды вагонов пошла вверх, операторы снова заключают контракты на подвижной состав. О текущей ситуации на рынке и господдержке, перспективах лизинга рыболовных судов, вагонов и автомобилей, а также почему лизингодатели не почувствовали западных санкций, "Ъ" рассказал гендиректор "Газпромбанк Лизинга" Максим Агаджанов.

Шекспира сыграли в ящиках // «Зимняя сказка» Деклана Доннеллана
2017-06-07 08:00
На Международном Чеховском фестивале, проходящем в Москве при поддержке "Первого канала", показали спектакль "Зимняя сказка" британской группы Cheek by Jowl в постановке Деклана Доннеллана. Рассказывает Алла Шендерова.

«Динамо» набирает реформу // ВФСО возвращает его под свой контроль
2017-06-07 08:00
В одном из самых популярных хоккейных клубов России — московском «Динамо» — в ближайшее время произойдет управленческая реформа. Ранее он существовал в форме автономной некоммерческой организации (АНО). Теперь же заявку на участие в чемпионате КХЛ подало ООО «ХК “Динамо”», являющееся стопроцентной «дочкой» всероссийского физкультурно-спортивного общества (ВФСО) «Динамо». Причиной реформы стал финансовый кризис в клубе. Из клубной отчетности, имеющейся в распоряжении “Ъ”, следует, что фактическая задолженность «Динамо» перед игроками и различными контрагентами на июнь вплотную приблизилась к 2 млрд руб.

В избранное