Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Азия вчера и сегодня

  Все выпуски  

Азия вчера и сегодня США опять не признали экономику Китая рыночной


Фото: kulikulifoods.com

Администрация Дональда Трампа, президента США, на официальном уровне отклонила запрос, присланный Китаем, о присвоении экономики страны статуса рыночной согласно правил международной торговли. Об этом передает Interfax.ru.

Решение США на счет вопроса о признании экономики Китая как рыночной было направлено в середине ноября в Женеву, в штаб-квартиру Всемирной торговой организации. Однако обнародовано оно было только на днях.

Решение, принятое Белым домом, может увеличить градус накала в американо-китайских отношениях. Для Китая принятое США решение выльется в миллиардные потери экспортной выручки. Связано это с тем, что торговые партнеры государства не с рыночной экономикой имеют более широкие права в плане установления высокой пошлины на импорт продукции из такой страны. В некоторых случаях пошлина на китайские товары превышает 100%. Такая ситуация сложилась из-за того, что вмешательство страны в экономику предполагает наличие у производителей несправедливых преимуществ.

Китай в декабре минувшего года напомнил, что одним из условий вступления страны в 2001 году в ВТО было автоматическое присвоение экономики государства статуса рыночной. Но ЕС и США вместе с другими участниками ВТО отметили, что такой статус присваивается в зависимости от либерализации рынка. Этот процесс не был доведен Пекином до завершения.

Китай отреагировал на это решение подачей жалобы в торговый суд ВТО на США и ЕС и потребовал признать его экономику рыночной. В скором времени планируется слушание по жалобе на Европу. Дело против США на данный момент пока тормозится на ранней стадии.

Читать статью полностью на | Азия ВС


В избранное