Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mednovosti.ru - медицинские новости России и всего мира Выпуск от


    Все о медицине и здоровье
Новости
Новости медицины на 05.09.2013
Росздравнадзор предложил отсрочить перерегистрацию медицинских изделий Росздравнадзор предложил отсрочить перерегистрацию медицинских изделий
Росздравнадзор выступил с инициативой продлить срок замены регистрационных удостоверений на медицинские изделия до 1 января 2017 года. Клинические испытания медицинских изделий, необходимые для получения или переоформления регистрационного удостоверения, которые были проведены до 1 января 2013 года, будут учитываться при оформлении документов и в течение 2013 и 2014 годов.
Лихорадкой Западного Нила больны уже 25 жителей Саратовской области Лихорадкой Западного Нила больны уже 25 жителей Саратовской области
В Саратовской области зарегистрировано 25 случаев заболевания Лихорадкой Западного Нила. Все случаи, зарегистрированные с июля по сентябрь, были лабораторно подтверждены, проводится необходимое лечение. В прошлом году в Саратовской области было зарегистрировано только 11 случаев ЛЗН.
Для защиты от старческого слабоумия разработали «гоночную» видеоигру Для защиты от старческого слабоумия разработали «гоночную» видеоигру
Нейробиологи из Калифорнийского университета разработали специальную трехмерную «гоночную» видеоигру для пожилых людей, предназначенную для тренировки их когнитивной функции и снижения риска развития у них старческого слабоумия. Игрокам приходится выполнять одновременно два требующих сосредоточенности задания, что положительно сказывается на их головном мозге.
8 фактов об алкоголе 8 фактов об алкоголе
Почему неразделенная любовь провоцирует употребление алкоголя, и правда ли, что бокал красного вина спасет от всего
Водопроводная вода вызвала массовые отравления в Якутии Водопроводная вода вызвала массовые отравления в Якутии
В поселке Нижний Куранах Алданского района республики Якутии зарегистрировано массовое отравление жителей водопроводной водой. Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роспотребнадзора Якутии, общее количество больных с диагнозом «острая кишечная инфекция» достигло 62 человек, из которых 33 человека - дети в возрасте до 14 лет.
У 13 американцев подозревают «коровье бешенство» У 13 американцев подозревают «коровье бешенство»
Один из пациентов больницы Catholic Medical Center (Манчестер, штат Нью-Хэмпшир) с очень высокой степенью вероятности скончался от болезни Крейтцфельдта-Якоба - человеческой формы «коровьего бешенства», сообщает департамент здравоохранения штата. В связи с этим, из-за риска заражения через хирургические инструменты, под наблюдением врачей находятся 13 человек.
Мальчики оказались в полтора раза уязвимее девочек Мальчики оказались в полтора раза уязвимее девочек
Уровень смертности среди мальчиков всех возрастных групп, с рождения до двадцатилетнего возраста, в среднем почти в полтора раз выше, чем среди девочек. Такие результаты были получены американскими исследователями, предполагающими, что причины, лежащие в основе такого явления, могут быть связаны с базовыми биологическими различиями полов.
Минздрав России создает общественный совет Минздрав России создает общественный совет
В четверг, 5 сентября, пресс-служба Министерства здравоохранения России распространила сообщение о начале формирования общественного совета при ведомстве. Как предполагается, общественный совет должен защищать интересы российских граждан, общественных организаций и органов государственной власти, а также осуществлять общественный контроль за деятельностью Минздрава.
 Томограммы жителей Приморья расшифровали московские врачи Томограммы жителей Приморья расшифровали московские врачи
Московские медики поставили первые диагнозы жителям Приморья на основании присланных из этого региона томограмм, сделанных на новом оборудовании. Закупка нового оборудования поизводилась в рамках программы модернизации лечебных учреждений -- около 20 компьютерных томографов были размещены в 17 медицинских заведениях края.
Анестезиолога будут судить за наклеенные пациентке усы Анестезиолога будут судить за наклеенные пациентке усы
Шутка анестезиолога одной из больниц Южной Калифорнии, украсившего лицо находившейся без сознания пациентки наклеенными усами и нарисованными слезами, повлекла за собой расследование со стороны властей штата и судебный иск в отношении как госпиталя, так и самого врача. Женщина требует от больницы и анестезиолога возмещения за причиненный моральный ущерб.
В Госдуме предложили ввести пожизненный срок за подделку лекарств В Госдуме предложили ввести пожизненный срок за подделку лекарств
В Госдуме подготовили ряд поправок в Уголовный кодекс, предполагающие наказание от минимального штрафа в 40 000 рублей до пожизненного срока для фальсификаторов лекарственных препаратов. Автором этих поправок является депутат от «Справедливой России» Олег Михеев. Он заявил газете, что на данный момент производство фальшивых лекарств в России фактически не карается.
Facebook решили привлечь к ВИЧ-просвещению Facebook решили привлечь к ВИЧ-просвещению
Социальные сети могут служить эффективным средством профилактики ВИЧ среди людей, относящихся к группе риска. Такой вывод сделали исследователи из Калифорнийского университета, изучавшие возможности социальных сетей в этой сфере. В исследовании приняли участие 112 жителей Лос-Анджелеса, регулярно практикующие однополый секс.
В Киргизии снят карантин по бубонной чуме В Киргизии снят карантин по бубонной чуме
В селе Ичке-Жергез Иссык-Кульской области Киргизии снят объявленный 23 августа карантин по бубонной чуме. ?Санэпидемиологи, специалисты карантинного центра и сотрудники МЧС Киргизии закончили все дезинфекционные мероприятия в зоне, где произошло заражение погибшего впоследствии подростка. Новых случаев заболевания в регионе не зарегистрировано.
Данио-рерио помогли найти лекарство от детской эпилепсии Данио-рерио помогли найти лекарство от детской эпилепсии
Лекарство, применявшееся в 1950-60 годах в качестве антигистаминного средства, может оказаться препаратом первой линии для терапии синдрома Драве - тяжелой, неизлечимой формы детской эпилепсии. К такому выводу пришли нейробиологи из Калифорнийского университета, проводившие эксперименты на рыбках данио-рерио, геном которых на 80 процентов совпадает с человеческим.
Красноярский суд отменил приговор Алевтине Хориняк Красноярский суд отменил приговор Алевтине Хориняк
В среду, 4 сентября, краевой суд города Красноярска отменил приговор врачу Алевтине Хориняк, приговоренной к штрафу в 15 000 рублей за рецепт на обезболивающие препараты для онкобольного. Дело направлено на новое рассмотрение в связи с тем, что права осужденной на защиту были нарушены. Теперь его будет рассматривать тот же суд, но с другим составом судей.
В Ханты-Мансийске 70 новых случаев туляремии В Ханты-Мансийске 70 новых случаев туляремии
В среду, 4 сентября, в Ханты-Мансийске зарегистрирована новая вспышка туляремии. За последние сутки в областные больницы поступило 70 новых пациентов. На данный момент у 663 жителей города выявлена туляремия, из них 113 детей. 54 человека помещены в стационар. Первая вспышка инфекции в Ханты-Мансийске была зафиксирована еще 22 августа.
Американцы разработали циркониевое «окно в мозг» Американцы разработали циркониевое «окно в мозг»
Команда специалистов из Калифорнийского университета разработала неинвазивную альтернативу повторным краниотомиям - проницаемый для оптического излучения имплантат из стабилизированного иттрием циркония, вставляемый в свод черепа и позволяющий проводить неоднократную лазеротерапию заболеваний головного мозга, а также другие диагностические и терапевтические процедуры.
Город в США решили обработать пестицидами для борьбы с ЛЗН Город в США решили обработать пестицидами для борьбы с ЛЗН
Городские власти Норт-Андовера, штат Массачусетс, США, приняли решение о распылении пестицидов над некоторыми районами города в ночное время. Таким образом они пытаются сдержать распространение вируса Западного Нила, который был обнаружен у комаров, обитающих в черте города.
С гипертонией предложили бороться «выключением» каротидной железы С гипертонией предложили бороться «выключением» каротидной железы
Исследователи из Бристольского университета (Великобритания) разработали метод терапии устойчивой к стандартным методам лечения артериальной гипертензии нейрогенной этиологии путем «выключения» каротидной железы - органа, являющегося регулятором уровня кровяного давления в организме. Уже начаты клинические испытания методики на 20 добровольцах.
Документооборот столичного врача сократился на 27 форм Документооборот столичного врача сократился на 27 форм
Московские власти утвердили приказ, отменяющий 27 форм документов, которые постоянно приходилось заполнять врачам. Некоторую часть бумажного документооборота планируют перевести в электронный вид уже с 1 января 2014 года. Наиболее часто врачам приходится заполнять 68 форм. Именно из их числа были выделены 27, без которых, как поняли чиновники, теперь вполне можно обойтись.
Король Англии Ричард III страдал глистами Король Англии Ричард III страдал глистами
Король Англии Ричард III (1452-1485), чьи останки были найдены в сентябре 2012 года в Лестере, при жизни страдал глистами. Анализ почвы, взятый из области между тазобедренными суставами скелета, там, где располагался кишечник короля, показал наличие многочисленных яиц Ascaris lumbricoides (аскарид) - паразитирующих в тонком кишечнике круглых червей (нематод).
Мигрантов обяжут отчитаться о здоровье при трудоустройстве Мигрантов обяжут отчитаться о здоровье при трудоустройстве
Власти Москвы хотят ужесточить законодательство, обязав иностранных рабочих предъявлять медицинскую справку при оформлении разрешения на работу. На данный момент, гастербайтеры обязаны предоставить справки в течении 30 дней после трудоустройства, однако часто они этого не делают. По данным ФМС, что в Россию в прошлом году въехало 15,9 млн иностранцев.

В избранное