Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mednovosti.ru - медицинские новости России и всего мира Выпуск от


    Все о медицине и здоровье
Новости
Новости медицины на 19.09.2013
Сотрудников владимирской психбольницы наказали за побег пациентов Сотрудников владимирской психбольницы наказали за побег пациентов
Прокуратура города Владимира привлекла к дисциплинарной ответственности семерых сотрудников психиатрической больницы No2, откуда в августе сбежали трое пациентов. Среди беглецов находится опасный маньяк Дмитрий Тимченко, осужденный за убийство и насилие против представителя власти и проходящий курс принудительного лечения.
В Улан-Уде открылся региональный сосудистый центр В Улан-Уде открылся региональный сосудистый центр
В четверг, 19 сентября, на базе республиканской клинической больницы в Улан-Уде открылся региональный сосудистый центр. На его строительство и закупку современного специализированного оборудования было потрачено свыше 190 миллионов рублей.
В Вологде задержали подозреваемого по громкому «делу врачей» В Вологде задержали подозреваемого по громкому «делу врачей»
В Вологде задержали крупного предпринимателя, подозреваемого в даче взятки врачам бюро медико-санитарной экспертизы. Сотрудники бюро, арестованные в апреле, выдавали справки об инвалидности без медосвидетельствования за вознаграждение, составлявшее от 10 до 150 тысяч рублей. На текущий момент известно о ста преступных эпизодах.
Витамины группы B снижают риск развития инсульта Витамины группы B снижают риск развития инсульта
Проанализировав данные более десяти различных клинических испытаний, китайские ученые пришли к выводу, что витамины группы B способствуют снижению риска развития инсульта приблизительно на семь процентов. Однако, как показало исследование, на степень тяжести инсульта, а также на степень риска смерти от инсульта прием витаминных добавок не влияет.
Врач перепутал симптомы рака шейки матки с менопаузой Врач перепутал симптомы рака шейки матки с менопаузой
Тошноту, повышенную температуру и необычные влагалищные кровотечения врач принял за признаки менопаузы и назначил пациентке гормонозаместительную терапию. Однако через год у женщины обнаружили рак шейки матки, а спустя еще четыре месяца она скончалась.
Разработан новый метод диагностики ОРВИ Разработан новый метод диагностики ОРВИ
Американские ученые разработали и успешно испытали методику, позволяющую с 90-процентной точностью по генетической картине иммунного ответа в крови выяснить вирусную природу инфекции верхних дыхательных путей, исключив бактериальное заражение, и избежать таким образом необоснованного применения антибиотиков.
Британским врачам запретили носить паранджу и никаб Британским врачам запретили носить паранджу и никаб
Власти Великобритании потребовали от структур, регулирующих систему здравоохранения страны, выработать четкие правила касательно униформы медицинского персонала. При этом в 17 больницах страны уже негласно запрещено носить на работе паранджу.
У мозга нашли способность к жизни после «смерти» У мозга нашли способность к жизни после «смерти»
Канадские ученые обнаружили наличие мозговой активности за пределами прямой линии электроэнцефалограммы, когда фиксируется смерть мозга. Это открытие, по словам исследователей, позволяет предположить, что научный мир стоит на пороге нового рубежа в изучении функционирования мозга человека и животных.
Во Владивостоке обсудили противопростудную роль йоги и волосков в носу Во Владивостоке обсудили противопростудную роль йоги и волосков в носу
На проходящей во Владивостоке медицинской конференции медики дали несколько рекомендаций, как можно избежать насморка. По мнению профессора Сергея Бабака, для этого стоит постоянно практиковать йогу, не удалять волоски в носу, делать промывания соленой водой и с осторожностью подбирать капли для носа.
Найден защищающий от ВИЧ ген Найден защищающий от ВИЧ ген
Команда исследователей из King's College London впервые выявила ген, потенциально способный защитить организм от ВИЧ. Кодируемый геном MX2 белок эффективно подавляет способность уже попавшего в кровь вируса к репликации, а также включает биологический механизм устойчивости к ВИЧ, что дает надежду на появление в будущем нового нетоксичного метода терапии.
Из 62-летнего пациента извлекли полуметровый сгусток крови Из 62-летнего пациента извлекли полуметровый сгусток крови
Врачи из Медицинского центра Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе успешно провели операцию по вакуумному удалению из сердца и артерии пожилого мужчины тромба длиной 60 сантиметров.
NASA набирает «лежебок» NASA набирает «лежебок»
Агентство NASA набирает добровольцев, желающих стать участниками эксперимента под названием «Bed Rest Study», и обещает зарплату около 5 тысяч долларов в месяц. Исследование проводится в Техасе, в космическом центре им. Джонсона (Johnson Space Center). Одна из целей исследования - испытание эффективности нового комплекса физических упражнений, разработанного для космонавтов.
К 2020 году Минздрав хочет победить курение и алкоголизм К 2020 году Минздрав хочет победить курение и алкоголизм
Министерство здравоохранения РФ разработало стратегию по формированию здорового образа жизни россиян на период до 2020 года. По подсчетам авторов документа, к этому времени употребление алкоголя в России сократится на 25%, а число курильщиков - на 28% среди взрослых и на 53% среди детей и подростков.
Сибирские грибы пригодились в борьбе со СПИДом и гриппом Сибирские грибы пригодились в борьбе со СПИДом и гриппом
Ученые расположенного под Новосибирском государственного научного центра вирусологии и биотехнологий «Вектор» обнаружили у нескольких видов местных грибов наличие противовирусного эффекта в отношении вирусов иммунодефицита человека (ВИЧ), гриппа и оспы.
Минздрав России предложил проект электронного кабинета пациента Минздрав России предложил проект электронного кабинета пациента
Министерство здравоохранения России предлагает всем гражданам и общественным организациям обсудить проект электронного кабинета пациента. Сервис, разработка которого запланирована на конец года, позволит каждому получить доступ к своей медкарте, а также записаться на прием к врачу через интернет и завести «Дневник пациента».
Разработан термометр-татуировка с функцией «чтения мыслей» Разработан термометр-татуировка с функцией «чтения мыслей»
Исследователи из института Бекмана при Университете Иллинойса разработали гибкий термометр толщиной всего 50 микрон, который напыляется на кожу наподобие детских татуировок. Этот термометр сможет не только определять температуру человеческого тела, но и оценивать его психическое состояние.
Издевательства в школе вызывают необъяснимые боли Издевательства в школе вызывают необъяснимые боли
Дети, которые стали жертвами издевательств в школе, зачастую страдают от внезапных и необъяснимых болей в различных частях тела, которые появляются и пропадают без видимой связи с чем-либо.
Глава костромского Минздрава пригрозил увольнять торговцев адресами умерших Глава костромского Минздрава пригрозил увольнять торговцев адресами умерших
Директор Костромского департамента здравоохранения Александр Князев официально заявил, что каждый сотрудник сферы здравоохранения, уличенный в торговле адресами умерших, будет уволен, невзирая на его ранг и заслуги. Только за последние полгода в адрес попечительского совета по вопросам похоронного дела при главе города поступило пять жалоб на подобные действия.
Чувство ритма связали со способностью учить языки Чувство ритма связали со способностью учить языки
Люди, у которых хорошо получаются ритмичные танцевальные движения, усваивают речь, в том числе и на иностранном языке, лучше тех, у кого чувство ритма развито слабее. Ученые давно знали, что движения в такт музыке требуют синхронизации частей головного мозга, ответственных за слух и движения, а теперь они проверили, как чувство ритма связано со способностю воспринимать звуки.
Свердловские медики лечили пациента от рака и проглядели пневмонию Свердловские медики лечили пациента от рака и проглядели пневмонию
В городе Заречном Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту гибели одного из пациентов местной больницы. Судебно-медицинская экспертиза установила, что помимо онкологического заболевания у мужчины была двусторонняя пневмония с отеком легких, лечения от которой, по данным следствия, он не получал.
Святая вода оказалась опасной для здоровья Святая вода оказалась опасной для здоровья
Исследователи из Медицинского университета Вены под руководством микробиолога Александра Киршнера провели микробиологический и химический анализы проб святой воды, взятой из 21 святого источника и 18 купелей Австрии. Оказалось, состав воды лишь 14% святых источников соответствовал национальным стандартам качества.
Здоровый образ жизни удлиняет теломеры Здоровый образ жизни удлиняет теломеры
Переход к более здоровому образу жизни - правильному питанию, регулярным физическим упражнениям и снижению стрессовой нагрузки - вызывает удлинение теломер (выполняющих защитную функцию концевых участков хромосом) в клетках организма, что фактически означает замедление процессов старения, выяснили ученые Калифорнийского университета.
Лихорадкой Западного Нила заболели 48 жителей Волгоградской области Лихорадкой Западного Нила заболели 48 жителей Волгоградской области
Количество заболевших Лихорадкой Западного Нила (ЛЗН) в Волгоградской области достигло 48 человек. Подавляющее число из них - 42 человека - жители Волгограда. Остальные заболевшие проживают в нескольких районах Волгоградской области.
Черника и красный виноград повышают врожденный иммунитет Черника и красный виноград повышают врожденный иммунитет
Ученые из Орегонского университета (США) проанализировали более 400 веществ на способность стимулировать врожденной иммунитет человека, и в результате выделили из них два самых эффективных соединения - ресвератрол красного винограда и птеростилбен черники. Результаты исследования были опубликованы накануне в журнале Molecular Nutrition and Food Research.
Эффективность антиракового препарата увеличили в 200 раз Эффективность антиракового препарата увеличили в 200 раз
Американские биохимики нашли способ резко усилить действие препарата «Винбластин» (vinblastine), и без того одного из наиболее эффективных средств, применяемых при химиотерапии рака. Созданная авторами модифицированная версия лекарства не только в 200 раз сильнее исходного препарата, но и позволяет преодолеть резистентность опухолевых клеток к действующему веществу.
Йога помогает улучшить сексуальную жизнь Йога помогает улучшить сексуальную жизнь
Исследователи из клиники сексуального здоровья университета Лойолы разработали программу улучшения сексуальной жизни партнеров с помощью йоги. Чикагский университет Лойолы -- одно из крупнейших иезуитских учебных заведений в мире и крупнейшее в США.
Астраханскую медакадемию закрыли на карантин из-за вспышки кори Астраханскую медакадемию закрыли на карантин из-за вспышки кори
Власти Астраханской области закрыли на карантин государственную медицинскую академию (АГМА) из-за вспышки кори среди студентов. Двадцать девять студентов академии, в том числе тринадцать человек с рабочим диагнозом «корь» и шестнадцать контактировавших с заболевшими лиц, направлены в стационары. Вирус был завезен студентом из Дагестана.
Роспотребнадзор намерен ввести в рацион россиян больше молока и йода Роспотребнадзор намерен ввести в рацион россиян больше молока и йода
Роспотребнадзор намерен существенно увеличить потребление в стране молока и обогащенной йодом продукции. По мнению главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, это позволит сократить количество заболеваний, связанных с недостатком в организме данных продуктов, что особенно часто отмечается у школьников и детей дошкольного возраста.
Вежливость гарантирует премиальные для самарских врачей Вежливость гарантирует премиальные для самарских врачей
Доброжелательное отношение к пациенту войдет в обязательный перечень условий при начислении премий для медицинских учреждений Самарской области. Такое решение было принято министром здравоохранения Самарской области Геннадием Гридасовым и директором территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области Виктором Мокшиным.

В избранное