Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вновь в районе выявлен факт мошенничества с субсидиями



Вновь в районе выявлен факт мошенничества с субсидиями
2017-03-28 10:46 podosinovets

Прокуратура Подосиновского района направила в следственные органы материалы проверки по выявленному факту мошенничества при получении субсидий. Следствие возбудило уголовное дело по ч.1 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении субсидий и иных социальных выплат).

В соответствии с законодательством, в определенных случаях граждане могут оформлять субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Вышеуказанная субсидия оформляется при предоставлении заявителем в органы социальной защиты населения в числе иных документов справки с места работы, содержащей сведения о доходах.

В результате проверки законности предоставления КОГКУ «Управление социальной защиты населения в Подосиновском районе» гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг был выявлен факт предоставления гражданином заведомо ложных и недостоверных сведений о своих доходах. В частности представленные им две справки с места работы содержали дополнительные данные о признании организации банкротом и открытии в отношении юридического лица конкурсного производства.

Эти сведения послужили основанием к проведению сверки с данными управления Пенсионного фонда РФ в Подосиновском районе. Прокуратурой района установлено, что в период конкурсного производства на предприятии работающих застрахованных лиц, в том числе гражданина, не имелось. По этой причине работодателем не производились начисления и страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию. При указанных обстоятельствах в действиях гражданина, получившего обманным путем социальную субсидию на общую сумму более 28 тысяч рублей, усматривались признаки мошенничества.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

по информации Прокуратуры Кировской области

 



В избранное