Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Кыргызстан: В Алайском районе началось протестное шествие с требованием освобождения Исмаила Исакова


Кыргызстан: В Алайском районе началось протестное шествие с требованием освобождения Исмаила Исакова
2010-03-15 10:13 ИА Фергана.Ру

15 марта сторонники бывшего министра обороны и секретаря совета безопасности Кыргызстана Исмаила Исакова начали пешее и конное шествие из родного села экс-генерала — Сопу-Коргон - в районный центр Алайского района Ошской области. Об этом «Фергане.Ру» сообщил участник шествия, руководитель комитета по защите Исмаила Исакова Айтбай Жээналиев.

Шествие началось несмотря на то, что ранее Ошский межрайонный суд по иску главы Алайского района Алмазбека Осмонова вынес решение о запрете этого мероприятия.

По информации источника, около 300 сторонников Исакова идут пешком и верхом на лошадях из села Сопу-Коргон в районный центр - Гульчо, выражая таким образом протест против осуждения Исмаила Исакова на 8 лет лишения свободы.

Сторонники Исакова на его малой родине и ранее проводили акции протеста и даже перекрывали стратегическую трассу Ош-Сары-Таш-Иркештам.

В связи с судебным запретом дорога из Сопу-Коргона в Гульчо перекрыта милицией и участники акции протеста двигаются по горным тропам.

Перед началом акции к членам комитета по защите Исакова приехал на переговоры заместитель губернатора Ошской области Айтмамат Кадырбаев. Он попросил не устраивать шествие и обещал устроить прием делегатов комитета с губернатором, который, в свою очередь, попытается организовать им встречу с президентом Курманбеком Бакиевым.

По некоторым данным, на прошлой неделе президент, принимая омбудсмена Турсунбека Акуна, заявил, что готов вмешаться в процесс по делу Исакова, если тот признает себя виновным, извинится и напишет прошение о помиловании.

Напомним, 11 января военный суд признал бывшего министра обороны Исмаила Исакова виновным в незаконной передаче служебной квартиры своему сыну, офицеру вооруженных сил страны.

Исаков добровольно покинул пост секретаря совета безопасности в октябре 2008 года, заявив о несогласии с политикой президента Курманбека Бакиева, а через несколько месяцев против него было возбуждено уголовное дело.

Оппозиция заявляет о политически мотивированном осуждении Исакова, который после отставки с официального поста вступил в ряды оппозиции.


В избранное