Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Северсталь OnLine

  Все выпуски  

Северсталь OnLine


Информационный Канал Subscribe.Ru


Рассылка '

Будущие лидеры «Северстали». И не только?!

 

  Буквально в начале этой недели в Корпоративном университете «Северсталь» начался образовательный блок программ, который называется «Будущие лидеры группы «Северсталь». Мы попросили рассказать об этой программе, ее содержании, условиях участия в ней, перспективах директора КУ Дмитрия Владимировича Афанасьева:

 

 

Начало образовательного блока  – это уже следующий шаг развития программ работы с будущими лидерами «Северстали». До этого шли подготовительные этапы. По специальной методике отобрана группа людей, обладающая задатками лидеров, внутренних предпринимателей, которые пройдут интенсивное обучение в течение полутора месяцев, а затем будут при поддержке университета реализовывать собственные значимые проекты у себя в компаниях. Все это достаточно молодые люди. Им, как правило, нет еще и тридцати лет.  Однако они имеют определенный положительный опыт работы в своих компаниях. По результатам они, скорее всего, войдут в стратегический резерв группы компаний «Северсталь».

              Повсеместно мы ощущаем не столько дефицит каких-то знаний и практических умений, сколько дефицит лидерства. Современный бизнес ставит вопрос о появлении на предприятии т.н. инновационных лидеров. И мы пытаемся в своей работе дать ответ на этот вызов. Как создать команду, как вести ее за собой, как воодушевлять людей, создавать условиях для их самореализации. Именно такой тип лидерства, как показывает время, все больше и больше востребуется бизнесом.

- Как происходит это обучение?

- Там достаточно сложная программа. Им, естественно, дается какой-то комплекс знаний. Например, о проектной деятельности. Как, к примеру, из «подручного» материала можно сделать что-то принципиально новое, произвести значимое изменение, которое приведет к улучшению деятельности компании. Речь идет ведь еще о тех задачах, которые не решаются традиционными менеджерскими способами. Речь идет о тех программах, которые не имеют аналогов в своем решении, где требуется предложить креативность, изобретательность, сильные коммуникативные и волевые качества.

   Таким образом, в программе работы с лидерами имеется образовательный блок. Кроме того, есть так называемые проектные сессии, в ходе которых в интенсивной и разнообразной  форме обсуждается инициирование, выработка, продвижение, реализация проектов. Там же развиваются какие-то конкретные практические навыки. Например, работа в информационной среде, навыки рефлексии и т.п..

- Можно ли говорить о том, что в эту программу Корпоративный университет прежде всего отбирает тех молодых людей, у которых есть высокая мотивация достижения?

- Не только. Еех, кто при этом обладает определенными лидерскими задатками, чтобы не начинать с нуля и не тратить ресурсы напрасно.

- Но ведь феномен лидерства требует и создания соответствующей среды. Молодые лидеры должны общаться друг с другом неформально, что называется «накачивать» себя амбициями, проявлять здоровый карьеризм…

- Совершенно верно. Речь идет о создании необходимой инфраструктуры для развития ценностей лидерства, навыков лидерства. Концепция непрерывного развития предполагает мощную поддержку (очную, дистанционную) этих людей. Если наш курс приживется, а мы видим его ежегодным, то понятно, что через некоторое время  возникнет «критическое ядро» лидеров, которое способно будет обеспечить прорыв группы по многим направлениям.  Хотя работа в этом направлении только началась, но мы очень рассчитываем на серьезный результат этого проекта.

- Дмитрий Владимирович, нельзя ли уточнить: как происходил отбор желающих для участия в этой программе?

- Он носил двухступенчатый характер. Сначала все желающие подали заявки. Там было нужно выполнить целый комплекс заданий. Речь шла и о самооценке претендента, и об участии в специальных тестах. Не все сумели этот путь пройти, но, тем не менее, пятьдесят лучших получили приглашение на второй тур. Там оценка их потенциала проходила уже очно: через собеседование, выполнение специальных упражнений, игры. В результате был отобран 21 человек для участия в этой программе. 

  Я думаю, что когда у нас откроется доступ в Интернет, к нашим базам данным, то для участия в этой и других программах Корпоративного университета вообще не будет никаких препятствий. Любой желающий тогда сможет попробовать, пройдя через сито отборочных мероприятий, принять участие в любой из наших программ.

- Город, малый и средний бизнес, учебные заведения, студенчество – они входят в сферу интересов этой и других программ Корпоративного университета ОАО «Северсталь»?

- Сошлюсь на мировой опыт, которые мы изучали. Да, сегодня есть новейшая тенденция в развитии корпоративных университетов. Если раньше они были закрытыми и ориентироваными только на интересы своих компаний, то сегодня все больше и больше обсуждается и проявляется тенденция к открытости университетов. А для кого они открываются? Во-первых, для партнеров по бизнесу. Для поставщиков и потребителей своей продукции. Это выгодно. Ты развиваешь их и укрепляешь связи. Во – вторых, они открываются для местных сообществ. Для городов, для регионов. Интересы бизнеса, конечно, остаются впереди, но такой процесс идет. Мы не закрыты не для кого. Недавно мы проводили совместный проект с мэрией города. У нас в центре консалтинга есть специалист, который как раз владеет методаами консультирования муниципальных учреждений.

  Череповецкое студенчество  для нас пока «черный ящик». Хотя  в этом году несколько человек (не более десятка) проходило у нас практику, работали в проектах, и, соответственно, у нас есть опыт общения с некоторыми из них в исследовательском центре, в центре информационных технологий. Безусловно, пока такой опыт носит индивидуальный характер. Если у студентов и их наставников будет какой-то интерес к нашей работе, интересные задумки, планы работы, то конечно мы будем их обсуждать. Никакой пропасти между «Северсталью» и вузами нет. Однако пока никакой четкой инициативы со стороны вузов города я не почувствовал.

 

Интервью взяли Юлия Кузнецова, Анастасия Романова, Анна Степанец и Игорь Васюков

 

 

Пригалашаем на нашу страницу http://kyrier.km.ru 

Подпишитесь на наши рассылки!

Рассылки Subscribe.Ru
"Курьер" OnLine - современный городской фольклор в сети
Григорий Негодяев - смачно и с юмором о нашей жизни
Новости от сайта "Курьер OnLine"
Публикации о бизнесе, экономике и политике сайта
Его величество Криминал!
Звезды музыки, кино, ТВ, спорта для читателей "Курьера"
"Секретные материалы" от "Курьера"
Семейный круг. Совместная жизнь супругов, воспитание детей
Все самое веселое от сайта "Курьер OnLine"
Череповец OnLine
Вологда OnLine
Северсталь OnLine
"Антихондрин" от карикатуриста Александра Никитина
"Вверх тормашками" и другая "всячина" от Н.Надеждина
"Зоркий глаз" и "острое перо" журналиста Н. Ненастьева
Психотипы самых известных людей и сообществ Земного шара
Психология и культура личности и сообществ в КИБЕРНЕТ

 

MAFIA's Top100 become number one

MAFIA's Top100 SpyLOG

Для предложений пишите сюда - vil@tchercom.ru

"Курьер OnLine" 2000-2001

Перепечатка - только с разрешения редакции и ссылкой на данную страницу


RLE Banner Network RLE Banner Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное