Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Любить - это значит...

  Все выпуски  

Любить - это значит... Родителям о детях. Часть 1


"Любить - это значит..."


ПРОЕКТ «МУРЫЧ. ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ» - https://murich.ru

Группа в контакте - https://vk.com/cat_murich

 

РОДИТЕЛЯМ О ДЕТЯХ. ЧАСТЬ 1

 

Детско-родительская тема остается самой популярной в среде психологов еще со времен Ивана Тургенева. Родители все так же обижаются на своих детей, дети все так же раздражаются желанием родителей учить их жить, конфликты становятся все острее, а взаимопонимание прячется за семью печатями.

Потому что понимание требует труда. Серьезного. С обеих сторон.

Эта статья для родителей.

Которые хотят понять своих детей.

Я буду писать об адекватных случаях, для людей, которые нуждаются и ищут подсказки, которые хотят что-то изменить в своих отношениях, а не просто пристроить куда-то ворох своих обид.

Рекомендации, которые я дам, могут стать основой для новых отношений с вашими детьми, это фундамент, который очень важен.

Если вы этого захотите…

Речь идет о взрослых людях, взрослых детях. Речь идет о типичных случаях, когда дети отвергают образ жизни родителей, не воспринимают их как авторитет для себя, ищут свои пути, уходя из родительской семьи. Если это не ваш случай, просто не читайте дальше – у вас все хорошо с пониманием принципов построения отношений.

 

ВАЖНО! ВЫ – ХОРОШИЙ РОДИТЕЛЬ!

Как бы ни сложилась ваша жизнь, какие бы ни были ваши отношения с детьми, какие бы плоды вы сейчас не пожинали, это основа, с которой нужно начать.

Вы сделали все, что могли.

Вы дали детям тот максимум, который могли дать.

Вы не могли действовать иначе, обладая теми знаниями, теми ресурсами, которые у вас были.

Вы дали детям ЖИЗНЬ, и дороже этого ничего нет.

Перестаньте обвинять себя. Чувство вины – плохой союзник в отношениях. Считая себя плохой мамой или папой, вы обрекаете отношения на гибель, вы разрушаете их.

Мало того, что чувство вины приносит много боли вам, оно обладает еще одним пагубным свойством – оно заставляет вас искать изъяны в том человеке, перед кем вы чувствуете вину.

Чувствуя вину перед своими детьми, вы невольно будете делать их плохими, вы будете искать у них ошибки, предъявлять им претензии – таким образом вам нужно будет оправдаться перед самим собой.

Вы – хороший родитель хотя бы уже потому, что читаете эти строки, продолжаете поиск, хотите что-то изменить в отношениях!

 

ДЕТИ – ВАШЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ…

Это стало традицией – каждое старшее поколение недовольно младшими, они считают их хуже себя, они перешептываются за их спинами, они предъявляют им массу претензий. Чтобы скрыть даже от самих себя - яблочко падает недалеко от яблоньки.

Наши дети продолжают те тенденции, которые есть в нас.

Наши дети имеют смыслом жизни тот, который был у нас.

Они живут нашими ценностями, еще более углубленными.

И это не всегда приятно.

Потому что именно по детям мы можем видеть себя в истинном виде, и эта картина часто приносит очень сильную боль.

Если вы считаете своего ребенка эгоистом – значит, он продолжает семейную традицию тянуть одеяло на себя, он взял стремление быть центром Вселенной у вас, и стал делать это еще лучше.

Если вы видите чистоту и высокую нравственность у ваших детей – значит, в нашем мире, застрявшем в болоте страстей, вы смогли отыскать дорогу к порядочности.

Они просто продолжают ваше дело.

Перестаньте тыкать им в спину пальцами.

Перестаньте обвинять их в том, что они такие.

Посмотрите правде в глаза, даже если это больно – это ВАШИ ДЕТИ, и в них вы видите свою жизнь.

Увеличенную на поколение.

Обижаясь и предъявляя претензии детям, вы рубите сук, на котором сидите – вы перекрываете дорогу своему Роду.

Посмотрите на себя.

Очень внимательно.

И увидьте все, что вы инкриминируете им – В СЕБЕ.

Они взяли это у вас.

И усовершенствовали.

И хорошее, и плохое.

То, на чем были сконцетрированы вы (если вы научили их видеть плохое в жизни, плохого в них будет больше, если вам удавалось находить красоту, они будут лучше вас и в этом).

 

ВАШЕ ВОСПИТАНИЕ ЗАКОНЧЕНО – ОТПУСТИТЕ ИХ  

В жизни родителей наступает момент, который может быть болезненным для них. Момент отпускания своих детей.

Этот этап проходят не все, многие родители держат своих детей рядом, контролируя и манипулируя ими, и тем самым закрывая им дорогу к развитию.

Как это ни печально, но наши дети в какой-то момент, дойдя до нашего уровня, нуждаются в том, чтобы пойти дальше, найти других людей, которые будут вести их по жизни дальше.

Особенно важно это для тех детей, родители которых не смогли научить их быть счастливыми – оставляя детей рядом с собой, вы лишаете счастья и их, и себя. Потому что однажды вы почувствуете, что они так же несчастны, как и вы. И в этом есть ваша заслуга.

Отпускайте своих детей.

Как только почувствовали, что ничего хорошего вы им дать больше не можете.

Тогда у них появится шанс обрести счастье у других людей.

Именно тогда, когда вы найдете в себе силы это сделать, когда вы скажете им – ЛЕТИТЕ дальше самостоятельно, ищите тех, кто более счастлив, чем я – вы получите от них истинную любовь, которую ищете.

 

ВЕРЬТЕ В СВОИХ ДЕТЕЙ

Успех взрослого ребенка на 80% зависит от веры его родителей в него.

Какой вклад вы вносите в жизнь своего ребенка? – вы вечно тревожитесь, вас беспокоит его судьба, вы «выносите ему мозг» своими вопросами о том, когда же (он начнет работать, она выйдет замуж, они родят детей и т.д.), вы постоянно даете советы, как ему жить, вы воспитываете и учите его?

Тогда не удивляйтесь тому, что вашим детям успех не светит, все будет складываться не в их пользу, невезение будет их преследовать, ведь заказчик такой судьбы для своих детей – вы.

Да, тяжело верить в своих детей, когда нет веры в себя, когда не знаешь законов Бога, когда чувствуешь свою беспомощность и вину.

Да, легче одаривать их своим страхом и претензиями, транслировать им свое беспокойство, забрасывать советами, которые не реализованы в нашей жизни.

Но действуя таким образом, мы топим сами своих детей.

Переживаете?

Займитесь собой.

Приведите в порядок свою жизнь, это будет лучшим подарком и вкладом в счастливую судьбу вашего ребенка – ни один несчастный человек не может научить другого счастью.

 

ПОМОГАЙТЕ ДЕТЯМ идти их путем, если можете или ОСТАВЬТЕ ИХ В ПОКОЕ

Очень часто родители не понимают своих детей – разрыв между поколениями может быть огромным. И это не повод опускать детей до своего уровня, требовать от них быть такими, какими вы хотите их видеть, признавать ваши ценности, и идти туда, куда хотите

Ваши ценности могут быть пустым сосудом для них.

Ваш путь может быть чужим для них.

Ваше вмешательство может направить их по ложному пути.

Ваша задача была научить их думать и чувствовать, куда им следует идти.

Если вы этого не сделали, просто отпустите их, и позвольте начать все с начала, через взлеты и падения.

Вы не защитите их от ошибок.

Вы не прикроете их от жизни своей спиной.

Поступая так, вы делаете их беспомощными.

Живя их жизнью, вы порождаете в них ненависть к вам – у них есть СВОЯ ЖИЗНЬ, и ВАМ ЕЕ НЕ ПРОЖИТЬ, как бы вы ни старались.

Если можете – помогите им.

Даже если не понимаете.

Если они ошиблись – утешьте их.

Если они рискуют – поддержите их.

Если они вас просят – помогите им, но не навязывайте свой образ мыслей.

Не можете – отпустите к тем, кто сможет.

Если вы действительно хотите для них счастья.

Они найдут его, если вы не перекроете им дорогу к нему.

 

Продолжение следует…

Александр Плотников

**
Если вам нужна консультация по вопросам семейных отношений, замужества, своего предназначения, жизненных трудностей и т.д., вы можете обращаться за помощью к Александру Плотникову. Консультации платны и проходят по скайпу.

Все подробности можно получить, написав по адресу –

vk-love@mail.ru

 

 

НОВОСТИ МУРЫЧА

 

Ты хочешь, чтобы твои желания исполнялись? Ты хочешь этому учиться?

Я все еще жду тебя на курсе ЖЕЛАЛКИ.

Можешь попробовать на вкус мои уроки бесплатно. Можешь сразу переходить к серьезной части – за деньги. Все это на сайте https://murich.ru/

Пробный курс https://murich.ru/syr-zhelanij/

Платная программа https://murich.ru/zhelalki/

 

Приходи только если тебе это мурчит!

 

Отзыв Виктории:

-  Обычно не прохожу бесплатные курсы, когда записываюсь на них, иногда даже не читаю. А этот курс зацепил чем-то или может, сыграло любопытство.

Я прошла все уроки, и каждый урок оказался интересен и необычен для меня – я ожидала чего-то похожего, что уже навалом в интернете, но все было новое.

Мои результаты:

Сбылось несколько мелких желаний, изменились отношения с начальницей на работе, появилось больше сил – последнее время жила в апатии.

Мне понравилось. И хочется продолжить на курсе Желалки, хочется проснуться, хочется, чтобы все сбывалось… Интересно попасть на астрологическую консультацию, запишите меня, пожалуйста.

 

 





В избранное