Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Феноменальные возможности вашего голоса - о дыхании, звуке, интонации и громкости.


Постановка Голоса - Школа Природного Голоса - Развитие Личности

 ФЕНОМЕНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВАШЕГО ГОЛОСА

Выпуск 584, 2017-01-20, тираж 9804

постановка голоса | записаться на курсы | почитать отзывы | прийти на тренинг

Здравствуйте, друзья!

Если вы давно поёте или только хотите научиться петь, послушайте аудиозапись вебинара, который я проводил осенью прошлого года для начинающих вокалистов.

Я был немного простужен, и качество звука хромает, но содержание получилось насыщенным. Я рассказал пару слов о себе, а затем, раскрыл следующие темы:

  • Откуда берется голос
  • Ошибки в работе над дыханием
  • Упражнения на естественное звукоизвлечение

Для прослушивания, воспользуйтесь этой ссылкой =>
http://golosinfo.ru/?p=1266

Продолжительность вебинара менее одного часа. Вы можете скачать аудио, и послушать в машине по пути на работу или во время пешей прогулки на природе. :)

А еще, вы можете послушать пение девушки до и после занятий на видеотренинге «Пение природным голосом»:

Здравствуйте!

Сегодня закончила курс "Пение природным голосом". Впечатление осталось позитивное!

Время провела с пользой и удовольствием! Каждый урок настраивал меня не только на нужный лад и на понимание языка музыки, но и на позитив и лёгкость!

Очень понравилось петь народные песни. Информационная составляющая тоже была понятна.

Единственное, что было трудно, это звучать с рукой, так как я с детства незрячая. Но это мне не помешало, просто я сильнее полагалась на слух.

В процессе занятий я обрела ощущение, что могу дотянуться до любой ноты, если не буду думать о звукоизвлечении, а отдамся внутреннему голосу, доверюсь телу и отпущу на волю голос.

Хочу пожелать вам, Кирилл, и всей команде "Школы природного голоса", удачи и успехов в вашем деле, а главное, не терять к этому делу интерес. Поверьте, ваша методика и ваша подача материала нужны людям, ваши упражнения и тренинги дают понять даже сомневающимся людям, что им доступен их голос, как в речи, так и в пении.

Виктория Лапшина
l.vika82@yandex.ru

Послушать пение Виктории до и после можно здесь:
http://golosinfo.ru/?p=1266

Мне довольно часто приходится отвечать на вопросы в стиле «Можно ли в "Школе природного голоса" научиться петь как кто-то другой». Вот для примера:

Здравствуйте, Кирилл! Скажите, пожалуйста, рассматриваете ли вы на курсе "Пение природным голосом" то, как правильно петь громкие ноты песен наподобие тех, что есть в репертуаре "Hurt" Агилеры или @I will always love you"? (как я понимаю, пение на опоре/голосовую атаку)

На курсе "Пение природным голосом" мы развиваем музыкальный слух, и музыкальную память, чтобы лучше попадать в ноты и легче запоминать мелодии песен.

Настройка дыхания у нас производится на другом курсе - "Возрождение природного голоса 2.0" - именно этот курс посвящен настройке ГОЛОСА, расширению диапазона, раскрытию тембра и интонационной выразительности.

Мы не обучаем атаке и опоре. Мы настраиваем естественную атаку звука и восстанавливаем правильное дыхание.

Сможете ли Вы петь громкие ноты как Агилера или Хьюстон? Не знаю. Если природа Вашего голоса (строение голосообразующих органов) схожа с природой их голосов, то сможете. Если нет, то нет.

Есть много джазовых вокалистов, которые прекрасно поют, но не могут делать это громко. Не из-за неправильного обучения, а просто потому что природа голоса такая.

Если идти против своей природы, можно вообще потерять голос.

А громкость, кстати, относится к наименее значимой характеристике голоса. Если составить топ-5 характеристик голоса по степени воздействия на человека, то получится так:

1. Интонация – это прочувствованное и осмысленное движение мелодии. Это то, что вы вкладываете в звуки вашего голоса. Это ваш внутренний мир. И это та самая магия вашего голоса. У большинства взрослых людей, интонационная выразительность задействована всего на 10-15 процентов.

2. Тембр – это окраска звука, набор вибраций. Это внешняя красота вашего голоса. Возможности тембра, судя по опыту "Школы природного голоса" за прошедшие 10 лет, раскрыты примерно на 50-60 процентов.

3. Диапазон – это расстояние между самым низким и самым высоким звуком голоса. Обычно измеряется в октавах. У большинства людей используется диапазон в одну октаву. У тех, кто занимается пением по правильной методике, диапазон расширяется минимум до двух октав. Чем шире диапазон - тем выразительнее может звучать голос в пении и речи.

4. Дикция – это четкость произношения гласных и согласных звуков. У 80% людей с дикцией на родном языке все в порядке. :) Когда мы начинаем говорить или петь на иностранном языке, тут уже возникают дикционные сложности, связанные с произношением новых непривычных для нас звуков.

5. Громкость – это громкость, что тут говорить. Еще в прошлом веке, в погоне за громкостью, певцы и ораторы жертвовали интонацией, тембром и дикцией. Поэтому так мало выдающихся певцов и ораторов подарил нам XX век. Многие в процессе тренировок испортили свою природу. Сегодня, благодаря микрофонам и усилителям, вас услышит огромный стадион, и вам не нужно иметь для этого громкий голос.

Великий певец начала XX века, Федор Шаляпин, кстати, имел довольно тихий голос по академическим меркам. Да, конечно его было слышно и без микрофона, но от него не дрожали стекла, не разбивались стаканы и не падали люстры. А вот интонационное наполнение у Шаляпина было самым глубоким и точным среди всех певцов того времени. Люди плакали на его концертах. Он мог при помощи интонации, затронуть душу зрителя, пробудить чувства в людях.

Поэтому все мы знаем Федора Шаляпина, но мало кто знает громогласных басов, его современников, у которых были в 10 раз громче голоса, но пустые интонационно.

С какой интонацией звучит ваш голос – от этого зависит ваш успех как певца, оратора, бизнесмена, продавца или политика.

От интонации голоса зависит, как вас воспринимают окружающие люди. Какое мнение складывается о вас. Какой образ вы создаете и несете в окружающее пространство.

Более того, это кажется невероятным, то, как мы сами себя воспринимаем и ощущаем, тоже во многом зависит от интонации нашего голоса.

Если вы мужчина, и ваша интонация становится более мужественной и уверенной, вы ощущаете себя более мужественным и уверенным в себе.

Если вы девушка, и ваша интонация становится более женственной и нежной, вы ощущаете себя более женственной и нежной.

Если вы хотите изменить в себе что-либо, начните работать с интонацией своего голоса. Это один из лучших инструментов саморазвития.

Инструменты для работы с интонацией и тембром голоса подробно изложены в интернет-курсе «Возрождение природного голоса 2.0» и видеотренинге "Голос на миллион".

Узнать подробнее

До встречи в «Школе природного голоса»!

Кирилл Плешаков-Качалин
Школа Природного Голоса

постановка голоса | записаться на курсы | почитать отзывы | прийти на тренинг

copyright (c) Кирилл Владимирович Плешаков-Качалин,
Постановка Голоса - "Школа Природного Голоса"


В избранное