Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Просто о сложном. Жизнь и смерть человека. Выпуск 8. Человек и смысл его жизни


Просто о сложном.
Жизнь и смерть человека

Могут ли быть на серьёзные вопросы простые и лёгкие ответы?

Выпуск 8
13 августа 2006

ЧЕЛОВЕК И СМЫСЛ ЕГО ЖИЗНИ.

Здравствуйте, Уважаемый Читатель!

    Сегодня мы с Вами продолжим тему, начатую в прошлом выпуске и которую мы уже поднимали в 5 выпуске.

    Некоторые полагают, что данная тема является очень сложной. Расскажу Вам для примера случай, что произошёл со мной недавно, лет восемь назад. Как-то раз меня спросили, в чем смысл жизни человека. Я долго пытался понять то, что меня спрашивали, но так и не понял. Я попросил повторить вопрос. Меня опять спросили, но вопрос прозвучал также – В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА?

    - Вас интересует смысл жизни или смысл человека? – спросил я. Теперь задумались они.

    - Разве это не одно и тоже?

    - А разве одно? – удивился я.

    - Вы хотите сказать, что есть нечто, что можно назвать жизнью, но есть при этом и то, что мы называем человек?

    - Да и есть при этом человек и его жизнь,- добавил я. – И тогда спрашивать о том, в чём смысл жизни человека то же, что спрашивать, в чем смысл коровы, пасущейся на лугу, а после дающей молоко.

    - А как правильно спросить?

    - Для начала просто спросить о смысле коровы. Ответив на этот вопрос, скорее всего тем самым мы ответим и на все остальные.

    - Тогда правильно будет спросить не в чём смысл жизни человека, а в чём смысл человека?

    - Так лучше.

    - А про смысл жизни?

    - Надо просто спросить, в чём смысл жизни, – ответил я.

    - Но разве возможна жизнь без человека? - спросили они.

    - Невозможна, но только в том случае, если человек и жизнь - есть одно. Но если мы с этим согласимся, то тем более делаем бессмысленным вопрос о смысле жизни человека. Вопрос будет звучать просто – В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ или В ЧЁМ СМЫСЛ ЧЕЛОВЕКА.

    - Нам нравится ваша постановка вопросов. Мы не будем слишком привередливы и дадим вам возможность ответить на оба эти вопроса. И, хоть мы и остались при своём мнении, и считаем, что вопрос, В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА не многим отличается от Ваших, однако спорить с Вами об том не собираемся. Ответив на свои вопросы, Вы тем самым ответите и на наш, – хитро сказали они. Можете начинать.

    - Человек - есть существо способное фантазировать, мечтать, придумывать, вынашивать идеи, планировать и так далее. Собственно это всё.

    - Как так? – удивились они.

    - Да, в общем-то, так. В этом, по большому счёту и есть его смысл.

    - Вы хотите сказать, что смысл человека фантазировать и идеи вынашивать?

    - Абсолютно верно.

    - В чём же тогда смысл его жизни?

    - Погодите Вы со смыслом его жизни. Поговорим просто о жизни.

    - Как это – просто?

    - Вот так. Жизнь это не более чем предоставленная возможность реализовать себя. И она, жизнь, предоставляется не только человеку. Растения и животные также реализуют себя. Но в отличие от человека ни те, ни другие идей никаких не вынашивают, поэтому реализуют себя через иное, но тоже через свой смысл.

    - Тогда я понял, - сказал один из них, - в чём смысл смерти.

    - Замечательно, – искренно обрадовался я. – Но давай сейчас не будем об этом говорить. Поговорим об этом позже, как-нибудь, в другой раз. Но тот факт, что из нашего разговора ты понял это, говорит о том, что и всё остальное ты понял правильно.

    - А мы не поняли в чём смысл смерти, – закричали остальные.

    - Здесь это и не обязательно – успокоил их я.- Вернёмся к нашим вопросам. Вдумайтесь в то, что произошло бы, если бы корова стала вынашивать хоть какие-то идеи, или мечтать, или фантазировать. Она перестала бы быть коровой тогда. А вместо того, чтобы давать нам молоко она с умным видом глядела бы на нас и мычала, но не просто мычала, а с выражением. Это шутка. Я затем её привёл, чтобы не выслушивать гипотез о том, что и животные, и растения способны мечтать или заниматься прочим подобным.

    Как это не прискорбно на первый взгляд, но ничего кроме этого мы с Вами не умеем. И не будь жизни, то толку от нас с Вами было бы никакого. Человек не музыкант, не художник, не композитор, не писатель, не инженер, не бухгалтер, не станочник, не плотник, не каменщик, не президент, не министр просвещения, не депутат Государственной Думы, не преступник, не революционер, не политик, не …. И так далее. Человек стал выше перечисленным только для воплощения своих идей, своих фантазий.

    Друг мой, возможно, что сейчас тебе не очень нравится это всё осознавать, но факт остаётся фактом. ТЫ, ФАНТАЗЁР И МЕЧТАТЕЛЬ. И нет никакого другого смысла в тебе. Но упаси тебя принижать эту свою возможность. Ты даже сам не представляешь, пока, что именно эта возможность и делает тебя самым великим. Только эта и никакая другая.

    У каждого из нас свои мечты. Они все разные. Некоторые могут только слегка быть похожими, но они никогда не совпадают. Совпадать в лучшем случае могут методы и средства достижения, но не более. Это важно понимать. Это важно понимать, когда создаётся семья, и двое начинают существовать совместно, как муж и жена. Это важно помнить, когда рождаются дети. Это важно в общении с другими людьми. Но об этом мы с Вами ещё поговорим. Отдельно рассмотрим тему воспитания детей. Отдельно и очень подробно рассмотрим тему создания семьи.

    Человек рождается для воплощения своих идей. Человеку необходимо именно воплотить свои идеи. Но как это сделать? Только в жизни. Вот только теперь на первый план выходит такое понятие как жизнь. Смысл которой - предоставлять каждому такую возможность. В этом смысл жизни.

    В первую очередь у человека есть идеал самого человека. Человек стремиться к этому идеалу. Человек создаёт себя относительно этого своего идеала. Человек огорчается, когда видит несовпадения себя со своим идеалом и радуется, когда обнаруживает сходства.

    Идеалы у всех разные. Чем более человек образован, развит, тем возвышенней его мечты, его стремления.

    Человека не надо учить мечтать, но и не надо подавлять в нём эту способность. Тем более что тем самым Вы просто лишаете его смысла. Но и эту свою способность человек должен развивать. Способность мечтать развивается только посредством воплощения. У меня есть мечта, я её воплощаю и тем самым становлюсь способным мечтать о чём-то большем.

    В выпуске 3 своей рассылки я говорил о гуманизме. Я говорил, что по своей сущности человек – гуманист. Мечты и фантазии человека могут носить гуманистический характер, но могут и противоположный. Совершая поступки, направленные на воплощение гуманистический идей, человек делает себя более сильным и наоборот. Антигуманистические идеи заставляют человека совершать поступки, которые можно назвать ЗЛОМ. Эти поступки разрушают самого человека, делают его более слабым. Такие люди долго не живут. Сама жизнь не даёт им возможности долго существовать. Это относится как к человеку, так и к группе. Общественные организации, политические партии, трудовые коллективы, целые государства. Группы людей воплощают свои, уже групповые идеи. И нет ничего сложного в том, чтобы увидеть, какие идеи и какие мечты стоят за той или иной группой, как и нет ничего сложного в том, чтобы дать определение таким понятиям как ДОБРО и ЗЛО.

    Будьте добры к другим людям. Начните с того, что будете уступать места пассажирам с детьми и людям пожилого возраста. Теперь, как я вижу, Вы и сами способны ответить на свой, по моему не совсем логичный вопрос?

    - Да, - сказали хором они, - теперь мы и сами справимся. Смысл жизни человека в реализации своих идей.

    - Правильно.

    Вот такой разговор произошёл лет восемь назад. Более по этой теме мне сказать нечего. А Вам? Пишите, и мы обсудим Вашу позицию в следующих рассылках.

    Перейдём к следующей теме нашего разговора. РОДИТЕЛИ И ДЕТИ, КОНФЛИКТЫ И ИХ РАЗРЕШЕНИЕ.

    Прежде, необходимо понять, в каком положении или кем являются друг другу родители и их дети:

    1. НАЧАЛЬНИК - ПОДЧИНЁННЫЙ

    2. ГОСПОДА - РАБЫ

    Но те из Вас, кто полагает, что в начале идут родители, а затем дети – заблуждаются. Может быть по разному. И дети могут быть господами, а родители рабами. Но может и наоборот.

    Начальник может быть умным, может быть глупым, может быть нерадивым, короче – любым.

    Господин может быть злым, а может ласковым, но при этом он не теряет статуса господина.

    Рабы могут быть ленивыми и лукавыми, и могут при этом ездить на своих хозяевах. Я это к тому, что вариантов здесь множество. И в каждом отдельном случае необходимо находить свой и уже с ним и разбираться. Но мы с Вами разберёмся с этим в следующий раз.

    Желаю Вам здоровья, коммерческих и творческих успехов.

    С уважением, М. Лекс.

    P.S. Напишите друзьям об этой рассылке или пошлите им этот выпуск.

    P.S.S. Жду Ваших предложений по поводу ведения рассылки и Ваши письма о Вашем опыте. Напишите мне, высказывайте своё мнение, если Вы не будете против, мы рассмотрим Ваши идеи и Ваши письма в следующих рассылках.

    Кликнув здесь, или послав пустое письмо по адресу: psychology.lifeforman-sub@subscribe.ru, можно подписаться на эту рассылку по почте!

Можно подписаться, просто заполнив эту форму.

Рассылки Subscribe.Ru
Просто о сложном. Жизнь и смерть человека.

Домашняя страница моей рассылки:

http://subscribe.ru/catalog/psychology.lifeforman

    Вы также можете написать мне письмо, указав название рассылки и номера выпусков, которые Вы пропустили, и я вышлю Вам эти выпуски если у Вас нет возможности посмотреть их в архиве.

Copyright © 2006 М. Лекс Все права защищены.
Разрешается публикация материалов рассылки
с обязательной ссылкой на рассылку и её автора

Просто о сложном. Жизнь и смерть человека.
http://subscribe.ru/catalog/psychology.lifeforman


В избранное