Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Размягчайся!

  Все выпуски  

Размягчайся! пятнадцатый выпуск


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

Размягчайся!

выпуск пятнадцатый

Твой долг изобрести долг, за который ты несешь полную ответственность
Славой Жижек

Здравствуйте, дорогие!


В выпуске:

* НЛП для женщин от Анвара Бакирова
Предложите что-нибудь захватывающее!..

* X - STREAMING
Где вы видели психоаналитика, который поехал бы со своим пациентом в лес?

* Виктор Франкл. Избранное
Придется принимать решения полностью под собственную ответственность...

* Леонид Амстиславский
Из невольных записок...

* Агрессия не исчезает и не появляется
Агрессия вечна, как энергия или материя...

* Духовная зрелость
Можем ли мы мыть тарелки так, словно обмываем новорожденного Будду?..

* Жизнь такова, какова она есть, И больше -- никакова!
"Навязчивая строка" Владимира Кострова

* Для чего ты живешь?
Если ты человек так бесследно уйдешь...

* Валяем День Дурака!
Питерские! На семинар "Весеннее обострение"!


* НЛП для женщин от Анвара Бакирова

"Новый русский" в туристическом агентстве:
- Уже все курорты объездил - скучно. Предложите что-нибудь захватывающее!
- Может, сафари? Едете на "джипе", стреляете, кругом опасность...
- Не... Это прям как на работе!

Как приятно представить ругающегося в данный момент начальника в памперсах! А ведь он тоже был когда-то симпатичным малышом. Каким он был, интересно? Да нет, вообще-то, я - сотрудник кадрового агентства, а он - кандидат на должность штатного крикуна - сдает мне зачет по скандальности. Халтурит! Зачет не сдан - вы свободны, приходите завтра!

[ "НЛП для женщин от Анвара Бакирова" ]


* X - STREAMING

Где вы видели психоаналитика, который поехал бы со своим пациентом в лес, и там бы стал ходить с ним по горящим углям? Или принимать психоактивные грибы где-нибудь в Колумбии? В большинстве случаев, психоаналитик – это человек, играющий роль психоаналитика. А роль должна играться по всем правилам и со всеми сопутствующими атрибутами – кабинет, кушетка, длительность сеанса и т. д. Чтобы провести экстрим-программу, нужно быть немного шаманом…

А бывает еще и так:
Вы курите, и вам не хочется бросать курить... Зачем бросать?
Вы употребляете алкоголь: раз в неделю, с друзьями, в хорошей веселой компании... Зачем от этого отказываться?
Иногда вам бывает грустно. Это не назовешь депрессией. К тому же, если человека лишить возможности грустить, что же останется от человека...?
Справедливо...
А тревожит вас, возможно, что-то неуловимое, что-то, неопределенное: не ощущение, не догадка, не мысль...
Что-то уходит...
Блеск в глазах. Желание творить. Новизна ощущений. Все это было так недавно... И так быстро тает.
Это не болезнь и не симптомы болезни, но вы явно ощущаете, что из вас уходит нечто очень важное...

вопрос: Что уходит?
ответ: Уходит ваша Сила...

ВОТ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНО!!!
ВЕРНУТЬ ГЛАЗАМ МАГИЧЕСКИЙ БЛЕСК!
Это не под силу ни витаминам, ни психоаналитикам.

... прыгал с «тарзанки», колбасил на джипе по пустыне, сплавлялся на плоту по речке-Катуни, в пэйнтбол играл. Дальше что? Проблем-то нет!
Все это, конечно, впрыскивает адреналин в кровь.На какое-то время "гадость" отходит. Даже чувствую себя хорошо. А через месяц опять...
Бессмысленность, бесмысленость, безсмысленосссть!!!
Вокруг чепуха, дрянь и лажа...

[ Дмитрий Домбровский "X - STREAMING" http://www.domdao.ru/ ]


* Виктор Франкл (окончание)

В функции врача как советчика не входит снятие ответственности с человека, который ищет совета; наоборот, задача врача-научить его ответственности. Молодому человеку придется принимать решения на свой страх и риск, полностью под собственную ответственность.

Возможность, что моя совесть ошибается, подразумевает возможность, что совесть другого может быть права. Это влечет за собой смирение и скромность. Если я хочу искать смысл, я должен быть уверен, что смысл есть. Если же, с другой стороны, я не могу быть уверен в том, что я найду его, я должен быть терпимым. Это никоим образом не подразумевает какого бы то ни было индифферентизма. Быть терпимым-не значит присоединяться к верованию другого. Но это значит, что я признаю право другого верить в его собственную совесть и подчиняться ей.

Человек может найти смысл жизни в создании творческого продукта, или совершении дела, или в переживании добра, истины и красоты, в переживании природы и культуры; или-последнее по порядку, но не по значению-во встрече с другим уникальным человеком, с самой его уникальностью, иными словами-в любви. Однако наиболее благороден и возвышен смысл жизни для тех людей, кто, будучи лишен возможности найти смысл в деле, творении или любви, посредством самого отношения к своему тяжелому положению, которое они выбирают, поднимаются над ним и перерастают собственные пределы. Значима позиция, которую они выбирают,-позиция, которая позволяет превратить тяжелое положение в достижение, триумф и героизм.

Если говорить в этом контексте о ценностях, можно разделить их на три основные группы. Я называю их ценностями творчества, ценностями переживания и ценностями отношения. Этот ряд отражает три основных пути, какими человек может найти смысл в жизни. Первый-это что он дает миру в своих творениях; второй-это что он берет от мира в своих встречах и переживаниях; третий - это позиция, которую он занимает по отношению к своему тяжелому положению в том случае, если он не может изменить свою тяжелую судьбу. Вот почему жизнь никогда не перестает иметь смысл, потому что даже человек, который лишен ценностей творчества и переживания, все еще имеет смысл своей жизни, ждущий осуществления,- смысл, содержащийся в праве пройти через страдание, не сгибаясь.


* Леонид Амстиславский. Из невольных записок

Стыдно признаваться женам, родителям, любимым, детям в том что тебя низводили до состояния животного. Что тебя ставили на колени, клали мордой в грязь, ковырялись в заднице в поисках несуществующей «малявы» и «торпеды»... Стыдно говорить об избиениях, при которых даже не кричишь, а воешь, о прилипающем к телу грязном белье, которое негде ни выстирать, ни высушить Да, стоит ли все перечислять. Стыдно и бессмысленно...

Средняя температура в хате на общаке в Москве (1999 г.) поднималась до 55-60 градусов. Хочу еще раз напомнить, что на площади 60 квадратных метров (это — в лучшем случае) годами живут от 90 до 130 человек...

Сидеть не на чем, для «сидения» просто не хватает места. Люди стоят практически вплотную друг к другу по 15 — 18 часов в сутки. И это в помещении, в котором из-за отсутствия кислорода не горит спичка, при температуре около 60 градусов.

Мало какое животное выжило бы в подобных условиях постоянной, месяцами и годами продолжающийся пытки. Физической, психологической, моральной.
И как бы ни было плохо — вы все время ожидаете еще худшего... Любое животное давно сдохло бы. Но человек несет на себе «проклятие выносливости», человек выносит на удивление много, человек умеет приспосабливаться...

Я не по ошибке взял в кавычки и слово "визит" и слово "врач". Потому что, по сути, нет ни врача, ни визита. Если ты уже дошел до предела, т.е. у тебя очень высокая температура (не менее 39 градусов, т.к. с 38 градусами «врач» не примет), открытые язвы от чесотки, переломы или явно выраженные травмы, то тогда ты можешь попасть на этот прием. Но...

Это примеры бандерложной (осужденных за ерунду - попался без прописки или украл на сто рублей) судьбы. Таких в хате от 70 до 80%...
Они — из бандерлогов. Им помочь некому. Двое из них, — вьетнамец и узбек, — почти ничего не говорят и не понимают по-русски.

Сборка перед судом — это пенал, 10-15 кв. метров, в который нас заталкивают человек по 40-50. Человек 15 успевают занять узкие грязные скамейки вдоль стены. Остальные стоят. Я тоже предпочитаю стоять, т.к. сесть и прислониться к стене — 100% подцепить клопов и вшей в дополнение к уже имеющимся. К тому же сюда сгоняют всех — и тубиков и спидовых и чесоточных. Так что — лучше постоять... Забирать будут не раньше 9-10 утра. Впереди — 4-5 часов ожидания. Первые пару часов — разговоры, слухи, знакомства и т.п. Потом — томление и полусон-полупрострация...

[ "Запрещенные новости" http://www.tov.lenin.ru/ ]


* Агрессия не исчезает и не появляется

Многое зависит от нашей собственной интерпретации событий: и помеха на пути к достижению цели не побудит к агрессии, если она не переживается как неприятное событие. Если в лабораторных опытах, где помехи создаются искусственно, над испытуемыми еще и смеются или ведут себя в оскорбительной манере, количество агрессивных реакций резко возрастает. Парадоксальным образом интерпретация, восприятие своего эмоционального состояния становится впереди лошади, то есть самого эмоционального состояния. Если я считаю, что эта ситуация меня не обижает, я не обижаюсь. Если я интерпретирую ситуацию как оскорбляющую меня, я оскорбляюсь и злюсь. Этот «когнитивный переворот» (сознание впереди реакции) ведет к удивительно оптимистичным и плодотворным попыткам контролировать агрессию.

Просто? Да. Как все гениальное. Маленький агрессор, о котором уже шла речь и которого нельзя было остановить никаким наказанием, совершенно переменился, когда мать по совету психолога начала просто комментировать то, что, по ее мнению, испытывает ребенок. Промучившись с его почти патологической агрессивностью несколько лет, она была потрясена тем, что за два-три дня удалось изменить его поведение и установить с ним доверительные отношения.

[ Маргарита Жамкочьян "Агрессия не исчезает и не появляется"
http://www.follow.ru/article/316 ]


* Духовная зрелость

...Поэт Мэри Оливер пишет:
Вы не должны быть хорошим.
Вы не должны ползти на коленях
Сотни миль по пустыне, каясь.
Просто позвольте мягкому животному вашего тела
любить то, что оно любит.

Когда Будда говорил о практике ста тысяч махакальп в течение жизни, он имел в виду не то, что для пробуждения требуется вечность, а то, что пробуждение вечно. Пробуждение — это не вопрос недель, лет и даже жизней. Это терпеливое и любовное раскрытие тайне прямо сейчас.

«Проблема со словом терпение, — говорил Судзуки Роши, — в том, что оно подразумевает ожидание чего-то лучшего, того, что должно прийти. Более подходящее слово для этого качества — «постоянство» — способность находиться в настоящем мгновении, приходить к просветлению миг за мигом». Это глубокое понимание того, что то, что мы ищем, — это то, кто мы есть, и это всегда с нами. Великий индийский учитель Рамана Махарши говорил своим ученикам, плакавшим над его умирающим телом: «Но куда, вы думаете, я могу уйти?» Зрелость духовной жизни позволяет нам отдыхать прямо здесь, в истине, которая всегда была и всегда будет.

Измененные состояния, необыкновенные переживания, великие открытия сознания ценны не сами по себе, а до тех пор, пока возвращают нас в человеческое воплощение, обогащая нашу мудрость и углубляя нашу способность к состраданию. Ачаан Ча говорил: «Даже необыкновенные переживания могут быть бесполезны. От них надо избавляться, если они не соединены с этим мгновением здесь и сейчас».

Ачаан Ча говорил о себе как об отдыхающем дереве, приносящем плод» дающем место птицам, колышущемся на ветру. Дхарма гибкости радостна и полна покоя.

Мастер Дзэн Тич НхатХан напоминает: «Можем ли мы мыть тарелки так, словно обмываем новорожденного Будду? В каждом действии есть свой смысл, и все, с чем мы сталкиваемся, имеет отношение к нашей духовной жизни. Таким образом, та забота и сострадание, которые мы проявляем ко всем трудностям и проблемам, являются мерилом нашей духовной зрелости. Ничто невозможно исключить из духовной жизни».

[ Джек Корнфилд "Духовная зрелость" http://kempo.ru/lib/24/66_1.php ]


* Жизнь такова, какова она есть, И больше -- никакова!

Авторство этих легендарных стихов увы кому только не приписывают. Восстановим справедливость!

Автор Владимир Костров
(почитайте интервью с ним: http://www.hrono.ru/public/2001/kostrovv01.html)

"Навязчивая строка"

Один графоман
В солидный журнал
Прислал корявый стишок.
Совсем таланта не было в нём,
И стиль был весьма смешон.
Но, чтобы вывод под стих подвесть,
В нём были такие слова:
"Жизнь такова, какова она есть,
И больше -- никакова!"

Младший редактор сказал: "Пустяки!
Ступай-ка в корзину, брат!"
Но чем-то тронули сердце стихи,
И он их вернул назад.
-- Вчера я пришёл весёленький весь,
И жена была неправа.
Но "жизнь такова, какова она есть,
И больше -- никакова!"

Редактор отдела, увидев стих,
Наморщил высокий лоб.
Стихи банальные.
Автор псих.
А младший редактор жлоб.
Но строчки вошли, как благая весть,
До самого естества.
"Жизнь такова, какова она есть,
И больше -- никакова!"

И свой кабинет озирая весь,
Подумал любимец богов:
"А может, и я таков, каков есть,
И больше совсем никаков?"
И страшная мысль,
Как роса с травы,
Скатилась с его головы.
А может и все таковы, каковы,
И больше никаковы?


* Для чего ты живешь?

Гаснут на земле
Волны без следа
Ветер без следа улетает...
Разве человек
Может навсегда
Так уйти, как облако тает?

Как слетает осенняя листва?
Как уходят ненужные слова?
Если ты человек так бесследно уйдешь,
Для чего ты живешь?

Даже с ночью день
Встретиться спешит
Дарит ей зарю на рассвете...
Разве человек
Может жизнь прожить
Никому не нужным на свете?

Если в сердце зажечь ты не смог
Ни мечты, ни надежд, ни тревог
Если ты человек так бесследно уйдешь
Для чего ты живешь?
Если ты человек так бесследно уйдешь
Для чего ты живешь?

Это песня "Для чего ты живешь?" (муз.А.Петрова, сл.К.Рыжова) из показанного на днях старого кинофильма "Зайчик" (режиссер-постановщик: Леонид Быков). Лучше ее конечно послушать в фильме. Лирическая комедия про то, как человек, случайно (и ошибочно) узнав, что жить ему осталось всего два месяца, испытал, выражаясь современным языком, экзистенциальный кризис :) Если вы его не смотрели, попробуйте найти кассету, возможно на Ленфильме http://www.lfv.ru/.


* Валяем День Дурака!

В ночь на 1 апреля (не розыгрыш!!!) на одной из турбаз под Питером пройдет неофициально-любительский экстрим-семинар "Весеннее обострение". Начало в 0.00, продолжительность 6 часов, желающие пишите мне u108@narod.ru. Встречаемся ориентировочно в 9 вечера 31 марта у м. "Пл.Мужества". Число мест крайне ограничено! Зарегистрировавшихся по моему мейлу повезу туда и оставшихся в живых обратно (и за рулем буду) я:). Едут только реальные участники! Для зрителей попозже будет подготовлена фотосессия.

Стоимость - эквивалент $50. Оплата по прибытии.

В программе: Бег по углям и снегу. Ныряние в ледяную воду с 6-м вышки. Прыжки с 3-м вышки в пустой бассейн без воды. Бои без правил. Поедание жуков и тараканов. И многое другое (программа секретная:) но обязательно участие во всех элементах! к отказавшимся будут применены жестокие воспитательные меры:). А также глубокое шаманское ныряние в себя. Обещали быть ребята из спецназа МВД!



Бывай!
Твой Дзен Иваныч u108@narod.ru

Архив рассылок : u108.narod.ru


Все хорошо. Просто закройте глаза, расслабьтесь, хорошо? Вы просто закрываете глаза, погружаетесь в себя, и вам хорошо. Не надо ни о чем волноваться. И пока вы погружаетесь в себя, размягчайтесь. Размягчайте свой лоб, размягчайте свои глаза, размягчайте свои щеки, размягчайте свое сознание. Размягчайте свои представления и убеждения, касающиеся вещей, в которые вам больше не надо верить. Ричард Бэндлер

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное