Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Образование в Европе

  Все выпуски  

Немецкий дневник


Немецкий дневник

Гречка есть, ее не может не быть


У многих граждан бывшего СССР случается ностальгия по гречке, когда они попадают в Германию. И я, как и большинство, думал, что в обычных супермаркетах ее не купить, а только в русских магазинах или в магазинах, где можно приобрести продукты от "Довганя" (кстати, говорят гречка от "Довганя" далека от совершенства, как впрочем и большинство других его продуктов). У меня, к счастью, такой ностальгии нет (больше по дыням или халве из подсолнечных семечек), но недавно захотелось гречневой каши, да еще и статью про пользу блюд из гречки прочитал, отыскал ее немецкое название - "Buchweizen" - и при следующем отоваривании в супермаркете отправился на ее поиски.

Да, найти ее было нелегко, это не рис или картошка, но когда я уже отчаялся и думал купить овсянку, искомое слово "Buchweizen" вдруг подмигнуло мне. Значит она есть, располовжись рядом с огромным сортиментом других круп.

Рассказал об этом одной группе своих знакомых. Удивления не было, гречку в Германии они кушают уже давно, хотя в Германии всего один год. И я начал даже было сомневаться, что эта проблема действительно является проблемой. Но другие знакомые, побывав у меня в гостях и случайно увидев совершенно случайно приготовленую гречневую кашу, первым же делом спросили, где я добыл это богатство :)

Предыдущие выпуски:
Немецкие заметки или немецкий для всех
Немецкий язык с юмором:
ametov.net
dnewnik.blogspot.com

В избранное