Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости 13 апреля


НОВОСТИ
ЦЕНТРА АПОЛОГЕТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ

7-13 апреля 2016 года


ОГЛАВЛЕНИЕ:


СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ

Генпрокуратура России угрожает ликвидировать централизованную религиозную организацию Свидетелей Иеговы

Централизованная религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» получила официальное предупреждение, подписанное 2 марта заместителем генерального прокурора Российской Федерации. Деятельность Свидетелей Иеговы (СИ) Виктор Гринь характеризует как «экстремистскую» и предписывает в 2-месячный срок устранить все «нарушения». В противном случае центр подлежит ликвидации, сообщает пресс-служба организации.

По мнению руководства российских СИ, включение ряда их изданий в Федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ) является судебной ошибкой, которая рано или поздно будет исправлена в установленном порядке.

Правоохранительные органы активно пользуются сфальсифицированными доказательствами (подбросами материалов из ФСЭМ, лжесвидетельскими показаниями), чтобы штрафовать верующих. Наложенные штрафы прокуратура использует как преюдициальное основание для ликвидации местных религиозных организаций (МРО) СИ, а ликвидация МРО, в свою очередь, может послужить, судя по тексту предупреждения Генпрокуратуры, основанием для ликвидации «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» и включения его в список экстремистских организаций.

«Самое ужасное, что после ликвидации МРО верующим грозит уголовное преследование просто за чтение Библии,— говорит Василий Калин, глава Управленческого центра СИ в России. — Это показало дело 16 таганрогских Свидетелей Иеговы. Прокуратура на протяжении лет через суд добивалась их осуждения. В итоге всем 16 назначены крупные штрафы, а четверым еще и лишение свободы. Всем очевидно, что подсудимые — безобидные люди, и происходящее в судебных заседаниях напоминает упражнения в остроумии. Однако вынесенный приговор — более 5 лет лишения свободы условно — это уже не шутки!»

Портал-Credo.Ru, 12.04.2016

САЕНТОЛОГИЯ

Родители пытаются достучаться до детей в Саентологической церкви с помощью биллбордов

В Лос-Анджелесе есть биллборд, усеянный десятками лиц саентологов, порвавших отношения с родными. Надпись на нем гласит: «Моему близкому в Саентологии… позвони мне».

Это большое послание разместили в этом месяце в Эхо-Парке Фил и Уилли Джонс, бывшие саентологи. По их собственным словам, они потеряли двоих взрослых детей, Майка и Эмили Джонс, как следствие практики, именуемой «разрывом отношений», которую верующие описывают как крайнюю меру — прекращение общения с людьми, «настроенными против Саентологии», чтобы их самих не оторвали от этой религии.

Как рассказал репортерам Эн-Би-Си Фил Джонс, его сын заявил, что никогда больше не хочет с ним разговаривать. «Так они и поступают, — всхлипывая, говорил Джонс. — Только жестокая и мстительная организация может делать нечто подобное».

Супруги Джонс из Лас-Вегаса провели в организации 40 лет, а теперь начали кампанию «Остановите саентологический разрыв отношений» (Stop Scientology Disconnection), чтобы информировать общественность об этой религиозной практике, которая, по их словам, разделила их с детьми.

Цель компании, как говорится на их веб-странице, — «информировать людей о саентологическом разрыве отношений, а также, по возможности, побудить последователей Саентологии сделать шаг и позвонить своим близким, семье, друзьям или другим людям, с которым под давлением Саентологической церкви они порвали отношения».

Супруги запустили краудфандинговый проект, чтобы собрать более 8000 долларов, необходимых для оплаты изготовления и установки биллборда. К понедельнику они собрали уже около 16500 долларов и оплатили аренду биллборда еще на месяц. Они надеются, что биллборд провисит до конца августа.

[...]

Фил и Уилли Джонс

Джонсы рассказали журналистам из Hollywood Reporter, что сомнения относительно этой религии появились у них примерно пять лет назад, и что сестра Фила Джонса, тоже саентолог, отправилась прямиком к руководству организации и рассказала, что у ее брата и снохи есть сомнения. Супруги говорят, что их отлучили, и что последние несколько лет у них не было никакой связи с детьми.

Фил Джонс рассказал журналистам из Hollywood Reporter, что вступил в организацию еще подростком. «Как только ты там оказываешься, начинаются довольно странные вещи, присутствует доля гипнотизма, обработки мышления, — говорит он. — Как только влезаешь туда слишком далеко, вырваться обратно уже трудно. Мы с женой познакомились в Саентологии, когда ей было 17, а мне 18 лет. С тех пор мы всегда были вместе. Мы вырастили там детей».

Проблемы, как Джонс рассказал журналистам, начинаются, когда ты пытаешься кого-то увести из церкви. «Каждый скажет: „Нет, я хочу быть здесь. Я здесь по собственной воле“. Поскольку присутствует промывка мозгов, гипноз, — говорит он, — если бы я попытался забрать детей, они бы не захотели уходить».

Джонс пояснил, что их дети вступили в Морскую организацию Саентолгической церкви, которая представляет собой «религиозный орден Саентологической религии и состоит из самых преданных саентологов».

«Там ты подписываешь контракт на миллиард лет, — говорит Джонс. — Ты там работаешь, там питаешься, ты работаешь по 100 часов в неделю за 10 центов в час. Это просто жестоко».

«За 20 лет нашим детям ни разу не позволили уехать на Рождество или приехать к нам в гости. Мы могли приезжать в гости к ним, и нам позволяли провести с ними около часа. Обычно что-то провоцирует в них желание уйти. Иногда что-то в их жизни меняется, или с ними жестоко обходятся. С другой стороны, большинство уходящих говорят: «Я прочел кое-что в Интернете» или «Я видел кое-что в новостях. Вот почему мы занялись биллбордом».

Саентологическая церковь уничижительно отозвалась об этом биллборде в заявлении газете The Washington Post.

«Биллборд в Эхо-Парке — лишь последний в ряду пропагандистских трюков, с помощью которых Фил и Уилли Джонс преследуют и изводят своих взрослых детей, Майка и Эмили Джонс, которым уже за 30 и 40 лет, — говорится в заявлении. — Последние несколько недель Фил и Уилли Джонс сотрудничали с продюсером реалити-ТВ, организуя трюки, нацеленные на то, чтобы донимать их взрослых детей, несмотря на то, что дети прямо велели им отступиться и прекратить.

Очевидно, что содержание биллбордов невозможно проверить. Стыдно, что два человека, отчаянно жаждущих общественного внимания, сговариваются с продюсером реалити-ТВ, чтобы бессовестно изводить и донимать своих двух взрослых детей ради денег. Столь же отвратительно, что два эти человека используют частное семейное дело для разжигания религиозной розни, лицемерия и причиняют вред своим детям».

Джонс подтвердил в беседе с журналистами Hollywood Reporter, что супруги «документируют свой опыт».

Уилли Джонс сказала репортерам Эн-Би-Си, что организация разорвала ее семью на части. «Саентология не позволяет мне быть мамой, — говорит она. — Они не позволяют Филу быть папой». Потом она обратилась к своим детям. «Мы так любим вас и так скучаем по вам», — сказала она. «И мы не перестанем бороться за вас, никогда, — сказал Фил Джонс. — Никогда».

Chicago Tribune, 11.04.2016

к оглавлению

Том Круз переезжает в дом основателя сайентологии

Американский актер Том Круз решил поселиться в поместье основателя сайентологии Рона Хаббарда в британском городе Ист-Гринстеде графства Западный Сассекс.

Площадь участка составляет более 40 гектаров. Сейчас там располагается духовный центр "Церкви сайентологов", адептом которой на протяжении многих лет является Т.Круз.

"Том посвящает себя сайентологии больше, чем когда-либо. Он вкладывает большие суммы из собственных денег в британскую церковь и, говоря по секрету, они (Т.Круз и нынешний лидер сайентологов - "ИФ") хотят стать такими же влиятельными, как и королевская семья", - заявил газете "Дейли мейл" источник, приближенный к актеру.

Интерфакс, 07.04.2016

 

к оглавлению

АТЕИЗМ

В Дании атеисты помогают людям покидать церковь

Датское общество атеистов устроило кампанию, которая помогает прихожанам разорвать отношения с церковью. Об этом пишет The Local .

Рекламные изображения на автобусах и на страницах интернет-сайтов предлагают подробные инструкции по вопросу того, как покинуть церковь. Как отмечается, 3 тыс. человек уже воспользовались сайтом, который отправляет приходским священникам необходимые документы.

Андерс Стьернгольм из общества атеистов говорит, что доволен результатами кампании: «Реклама на автобусах приглашает к дискуссии о вере, а сайты предназначены для тех, кто уже давно хотел покинуть церковь, но не мог этого сделать из-за сложной процедуры».

Как отмечается, кампания была организована по экономическим причинам. Подсчитали, что церковь ежегодно получает 8 млрд крон государственных дотаций и пожертвований горожан. При этом каждый датчанин за жизнь тратит на церковь 133 тыс. крон.

Священники рассказали, что только за первую неделю с начала акции 14 человек подали документы для выхода. Большая часть из них — мужчины от 18 до 25 лет.

Газета.Ru, 08.04.2016

к оглавлению

Суд запретил рекламировать мессы "Церкви Летающего макаронного монстра"

Знаете ли вы, что такое "Церковь Летающего макаронного монстра"? Сейчас в Германии она и ее мессы, на которых едят пасту и пьют пиво, стали предметом судебного разбирательства.

В земельном суде во Франкфурте-на-Одере 13 апреля состоялись слушания в рамках гражданского судопроизводства по делу о дорожных указателях, которые разместили на въездах в город Темплин приверженцы пародийного религиозного сообщества "Церковь Летающего макаронного монстра". Дорожное ведомство Бранденбурга запретило эти указатели и сняло те, что уже успели поставить, хотя на столбах, принадлежащих городу, они остались. Указатели информировали о проведении по пятницам в Темплине в 10 часов утра так называемых "макаронных месс". Суд подтвердил правомочность этого запрета, а "макаронные монстры" напирали на то, что католические и евангелические церкви такие таблички имеют право размещать. Мол, дискриминация получается. Но судьи засомневались в том, что "монстров" можно ставить в один ряд с приверженцами традиционных религий.

Формально все выглядело так. Представители "Церкви Летающего макаронного монстра" настаивали на том, что получили в 2014 году разрешение от дорожного ведомства Бранденбурга - правда, устное. Ведомство же утверждало, что бургомистр разрешил повесить таблички с упоминанием "макаронной мессы" лишь временно, до окончательного разъяснения этого спорного вопроса и только на столбах, которые принадлежат городу. Кроме того, отметили на суде представители дорожного ведомства Бранденбурга, таблички не подпадают под действие правил, касающихся других церквей, потому что "Церковь Летающего макаронного монстра" является не религией, а лишь пародией на нее.

Суд с ними согласился. Решение, правда, не окончательное: "монстры" намерены подать на апелляцию. "Если надо будет, пройду через все инстанции", - объявил 65-летний глава отделения "Церкви Летающего макаронного монстра" в Темплине Рюдигер Вейда (Rudiger Weida). Всего в Германии, по словам Вейды, у "монстров" насчитывается от 15 тысяч до 20 тысяч последователей .

Свет можно есть, как пирожки и ватрушки? Без пищи и воды можно продержаться не день или два, а целые десятилетия? Верите в это? Документальный фильм "Вначале был свет" не исключает, что такое возможно. (28.10.2010)

Церковь Летающего макаронного монстра основал в 2005 году в ту пору 24-летний американский физик Бобби Хендерсон в знак протеста против планов включения в штате Канзас в школьную программу наряду с эволюционной теорией Дарвина псевдонаучной теории креационизма, которая учит, что Вселенная и жизнь суть творения некоего "разумного начала".

Хендерсон написал в Совет по вопросам образования штата Канзаса письмо, в котором иронично возвестил о вере в сверхъестественного создателя с телом из макарон и глазами в виде тефтелей. Если считать, что творцом всего живого может быть любое существо, рассуждал Хендерсон, то таковым позволительно считать и придуманного им "Летающего макаронного монстра".

В дальнейшем Хендерсон опубликовал в интернете подробное описание религии, названной им пастафарианством. Название происходит от двух слов: итальянского "паста" (то есть, в частности, макароны), и "растафарианство" - свободное, практически не связанное догмами религиозное движение. Многие термины в описании пастафарианства также основаны на ироничной игре слов. А сама теория является пародией на религию.

Центральным постулатом пастафарианской теории создания мира является то, что Летающий макаронный монстр создал Вселенную "после сильного алкогольного опьянения". Церковь Летающего макаронного монстра, как и традиционные религии, имеет свое священное писание, список заповедей, свои праздники и описание загробной жизни, которые тоже, разумеется, пародийны. А на мессах по пятницам (тех самых, о которых возвещали снятые в Темплине таблички) едят пасту и пьют пиво.

Несмотря на все это - а может, и благодаря всему этому, - ироничная акция Бобби Хендерсона и пастафарианство получили огромный резонанс и очень скоро стали культовым феноменом в интернет-сообществе - главным образом, в студенческой среде Северной Америки и Европы. Но судьи оценили "монстров" иначе.

Deutsche Welle, 13.04.2016

к оглавлению


ВНИМАНИЕ:

Центр апологетических исследований и лично ведущий данной рассылки
не обязательно разделяют мнение авторов новостных статей,
приводимых в этой подборке. Ответственность за точность приводимой информации
лежит на авторах оригинальных материалов. Вы можете узнать наше мнение по затрагиваемым
вопросам, написав нам по адресу, указанному ниже.


Центр апологетических исследований
191186, Россия, Санкт-Петербург, а/я 100
russia@apologetika.ru
www.apologetika.ru


В избранное