Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Единство в многообразии Адвентисты


Информационный Канал Subscribe.Ru

Моя страница:http://zarichnyj.narod.ru

Архив всех выпусков рассылки:http://zarichnyj.land.ru/rassylka.htm

Написать автору:zarichnyj@yandex.ru

Если вы не хотите, чтобы ваше письмо или e-mail были упомянутуты в рассылке, пожалуйста сообщайте об этом.

Выпуск 32
Адвентисты

«В январе 1845 г. Вильям Миллер и его последователи были исключены из Баптистского союза. В результате образовалась самостоятельная секта адвентистов (от лат. adventus — “пришествие”).»
Елена Головина.
   «Почему ошибаются Адвентисты седьмого дня»

Итак, жулик и шарлатан Уильям Миллер, собрав группу последователей, откололся от баптистов и создал свою церковь.

«У. Миллер объявил о точной, по его мнению, дате Второго пришествия Христа — 21 марта 1843 г. Поскольку пришествие не состоялось, его дату перенесли на год. Но пророчество вновь не сбылось. В наши дни последователи адвентизма не называют точной даты пришествия, но, тем не менее, ожидают его, считая, что мир уничтожит огонь, а для истинно верующих будет создана новая земля. Адвентисты верят, что человек может воскреснуть после своей физической смерти, причем воскрешение может быть духовным и телесным, однако произойдет это только после Второго пришествия Христа.»
"Адвентисты седьмого дня"
(http://cb.iatp.by/protestant/pa1.htm)

После того, как некоторые члены его секты разуверились в своем лидере, группа адвентистов, среди которых наиболее известной стала Елена Уайт (1815-1915), основали свою церковь, названную «Адвентисты седьмого дня». Именно эта ветвь адвентистов наиболее популярна в наши дни.

«Сильнейшим образом повлияла на адвентистов визионерка Хелен Уайт. По свидетельству Лафборо, — одного из почитателей Хелен - в одном из “видений” ей явился ангел, который повел ее на Небеса, ввел в Скинию и показал Ковчег завета. Крышку Ковчега с десятью скрижалями “провидице” открыл Сам Христос. (Вот, оказывается, какой чести она была удостоена!) Хелен увидела, что скрижаль с четвертой заповедью: “Помни день субботний, чтобы святить его...” (Исх. 20, 8) потемнела. Ангел объяснил, что это произошло потому, что люди на земле не соблюдают данную заповедь. Многие из сектантов, легковерно вняв басням Уайт, начали праздновать вместо воскресенья субботу.»
Елена Головина.   «Почему ошибаются Адвентисты седьмого дня»

От других христиан адвентистов отличает уклон в сторону буквального толкования Библии. Надо сказать что Библия, в частности Ветхий Завет, книга довольно неоднозначная. Некоторые христианские конфессии, например пятидесятники, читают только Новый Завет, обделяя вниманием Ветхий. И правильно, по-моему, делают.

Именно от адвентистов откололась так известная в наше время община Свидетели Иеговы, которые «преуспели» в буквальном толковании Библии.

О Библии, о том, когда и кем она могла была составлена, я попытаюсь сделать очерк в одном из ближайших выпусков. Тем более, что на эту тему пришло интересное письмо.

Продолжение в следующем выпуске.

До встречи.
Владимир.
Жду ваших писем.

Подпишитесь также на мою рассылку "Будь здоров и не кашляй".


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.edinstvo
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное