Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Единство в многообразии Дискуссия


Моя страница:http://zarichnyj.narod.ru

Архив всех выпусков рассылки:http://zarichnyj.narod.ru/rassylka.htm

Написать автору:zarichnyj@yandex.ru

Если вы не хотите, чтобы ваше письмо или e-mail были упомянутуты в рассылке, пожалуйста сообщайте об этом.

Выпуск 61
Дискуссия

Письмо 1: Доброго всем времени суток!

Вот уж не думал, что кто-то обратит внимание на моё письмо. :-) Но, судя по всему именно так и получилось - по некоторым оговоркам в письме № 2 рассылки № 59 я понял, что это критика в мой адрес. Позвольте мне ответить на это письмо.

Уважаемый Помощник (а имя слабо было назвать? Или это титул, вроде Спаситель?) возмущается, что покусился на авторитет современной церкви. И приводит пример - милиционеры тоже взяточники и ничего! Работают. Очень хорошее сравнение. Выходит, автор прекрасно знает о положении дел, но предпочитает прятать голову в песок, как страус. А проблемы авось сами рассосутся. Но со взяточничеством в рядах правоохранительных органов идёт постоянная борьба. И никто не начинает кричать "Не трогайте священную корову!", когда люди в открытую говорят, что многие милиционеры -
взяточники.

Ещё Помощник пишет, что если церковь исчезнет, начнётся хаос. А позвольте Вас спросить: что сейчас у нас творится? Не хаос ли? Церковь давным-давно устранилась от общественной жизни. Где пламенные проповедники? Где духовные лидеры? Кругом одни кришнаиты с мунистами вперемешку!

Впрочем, Помощник предлагает (опять же, видимо, мне) самому стать духовным лидером. И заранее злорадствует, как от меня побегут люди. Должно быть, он не дочитал письмо и до середины, где прямо говорится, что я организовал сайт http://shriyantra2007.narod.ru именно с этой целью - в противовес многочисленным сектам. Я не собираюсь разоблачать
их на сайте - этим занимается великое множество людей.  Я просто хочу объяснить людям, как им добиться того же самого более простыми и безопасными средствами. А если кого интересует религия - милости просим на личную страничку (кликните мышкой по моей
фотографии на главной странице сайта). Там я изложил религиозные воззрения нашего
рода. И если говорить о корнях, то, пожалуй, друидизм и родоноверство подревнее христианства будет. Конечно, мой сайт далеко не шедевр Web-дизайна и писательской мысли. Но люди на него идут. Не скрою - про религию и духовность на сайте пока ещё очень
мало сказано. Но ведь и Христос сначала лечил, а уж потом проповедовал.

Весьма показательны нападки Помощника на свободу мысли. Так ведь именно благодаря этой самой свободе мысли Вы, уважаемый, и можете публиковаться в этой рассылке. А запрет на свободу мысли, слова и прочего наша страна уже проходила в 1937 - 38 годах. Но верующим тогда ох как нелегко приходилось.

Заканчивается письмо высказыванием: "Так что не гоже осуждать ни костяк, ни корни. Как бы они вам не понравились".

Воскликну и я патетически: А гоже ли осуждать нашу родную милицию, нашу опору и защиту? Как бы она вам не понравилась? </окончание патетического восклицания>  ;-)

С наилучшими пожеланиями, Олег
http://shriyantra2007.narod.ru
ragnar78@mail.ru

Письмо 2: Здравствуйте, Владимир!

Ещё пара слов. Да я понимаю, что вам (это я не про автора рассылки, хотя кто  знает?) не понятно. Но пример с постовым, я думаю, был понятен даже:кхм. Ну  ладно.

Понимаете любое слово, дело - уже проповедь. Во как! (Ну разве когда не  понятно, то ответственности меньше) А так за всё ответственность!

Не знаю что там доказал Сократ, но люди не хотят задумываться и принимать рациональные (хотя бы) решения. Что ж сделаешь? Человек, видя нищего, решает  задачу сравнимую с изобретением водородной бомбы. В таких моментах я всегда аналогично благословляю: как там пожелал счастливого полёта, так и тут  оригинального изобретения!

А на счёт силы от Бога. По скудоумию мне подумалось, что один строит атомную  станцию, а другой атомную бомбу.

И есть разница куда и за кем идти. И давайте не будем употреблять слова: ты,  он, они, а я и мы. Поп не туда идёт. Вот не они, а я. Я. Я. Я. Только чтоб  каждый! Вот я буду совершенствоваться, и призывать к этому других.

Ваша же позиция совершенна понятна. Вот <оне> не соблюдают правила дорожного  движения и я, стало быть, свободен не соблюдать. Остальное подгоняется под это.

Давайте всё-таки ещё один шаг сделаем.

Существует множество направлений. Каждый видит их по-своему. Одни кажутся  сухими и старыми, другие молодыми и привлекательными, третьи - отвратительными. Каждому кажется своё. Но тут возникает маленький нюанс.  Если мы даём им всем свободу (разумеется, сразу несём за всех и ответственность) и вот тут людям очень трудно становится отсечь отвратительное для них. Потому как на каком основании? Почему ни убей, ни укради незыблемо? Во-первых, нет. Если в истории был хотя бы один человек,
который был не согласен, то всё. Во-вторых, есть и секты, которые не  согласны и объясняют почему. А вы им дали свободу и уравняли со всеми для себя и проповедуете для других. Если бы вам явился Бог и сказал, что ни  убей, ни укради это незыблемо, а Моисей их украл, а остальные сам придумал. Это было бы хотя бы логично и являлось бы сектой.

А есть другой взгляд: есть путь (я сейчас не только об ортодоксии) и есть мерзость - скрытая и открытая. Скрытая - это заблуждения. Ну, ещё может быть  два подвида: радикальный - путь только один, или ещё признаются несколько братских или вполне приличных направлений, которые находятся в гармонии  (обычно и рационально) с основным путём.

Люди здесь не свободны, но как постовой могут выкинуть палку и остановить  безобразие. А свободный не может, нет у (для) него постового - давят и его и  окружающих.

Ну и в завершении. Передайте мужу, что если он станет святым, то поп будет  вынужден пойти за ним по правилам, и поведёт тех, кто идёт с ним.

А давайте каждый возьмёт на себя повышенные обязательства! Давайте толковать  не о свободе, а об обязательствах.

Только не о чужих, а о своих. А то разговор идёт по кругу: ты (уж простите!)  мне не явил, он мне не явил, и я являть никому не буду и не собираюсь.

Может соберёмся?

Здоровья вам!
Помощник

Мой комментарий: Лично мне понравилось предыдущее (из выпуска №59) письмо Помощника. Легко сидеть в сторонке и критиковать священников, футболистов, политиков. Гораздо труднее самому пойти в ту же политику и попытаться что-то изменить.

Такие дискуссии лучше переносить в форум. Но форум нужно администрировать, читать все поступающие туда сообщения. У меня нет для этого ни времени, ни желания. А данная дискуссия меня немного утомила, поэтому хотел бы ее прекратить. Я и впредь буду публиковать наиболее интересные (на мой субьективный взгляд :) из приходящих писем, но не хочу превращать рассылку в дискуссионный лист.

 

До встречи.
Владимир.
Жду ваших писем.

Просто о сложном! Лучшая психологическая теория двадцатого века! Книга "Очерк о дианетике" уже в продаже!

Отрывок из книги:

На моей книжной полке на почетном месте лежит "Дианетика" Л. Рона Хаббарда. Будь моя воля, я бы ввел изучение дианетики во все курсы и учебники психологии.

Данный очерк ни в коей мере не заменит труды самого Хаббарда. Моя цель – ознакомить читателя с основами дианетики. Очерк написан по содержанию книги: Л.Рон Хаббард „Дианетика”.

Цена книги: 3 у.е. Купить можно здесь: http://zarichnyj.narod.ru/book.htm

Здесь Вы можете подписаться на мои рассылки:
 
Единство в многообразии | RSS

Будь здоров и не кашляй | RSS

нетрадиционный взгляд на традиционную историю | RSS

E-mail:
Формат:


Посетите Каталог Maillist.ru.

Рассылки Subscribe.Ru
Нетрадиционный взгляд на традиционную историю
Единство в многообразии
Будь здоров и не кашляй

В избранное