Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Молодежный православный клуб Логос. От милосердия к святости


Православный
молодежный
клуб « Логос »
выпуск 5   :   14 - 20 июля 2008 года

Анонс недели

Логос - это...
  • творчество
  • научные конференции и публикации
  • миссионерская деятельность
  • паломнические поездки
  • выставки, музеи, экскурсии
  • встречи с интересными людьми
  • всегда теплая беседа за чашечкой чая

Ближайшее занятие:
21 июля в 18:00 (понедельник)

Темы занятия:
1. От милосердия к святости. К 90-летию со дня мученической кончины великой княгини Елизаветы Федоровны.

2. Обретение мощей прп Сергия, игум Радонежского. Собор Радонежских святых. Монах и воин Александр Пересвет



События

Наша рассылка стала серебряной!

Главным событием предыдущей недели для нашей рассылки стал перевод ее в статус Серебряных. Теперь мы сможем сделать ее еще более информативной за счет появившейся возможности публикации фотографий, а также доступа к ряду других сервисов (подробнее здесь).
Обратите внимание, что теперь у нас имеется корпоративный электронный ящик, на который вы можете присылать электронные письма: religion.logos-owner@subscribe.ru

Паломничества

Нас приглашают к сотрудничеству

Молодежная православная организация г. Витебска «Братство Иоанна Кронштадского» приглашает в совместный крестный ход с «молодежкой» из Санкт-Петербурга вокруг Питера и его пригородов с 13 июля (вс) по 20 июля (вс) и в Крестный ход из Витебска в Смоленск. Отправление - 5 августа (вт) с молодежного фестиваля в г. Витебске.
Подробности на сайте www.carkva.info.

Мероприятия

Вести из "Феодоровского городка"

Феодоровский городок гостеприимно открыл перед нами свои двери. Мы встретились и познакомились с молодежью из разных епархий. Узнали об их опыте, поделились своим. Пришло более глубокое осознание необходимости общения молодежи. Перед такими встречами стоят педагогические, образовательные цели (передача опыта духовной жизни), задачи не пропасть и не исчезнуть в нашем мире, показать, что на нашей планете можно созидать плод добрый. Православная молодежь должна всем давать пример. И к этой обязанности нам нужно подойти со всей ответственностью.
В первые несколько дней нам прочитали лекции А.И. Осипов, игумен Петр (Мещеринов), главный редактор православного молодежного журнала «Наследник» свящ. Максим Первозванский. Мы участвовали в библейских часах, беседовали с психологами. Побывали на представлении епархий и организованном специально для городка бардовском концерте. Не стоит также забывать о том, что участники из Смоленской и Калининградской епархии являются соорганизаторами Феодоровского городка и в их функцию входит издание газеты лагеря. Этим летом она называется «Город Ф».
В прошлом выпуске мы надеялись на то, что привезем свежие идеи и попытаемся найти новые способы для выполнения поставленных ранее задач. Сегодня мы уже знаем, что эта цель будет достигнута. Но об этом мы напишем в следующем выпуске.

4-6 июня прошел семинар «К полемике со Свидетелями Иеговы»

4 июля молодежь храма вмц. Варвары встречала гостей из Калининграда. Ребята приехали по обмену опытом в области миссионерской работы. В течение трех дней проходил семинар, основными направлениями которого были: полемика с сектантами, социальные отношения в Церкви и обществе. Плодом работы участников семинара стал буклет, в котором изложены опровержения основных утверждений «Свидетелей Иеговы» со ссылкой на Священное Писание. Работая с каверзными вопросами, которые любят задавать сектанты, мы учились терпению, рассудительности.
Лекцию о современных отношениях в Церкви и обществе читал о. Святослав (Худовеков). Золотой нитью в речи настоятеля нашего храма являлась идея служения Богу, которое, к сожалению, сейчас не является главным для многих православных христиан. Служение Богу - цель тактическая, в то время как спасение человека есть цель стратегическая. Духовная жизнь должна сводиться не к исполнению правил и канонов, а к стремлению единения с Богом. Поучения о. Святослава очень актуальны для нас – современной православной молодежи, потому что сейчас существует угроза обмирщения Церкви. Только самосовершенствуясь человек способен с помощью Божией, преображать мир,- такой вывод сделали мы для себя.
Общение с гостями происходило не только за работой, но и в увлекательной прогулке по Смоленску, с посещением храмов и крепостной стены. Молодежь Варваринского храма рассказала ребятам о деятельности нашего центра: издании газеты, участии в православных ярмарках, проведении городских мероприятий для подростков, о занятиях воскресной школы, братства православных следопытов и, конечно же, клуба «Логос». В свою очередь гости поделились опытом в проведении православных лагерей для детей и подростков.
Подобного рода семинары необходимы для нашего самообразования и поддержания дружбы между молодежью из разных епархий.
Наш адрес:
г. Смоленск, ул. Кашена, 20а (здание храма Св. вмц. Варвары)
тел. 21-88-33


У вас есть вопросы о православии? Давайте искать ответы на них вместе!

Вы можете написать нам по адресу: religion.logos-owner@subscribe.ru или в группе «Молодежный православный клуб Логос» на сайте vkontakte.ru.

Цитаты из Библии, высказывания святых отцов по вашему вопросу, результаты обсуждений клуба мы опубликуем в нашей рассылке.

В избранное