Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Молодежный православный клуб Логос. Белый ангел России


Православный молодежный клуб « Логос »
выпуск 7   :   28 июля - 3 августа 2008 года

Анонс недели

Логос - это...
  • творчество
  • научные конференции и публикации
  • миссионерская деятельность
  • паломнические поездки
  • выставки, музеи, экскурсии
  • встречи с интересными людьми
  • всегда теплая беседа за чашечкой чая

Ближайшее занятие:
11 августа в 18:00 (понедельник, через 2 недели)

Темы занятия:
1. Декларация мтрп. Сергия (Старгородского) о лояльности советской власти (продолжение беседы)

Вопросы для обсуждения:

  • Если власть «плохая», что лучше — уйти в катакомбы или искать контакт с этой властью, чтобы сохранить Церковь?
  • До каких пределов возможен этот контакт, уступки «власть имущим»; когда начинается отступничество, а не дипломатия?
  • «Иногда принять смерть и стать мучеником за веру легче, чем остаться жить и продолжить служение» — вы согласны?

2. Раскол в Украинской церкви

Вопросы для обсуждения:

  • Как следует вести себя православным при посещении «раскольнических» храмов?
  • Можно ли, войдя во Владимирский Храм, поклониться мощам св. вмч. Варвары, полюбоваться знаменитыми фресками — или эти ценности для нас утрачены?

Так как следующее занятие состоится через 2 недели, этот анонс будет продублирован в следующем выпуске рассылки. В нем возможны небольшие изменения.


Праздники

10 августа - празднование Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

Божья Матерь «Одигитрия»
Божья Матерь «Одигитрия»
Фото Д.А. Биштейнова
Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия», по преданию, написана св. евангелистом Лукой. Существуют различные версии того, как эта икона оказалась на Руси. По одной, ею был благословлен путь в Россию царевны Анны, сестры греческого императора Василия и супруги св. князя Владимира. По другой версии, император греческий Константин Порфирородный, выдавая дочь свою, царевну Анну, в 1046 году за черниговского князя Всеволода Ярославича, благословил её этой иконой в путь. Поэтому икона названа Одигитрия - Путеводительница. В Смоленск она была перенесена Владимиром Мономахом, сыном Всеволода. Он установил её в соборном храме Успения Богородицы в 1101 году. С этого времени икона называется Смоленской.
Одигитрия много раз спасала город. В 1237 году она спасла не готовых к защите смолян от полчищ Батыевых. По ее заступничеству Смоленск выдержал 20-месячную осаду поляков 1609-1611 гг. А в Отечественную войну 1812 года она сопровождала полки 3-й пехотной дивизии А.П. Ермолова.
Не удивительно, что смоляне очень любят Одигитрию и прибегают к ней во всяких бедах и напастях, дабы наставила она на путь истинный.

Прихожане храма св. апп. Петра и Павла приглашают всех принять участие в торжественных богослужениях в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» 10 августа.

Белый ангел России
К 90-летию со дня мученической кончины прмцц. вел. кн. Елисаветы Федоровны

автор статьи
Лиза Куликова
Лиза Куликова
Фото В.А. Губина
«Белый ангел России» — именно так мы зовем вел. княгиню Елисавету Феодоровну. Ни одна романтическая история на свете не расскажет вам о принцессе, которая стала монахиней, о принцессе, которая распродала все наряды и драгоценности, чтобы устроить богадельню, о принцессе, которая приняла мученичество за Христа… Когда после трагической кончины своего супруга вел. князя Сергея Александровича, Елисавета Феодоровна решила уйти от мира и основать обитель милосердия, многие светские лица удивились такой перемене. На самом деле, она не изменилась. Она была такой всегда.
вел. кн. Елисавета Феодоровна Воспитание детей в семье герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и принцессы Алисы (дочери королевы Англии Виктории) было наполнено духом христианской любви. Выйдя замуж за великого князя Сергея Александровича, принцесса Элла стала поистине русской. В 1891 г. в Лазареву Субботу она приняла крещение. Вместе с супругом Елисавета Феодоровна занималась благотворительностью: в Москве открылись курсы для обучения рабочих, во время русско-японской войны были созданы швейные мастерские для обеспечения раненых перевязочными материалами, одеждой. В своем поместье Ильинское князь и княгиня устраивали ярмарки, на которых товары приобретали сами и раздавали крестьянам.
Жизненный путь Елисаветы Феодоровны — это путь от милосердия к святости. вел. кн. Елисавета Феодоровна и вел. кн. Сергей Александрович Ее первым наставником был супруг, он был образом истинного христианина и патриота. Великая княгиня, читая жития святых и видя их искреннюю любовь к Богу, сама захотела достигнуть этой любви. Она взяла на плечи крест и пошла путем жертвенной любви до конца.
Ведь действительно невозможно представить женщину, которая своими собственными руками собирала останки супруга и притом без единого вопля; представить княгиню, которая, объятая горем, не сама принимала соболезнования, а утешала родных погибшего кучера; представить испытавшую великое горе и прощающую своих врагов. Именно так. Через несколько дней после гибели мужа Елисавета Феодоровна посетила террориста Каляева для того, чтобы простить его и преподнести в знак прощения Евангелие и икону.
Через четыре года после смерти Сергея Александровича княгиня основала Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Когда Великую Княгиню возводили в сан настоятельницы (в 1910 году) она сказала: «Я оставляю блестящий мир… Но вместе со всеми вами я восхожу в более великий мир - в мир бедных и страдающих». Уже при жизни ее называли святой. вел. кн. Елисавета Феодоровна Елисавета Феодоровна стала матушкой не только для сестер общины, но и для нищих больных детей, туберкулезных женщин и раненых во время первой мировой войны солдат. Всем этим людям находилось место в обители, на создание которой Елисавета Феодоровна положила все свое состояние и всю душу. Она не гнушалась опасных людей, заразных больных и безбоязненно посещала жилища бедняков Хитрова рынка и других неблагополучных районов.
В 1917 г. грянули новые испытания. Ведь, как известно, Бог кого любит, того бьет. Матушка великая княгиня имела несколько возможностей покинуть революционную Россию. Но они не имели никакой значимости для той, которой мученический венец представлялся таким вожделенным.
После того страшного злодеяния, когда в Алапаевске были сброшены в шахту несколько членов царской фамилии, в окрестностях леса было слышно дивное церковное пение. Это погребальные молитвы по новомученикам пел Белый Ангел России…

Интернет

Из обсуждения в vkontakte.ru/club702266

материал предоставил
Денис Биштейнов
Денис Биштейнов
Фото В.А. Губина
Спаси Господи всех, кто участвовал в обсуждениях недели в группе «Православный молодежный клуб Логос»!
Напоминаем интернет-адрес группы:

Для тех, у кого еще не создана учетная запись в сети vkontakte.ru мы решили напечатать наиболее весомые реплики из обсуждения по поводу слов А.И. Осипова о безразличии в нашем обществе.
#1
Денис Б. 23 июл 2008 в 23:52
В 1978 году - вспоминает профессор А.И. Осипов - в Нью-Йорке на 3 часа отключили свет. За этим последовали грабежи, насилие. А за сорок лет до этого в подобной ситуации люди вели себя иначе, вытаскивали застрявших в лифте, милосердно отзывались на просьбы о помощи. Подобное изменение в сознании происходит и у русского человека, не так ли? Одной из главных причин этого Алексей Ильич назвал научно-технический прогресс. Кстати, очень интересное "исследование" (если это можно так назвать) провела смоленская газета "Губернские ведомости". Журналисты выяснили, что оказать помощь человеку в беде мало кто готов. Причем это относится как к младшему, так и к старшему поколению. Итак, мы наблюдаем большое безразличие к человеческой жизни в нашем обществе.
#2
Алексей Л. 24 июл 2008 в 16:37
Это очень большая беда. Понятие "честь" и "дружба" уходят в прошлое. На замену им ставится "взаимовыгодный расчет". Сегодня почему-то люди стали "не замечать" чужую беду. К упавшему на остановке человеку почти никто не подходит. Нужно обдумать как с этим можно бороться и начать делать это самим. Тогда, может быть, начнет срабатывать "цепная реакция".
#4
Александр А. 25 июл 2008 в 7:20
Разве выгодный расчет это плохо? :)
мне так кажется что это нормально для человека. "Поступай так как ты хотел бы чтобы поступали с тобой" "Рука дающего да не оскудеет" ...
Думаю дело здесь не в расчете как таковом, а в ценностях, в векторе направленности. Может быть и духовный взаимовыгодный расчет ;)

Web-обзор

подготовила раздел
Ирина Щедрова
Ирина Щедрова
Фото В.А. Губина
Фонды «Подари жизнь» и «Доноры детям» приглашают на форум по адресам www.d-f-k.org и www.donors.ru. Если у Вас есть желание хоть чем-то помочь детям с онкологическими заболеваниями — заходите. Чем можно помочь? Во-первых, донорство; во-вторых, материальные пожертвования; а еще — письма маленьким пациентам и их родителям. Многие дети и их мамы месяцами «живут» в больнице. Страшно, больно и тоскливо и большим, и маленьким. Можно просто попытаться украсить их день забавной картинкой, доброй сказкой или теплым пожеланием. На форуме есть адреса малышей, истории болезней, их милые фото-мордашки и переписка с друзьями. Пишите!

Православная молодежь приглашает на разговор о настоящей любви на сайте www.realove.ru. Здесь интересные взгляды на мир отношений между людьми молодыми и не очень, комментарии психологов, педагогов, священников, просто более опытных друзей. Может быть, ответы на Ваши вопросы уже размещены на страничках сайта.
Наш адрес:
храм Св. вмч. Варвары и Свв. апп. Петра и Павла
г. Смоленск, ул. Кашена, 20а (здание храма Св. вмц. Варвары)
тел. 21-88-33


У вас есть вопросы о православии? Давайте искать ответы на них вместе!

Вы можете написать нам по адресу: religion.logos-owner@subscribe.ru или в группе «Молодежный православный клуб Логос» на сайте vkontakte.ru.

Цитаты из Библии, высказывания святых отцов по вашему вопросу, результаты обсуждений клуба мы опубликуем в нашей рассылке.

В избранное