Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Недельная глава Торы в мессианском и ортодоксальном изложени Зот А-Браха -- Вот благословение


 Шалом друзья! С праздником Суккот! Сегодня первый день праздника!
Что значит Суккот практически ?
1. Именно в эти дни, я верю - день рождения Иешуа.
Иешуа, Сын Божий, пришел во плоти, что бы показать нам, что даже в этом смиренном и слабом теле, можно явить славу Божью.
Кол 2:9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно...

Мы знаем, что в нас Он живет. В Нем, мы стали участниками Божеского Естества и по сути, через него ПОЛНОТА и БЛАГОСЛОВЕНИЕ Торы, воплощением которой Он является, стала жить в Нас.
Т.е. В НАС, В НАШИХ ВРЕМЕННЫХ ТЕЛАХ, ЖИВЕТ СИЛА БОЖИЯ.
Поэтому, нам важно праздновать Суккот, он напоминает нам об факте, что даже в наших временных телах, может открыться сила и полнота Божья, разумеется - ЕСЛИ МЫ ЭТО БУДЕМ ПРОСИТЬ У ОТЦА И ПРАКТИЧЕСКИ ВЫЯВЛЯТЬ В СЕБЕ.

Итак, кто желает прочитать о Рождении Мессии - еврейского Машиаха - это здесь - http://tikvaisrael.com/holiday_rojd.html

2. Если ты знаешь, что ты действительно "слабый сосуд, т.е. временный шалаш", и ты пребываешь в своих внешних, т.е. слабых переживаниях - у тебя есть путь к выходу. Начни служить ближнему, и ты увидишь, как наполняешься силой Божьей с небес, и твои внешние "слабые стены" укрепляются.
Если ты думаешь, что ты сильный сосуд, т.е. мощное строение - то это гордость, покайся перед Господом.
- Лк 17:33 Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.

3. Шалаш - он хоть и временнее, но все же должен быть хорошо устроен. Даже на неделю, сука строится надежно. Она также по возможности покрывается ветками дерева, а не искусственными материалами. Так же она делает нас ближе к земле, чем к цивилизации.

4. Долго в палатке не выживешь, т.е должно быть стремление к лучшему. Подобно, как и мы должны не пребывать в наших стесненных обстоятельствах, как в физических, моральных или духовных, но воевать подобно, как Павел предлагал Тимофею и прорываться вперед.

Подробно о празднике - здесь - http://tikvaisrael.com/holiday_sukkot.html
Благословений вам и вашим родным!
Езра

 Недельная глава Зот А-Браха ( Вот благословение)
 
 Сразу на исходе праздника Суккот наступает новый еврейский праздник – Симхат-Тора (Симхас-Тойро, Радость Торы). В этот день мы завершаем годичный цикл чтения Торы и тут же начинаем все с начала – сразу после чтения главы «Зот А-Браха» мы приступаем к чтению первых отрывков первой главы Торы – «Берешит» («В начале»). Все это сопровождается колоритнейшей церемонией, насквозь пропитанной духом настоящей еврейской радости: евреи поют и танцуют со свитками Торы в своих объятьях и зачастую со слезами счастья на глазах.
 Перефразируя слова Талмуда можно смело сказать, что тот, кто не видел празднования Симхат-Тора в настоящей еврейской атмосфере, не может представить себе, что значит настоящее еврейское счастье.
 Но давайте вернемся к нашей недельной главе. В ней Моше-рабейну окончательно прощается с еврейским народом и благословляет 12 колен. Глава завершается описанием ухода из жизни величайшего еврейского вождя и пророка, тридцатидневным трауром по его кончине и вступлением к лидерству Йеошуа бен Нуна.
 
 Один из наших читателей в свое время задал вопрос: все мы знаем о том, что колено левитов выполняло функцию «обслуживающего персонала» Храма, а его подгруппа – коэны, потомки Аарона – были священнослужителями. Но что говорит Тора о специальном назначении других колен?
 Вот этой-то теме и посвящены в основном благословения Моше-рабейну в нашей недельной главе и благословения праотца Яакова в последней главе книги Шмот.
 Колено Йеуды – это бесспорно колено царства. Именно из потомков Йеуды происходит династия царей Давида, Шломо (Соломона) и их потомков.
 Колено Шимона – это колено учителей и воспитателей, чей наследный удел был фактически разбросан на территории колена Йеуды, чтобы наилучшим образом выполнять свою миссию учителей, распространяя «свет учения» среди как можно большей аудитории.
 На территории колена Беньямина располагалась Храмовая Гора, что несомнено накладывала отпечаток святости на его представителей. Кроме того, именно потомкам Беньямина – царю Шаулю (Саулу), царице Эстер (Эсфирь) и Мордехаю -  было суждено играть роль «временного правительства», объединив и возглавив еврейский народ в труднейшие периоды еврейской истории.
 Колена Эфраима и Менаше – потомка Йосефа – получили в надел плодороднейшие земли, обеспечивающие их изобильным урожаем. Кроме того потомки этих колен нередко занимали ключевые позиции в еврейской армии.
 Плоды, культивированные коленом Нафтали не имели себе равных ни в Святой Земле, ни за ее пределами.
 Колено Звулуна занималось мореплаванием, торговлей, изготовлением стекла и рыболовство. Вместе с этим, оно полностью материально обеспечивало своих братьев из колена Иссахара, посвятивших себя полностью изучению Торы. Так эти два колена стали живым воплощением идеального сочетания духовности и материальности.
 Колено Гада вместе с коленом Реувена представляли собой авангард еврейского войска.
 Потомки Дана отличались потрясающим мужеством и отчаянной готовностью бороться с самым многочисленным врагом ради своего народа. Партизанская война была их родной стихией.
 И, наконец, колено Ашера славилось изготовлением оливкового масла и особой синей краски из специальных моллюсков. Но главной гордостью этого колена были их представительницы слабого пола. Именно они, благодаря своему несравненному духовному богатству и внешней красоте, пользовались наибольшим успехом у коэнов и составляли наиболее блестящие пары для первосвященников.

 Конечно, все это лишь общие контуры и представители всех колен могли спокойно выбирать для себя любой подходящим им лично вид занятия. Но ведь неслучайно наша глава называется «Вот благословение», ибо наибольшее благословение, которое мы можем получить, это ничто иное, как осознание наиболее благоприятного направления нашего пути, понимание нашего личного потенциала, дающее нам максимальные шансы для его реализации в рамках общего благословения для всего еврейского народа – «Счастлив ты, Израиль? Кто может сравниться с тобой, народом, спасаемым Б-гом...»?:.
Вот в чем наивысшее благословение – знать куда и зачем ты идешь!
И вот что открыл евреям Моше-рабейну в последние минуты своей жизни.

 Женский уголок
 Итак, что мы предложим нашим читателям, чтобы превратить их в тех самых «добрых граждан, любящих супругов, нежных родителей,  другими словами, в благородных и Б-гобоязненных людей?»
 
Вегетарианские голубцы
 Сварите рисовую кашу из пол-стакана риса. Обжарьте луковицу с 150 г консервированных шампиньонов. Смешайте с рисом. Посолите. Разделите на листья кочан капусты. Положите в центр начинку и сверните листья в «трубочку» или «конвертик». Вскипятите 2 стакана томатного сока с соком одного лимона и  сахаром по вкусу. Опустите туда голубцы и варите час на среднем огне.
 
 Штрудель
 Взбейте яйцо с четвертью стакана растительного масла и пятью ложками воды. Добавьте 2 стакана муки, смешанных со щепоткой соли и разрыхлителем. Разделить на три части. Приготовить начинку из трех больших лимонов, натертых на мелкой терке вместе с цедрой, 4 стаканов сахара и 400 г изюма. Положить начинку в центр каждой части теста. Свернуть рулетом. Печь три рулета одновременно в течение часа на среднем огне.

В избранное