Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Недельная глава Торы в мессианском и ортодоксальном изложени и Шмини - Восьмой


Шабат шалом! Мы продолжаем праздновать Песах! В шабат 14 апреля - последний день Песаха.
Пусть этот праздник выхода из Египта будет нам напоминать о нашем выходе из египта ГРЕХА!
Да пришлет Господь освобождение нам от всякой ненужной зависимости и прийдет праведность и святость
в нашу жизнь! Главное - пожелать этого, а Он нам всегда Помощник и Сила!
Успехов вам дорогие братья и сестры! Благословений!
Шмуэль (Алекс)

Недельная глава Торы "Шмини - Восьмой"
ОТ МЕССИАНСКИХ ЕВРЕЕВ

Кричит ли Б-г с неба и к тебе: ‘Это чуждый огонь’!
Ваикра / Левит 9:1-11:47
Шмуэль Бет/ II Самуэль 6:1-7:17
Иврим / Евреям 8:1-6

Ва‘икра (Левит) 10;1 и 2: “Надав и Авиуд, сыновья Аарона, взяли каждый свою кадильницу, и положили в них огня, и вложили в него курений, и принесли пред Господа огонь чуждый, которого Он не велел им; и вышел огонь от Господа и сжег их, и умерли они пред лицом Господним.”
Смерть обоих сыновей Аарона, Надава и Авиуда, была настолько трагичной, что она вновь подчёркивала повеления, которые Б-ог заповедал Аарону.
Ва’икра (Левит) 10;8 по 11: “И сказал Господь Аарону, говоря: вина и крепких напитков не пей ты и сыновья твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. [Это] вечное постановление в роды ваши, чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого, и научать сынов Израилевых всем уставам, которые изрек им Господь через Моисея.”

Эти две смерти показали Аарону, Б-гом избранному и помазанному первосвященнику, что Господь не будет допускать никакой нечистоты в Своём присутствие.
Он не будет примиряться с бунтом и непослушанием.
Зная, что Б-г Тот же Самый вчера, сегодня и во веки, мы, в качестве священников Господа, должны также очень внимательно ходить в непорочности перед нашим Б-гом. Возможно, что Он нас не предаст смерти в тот же самый миг, как Он предал смерти Надава и Авиуда, но мы можем быть уверены, что несомненно пожнём последствия наших грехов.

Точные инструкции, которые Б. ог дал Аарону, чтобы ему показать, как он должен был совершить служение во Святое святых, и смерти его двух сыновей, подтвердили, что Б. ог показывал человеку: Его Божественную святость и падшее состояние человека. Как повлияет это послание, если его применить сегодня для нас? Я до сих пор слышу, как люди говорят о Б-ге, называя Его “большим человеком на небе”, или “тем чуваком наверху”. Помогают ли такие разговоры понять Божию святость? Я всегда сторонюсь таких людей, которые говорят о Б-ге, Творце вселенной, такими выражениями. Я боюсь быть слишком близко к ним, что Его луч света будет предавать их смерти и будет направлен наверно также на меня. Б. ог не будет допускать наше пренебрежение в словах и поступках по отношению к Нему.
Мишлей (Притчи) 16;25: “Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их – путь к смерти “.

Многие люди говорят, что все религии – хороши, и что есть много путей, которые приведут в итоге к Б-гу, но я могу сказать, без всякого сомнения, что это ложь из ада.
Существует только один путь к Б-гу, и этот путь является Его путём.
Все остальные пути ведут в ад. Каждый человек, который молится Б-гу, но не приближается к Нему Его путём, который ведёт через Иешуа, приближается к Б-огу чуждым путём, с которым Б-г не согласится.
Именно это был грех Надава и Авиуда. Они вторгались на территорию Б-га, они пытались приблизиться к Б-гу своими путями, и к сожалению, этот грех находится сегодня в синагогах по всему миру.
Они пробуют приближаться к Б-гу хорошими делами, они пробуют приближаться к Б-огу длинными литургическими молитвами и даяниями.
Факт является в том, что они приносят Б-гу чуждый огонь.

 Господь нам сказал, что существует только один путь, которым мы можем приближаться к Нему, и это путь через кровь:
Иврим (послание к Евреям) 9;22: “Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови нет прощения” .
Б-ог это ясно и чётко объяснил Аарону: “берегись, чтобы ты не приблизился ко Мне своими путями, или ты умрёшь”. Пожалуйста, молитесь за потерянных овец дома Израилева.

Прочитаем ещё раз:
Ва‘икра (Левит) 10;1: “Надав и Авиуд, сыновья Аарона, взяли каждый свою кадильницу, и положили в них огня, и вложили в него курений, и принесли пред Господа огонь чуждый, которого Он не велел им.”
Обратите внимание на то, что Б. ог здесь говорит: “… которого Он не велел им.”
Это не было обычное непослушание.
Б-ог ясно сказал им, что они не должны были делать.
Это было намеренное и обдуманное непослушание.

Кто среди нас читает сегодня эту проповедь, знает Божие заповеди и знает всё, что Б. ог ожидает от нас, и всё равно до сих пор не исполняет их? Если этим человеком являешься ты, тогда ты должен знать, что твои поступки являются намеренным и обдуманным непослушанием с твоей стороны.
Если есть те, к кому относится эта проповедь, тогда внимательно исследуйте свои жизни.
Где я сейчас нахожусь? Что происходит со мной сейчас? Что происходит дома или в моей семье?

Проведите ревизию своей жизни и вспомните, что наш Б-ог является поглощающим огнём. Он поглощает непослушного, эгоиста и не прощающего человека. Он поглощает ненависть, упрямство, лень, прелюбодейство, блуд и ложь и это только, чтобы перечислять несколько грехов.

Иврим (послание к Евреям) 12;25:” Смотрите, не отвратитесь и вы от Говорящего. Если те, не послушав Говорившего на земле, не избегли [наказания], то тем более [не избежим] мы, если отвратимся от [Глаголющего] с небес.”

Это один из самых страшных грехов в наше время, когда люди не слушают то, что Б-ог говорит.
Сегодня люди хотят всё делать по-своему, но это ведёт к тому, что они сами себе представляют Б. ога по их собственным размышлениям.
Средства массовой информации побуждает нас: “Сделай всё по-своему”. Мир нам говорит: “Если это тебе нравится, тогда вперёд!”
Промышленность спорта рекламирует: “Just do it!” – “Просто сделай это!”
Но Б-г говорит: “Это чуждый огонь, это всё чуждый огонь”.
А кому ТЫ будешь верить?

Раввин Яков Фарбер

ОТ ОРТОДОКСАЛЬНЫХ ЕВРЕЕВ
Недельная глава «Шмини» («Восьмой»)

На этот раз недельную главу фактически можно разделить на три центральных эпизода: торжественное открытие службы в переходном Храме, гибель двух сыновей Аарона на глазах у всех присутствующих и основные положения о кашруте.
Итак, как уже было упомянуто в кратком описании нашей недельной главы, одним из ключевых моментов главы «Шмини» является трагическая смерть Надава и Авиу, двух сыновей Аарона, прямо в разгар праздничной церемонии открытия Храма. Тора неоднократно обращается к этому событию, что в очередной раз подчеркивает его важность. Что же все-таки произошло?

Процитируем текст Торы: «И взяли сыновья Аарона, Надав и Авиу, каждый свой совок и взяли в них огонь и положили на него благовония и принесли в жертву Б-гу чужой огонь, который Он им не заповедовал. И вышел от Б-га огонь и пожрал их и погибли они перед Б-гом» .

Еврейские источники утверждают, что Надав и Авиу были людьми праведными.
Но их грех заключался в том, что из самых искренних и чистых побуждений, желая по-своему разумению усовершенствовать служение в Храме, они взяли на себя ответственность дополнить точнейшие инструкции самого Творца, данные Моше-рабэйну.

Конечно, в отличие от современных реформистов, их поведение было продиктовано не попыткой идти на поводу будничных слабостей, под отговоркой «неактульности» вечных законов, а возвышенными религиозными чувствами. Они не хотели ничего убавлять, а всего лишь добавить что-то свое оригинальное. Тем не менее, Тора свидетельствует, что даже такого рода «улучшения и усовершенствования», идущие в разрез с буквой закона, представляют собой «чужой огонь», не заповеданный Б-гом. Тем более, когда это происходит на виду у всех в самом сердце Храма. Тогда и публичное наказание с небес последовало незамедлительно…

Но неужели законы Торы трехтысячелетней давности актуальны и по сей день? Ну там «не убей» или «не прелюбодействуй» - еще куда ни шло, но взять хотя бы все те же законы кашрута или, допустим, обрезания – не пора ли им стать достоянием далекого прошлого?
Несмотря на объективные трудности любой эпохи - у каждого еврея есть возможность идти путями Торы. И совсем недопустимо ссылаться на мнимую неактуальность Торы, когда основным препятствием к соблюдению заповедей является наше собственное поведение.

Жемчужины еврейского комментария
«И взяли сыновья Аарона, Надав и Авиу, каждый свой совок и взяли в них огонь и положили на него благовония и принесли в жертву Б-гу чужой огонь, который Он им не заповедовал. И вышел от Б-га огонь и пожрал их и погибли они перед Б-гом» (Ваикра 10:1-2)

Вот как комментирует этот эпизод Барух Алеви Эпштейн в своем комментарии «Тора Тмима»: евреям было отлично известно, что главная цель Храма в целом и жертвоприношений в частности – искуплять грехи еврейского народа. Поэтому едва началась служба в Храме, евреи могли бы относиться к заповедям более поверхностно, не боясь нарушать всевозможные запреты - ведь искупление-то рядом!

Но Б-г наглядно показал: ни сам Храм, ни богатейшие жертвоприношения не защищают тех, кто сознательно преступает законы Всевышнего. И только если человек согрешил ненароком, по забывчивости или по незнанию, его жертвоприношения и само существование Храма помогают ему искупить этот неумышленный грех.
И хотя Надав и Авиу, в принципе, были праведниками, преднамеренно ослушавшись Творца, они были тотчас же наказаны и даже их нахождение внутри самого Храма не спасло их от заслуженной кары!

Женский уголок

Салат Вальдорф
На крупной терке натрите 8 кисловатых яблок или груш, сбрызните лимонным соком. Нарежьте кубиками 5 стеблей сельдерея. Добавьте 350 г орехов пекан (или грецких) и небольшую банку консервированных нарезанных ананасов. Посолите. Заправьте майонезом, разбавленным двумя-тремя ложками ананасового сока.

Нежные баклажаны.
2 спелых баклажана нарежьте кружочками. Слегка посолите и оставьте на полчаса. Слейте темную жидкость, образовавшуюся от баклажан. Обжарьте с двух сторон на растительном масле. Готовые баклажаны положите на бумажное полотенце, чтоб удалить излишки жира. В том же масле пожарьте мелконарезанную луковицу. Порубите вместе баклажаны, лук и 2 зубчика чеснока. Соль и перец по вкусу 

В избранное