Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Искусство толкования жизни

  Все выпуски  

"Искусство толкования жизни". Выпуск 82.


РЕТРОГРАДНАЯ ВЕНЕРА

ЧАСТЬ 2

Испанский пасодобль или «испанский сапожок»?

 

Нет, не фламенко (фламенко – это в основном одиночный танец), а пасодобль. Справка: Пасодобль -  испанский парный танец, имитирующий корриду. Партнер изображает тореро, а партнерша - его плащ или мулета (кусок ярко-красной ткани в руках матадора), иногда - быка, как правило, поверженного финальным ударом (Википедия).

Итак, ретроградная Венера шествует по зодиакальному знаку Скорпиона. Тема «Не будите лихо, пока оно тихо» уже не актуальна. Лихо пробудилось самостоятельно и заставляет нас душевно будоражиться на предмет наших взаимоотношений с любимыми, сплетаясь с ними в смертельном поединке любовной страсти. От лиха отбиться не удастся и отсидеться за теплой печкой тоже, ибо Скорпион задает тему кармичности, а это всегда неотвратимо. Поэтому появляется возможность либо этот узел разрубить (отношения прекратить), либо аккуратно распутать (трансформировать).  Засада этого периода в том, что у человека появляется искушение, не разобравшись в собственных установках и суждениях, разорвать неудовлетворяющие отношения в надежде, что на другом лугу трава слаще, а небо голубее.

Шульман: «человек….продолжает думать, что найдет свой идеал в другом человеке, месте или ситуации, а не в глубочайших тайниках своего собственного существования……По существу, из-за всего, что он видит в других, ему трудно испытать то, что он ищет в себе.

Он проходит через длительные периоды, когда считает, что его неудовлетворенность является сексуальной, но она простирается гораздо глубже этого. Дело в том, что в прошлых инкарнациях он испытал опыт, который заставил его не любить себя на подсознательном уровне. Он чувствует себя отчужденным от идеалов, которые ощущает в себе, и, как бы он ни старался, он неспособен убедить себя в своей собственной ценности.

Когда этот паттерн продолжается, его поведение только усиливает внутреннее чувство неудачи и отдаляет его от всего, чего он по-настоящему хочет. В некоторых случаях корнем проблемы может быть любовь в прошлой жизни, на которую он полагался и в которой был в конечном счете разочарован. Если это так, то обычно этот опыт повторяется в начале этой жизни.

Ему трудно чувствовать себя полностью свободно с противоположным полом, и пока он не заглянет в себя, он может придумывать многие причины для этого. Тем не менее, на глубочайших уровнях он не позволяет себе стать уязвимым по отношению к другим, так как он испытал боль в прошлом».

Стать уязвимым для других не в буквальном смысле. Стать уязвимым – это снять черепаший панцирь недоверия, порождающее комплексы, стереотипы, стать гибким, вариативным, эмоционально зрелым и взять на себя ответственность за «здесь и сейчас».  Это и будет внутренняя трансформация, которая может привести к любому внешнему результату: счастливому или нет, но это уже будет неважно, ибо в этот момент человек начинает ощущать счастье полноты бытия, а не зажатость «испанским сапожком» тем, что он плаксиво называет «судьбой». Стать уязвимым – это значит покинуть свой лабиринт, выйти в мир, перестать быть ИНЫМ в удручающем смысле.

Ну а если без пафоса, то, конечно, знак Скорпиона задает богатую и разнообразную эмоциональную палитру отношений. Венера в Скорпионе страстная, властная, магичная, готовая бросить вызов соперникам («Отбить!» (с) к\ф «Формула любви»).

Впрочем, Лопе де Вега об этом сказал исчерпывающе:

 

 «Упасть без чувств, очнуться исступленным,

И щедрым и скупым, покорным, властным,

Живым и мертвым, кротким и опасным,

Предателем – и верным, непреклонным,

 

Не знать покоя, с милой разделенным,

Стать яростным, счастливым и несчастным,

Непостоянным, стойким, хладным, страстным,

Пресыщенным, несытным, уязвленным,

 

Отраву звать божественным напитком,

Забыть о пользе, гнаться за убытком,

Поверить в то, что раем ад бывает,

 

Закрыть глаза на ложь, на заблужденье,

Вложить всю жизнь, всю душу в наважденье –

И есть любовь: кто сам любил, тот знает».


ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ...

Да-да, это еще не все, мои терпеливые читатели! В следующем выпуске сугубо техническая информация.

До встречи!

С вами была Елена Радуга

 ЛИТЕРАТУРА:

Мартин Шульман. Кармическая астрология. Том II. Ретроградные планеты и реинкарнация. – М., 1997.

 

 

 


В избранное