Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отдохни не так, как все: самое интересное по всему миру


- Kapitan.Ru - Страны - Путевки, билеты, услуги - Собираясь в дорогу - Новости - Диалог -
- Инфо для профи - О проекте - Всякая всячина - Советы Стреляного Воробья -
        KAPITAN.RU       Самое интересное на сайте Kapitan.ru - Выпуск N 30  
           Все о странах и туризме
03-03-2006   

Ориентируемся по спутникам, или как заблудиться с GPS   

 

Настоящий путешественник почти всегда знает, где он находится. Хотя бы, в каком полушарии. Зачастую он помнит, зачем его сюда занесло - в поисках новых впечатлений, конечно. И вот начинается увлекательный процесс определения собственного местоположения и ориентирования на местности... Хотите привнести еще немного разнообразия? Купите GPS, а kapitan.ru подскажет, как его использовать.

Экскурс в историю

Интересно, что американцы начали эксперименты в области GPS-навигации после запуска советского «Спутника» в 1957 году. Его радиосигналы довольно легко отслеживались с земли, оставалось только понять, как это можно использовать. В середине 60-х военные «мозги» продвинулись достаточно далеко: на подводных лодках с ядерными боеголовками «Полярис» была установлена система Транзит, использующая шесть спутников на полярной орбите Земли. Используя вычисления в отклонении радиосигналов, субмарины определяли свое местоположение всего за 15 мин. Собственно GPS (Global Positioning System) – Глобальная Система Позиционирования – была запущена американскими вояками в 1978 году, а в середине 90-х она работала уже на полную катушку, используя 24 спутника.

GPS «для чайников»: принцип работы

Я неоднократно слышала восторженные вздохи обладателей современных автомобильных GPS: «Это просто чудо какое-то! Разумная коробка знает все: где находится заправка и ресторан, как быстро добраться до соседнего города и даже про улицы с односторонним движением! Более того, она говорит человеческим голосом на 30 языках»! Как правило, после короткой лекции о принципе работы GPS, мои собеседники были немного разочарованы: все так прозаично и просто! Чудо умирало на глазах...

Итак, Global Positioning System состоит из трех основных сегментов.

Космическая часть представлена 24-мя спутниками размером с легковой автомобиль и весом в 8618 кг, вращающихся по 6 орбитам на высоте более 20 км. Все они были запущены с мыса Канаверал (штат Флорида). Умные бестии, оснащенные атомными часами, по сорок раз на дню проверяют свое положение: солнечные батареи должны быть обращены к светилу, антенны к Земле, и никак не наоборот. Пусть вас не смущает столь скромное число спутников – для определения точного местоположения GPS-приемнику достаточно всего трех.

Доверяй, но проверяй: контроль над спутниками осуществляется с пяти наземных станций. Одна из них расположена в штате Колорадо, а остальные разбросаны по островам в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах. Станции следят за точным положением, высотой и скоростью спутников при помощи продвинутых радаров и, в случае чего, возвращают заблудшее чадо на орбиту.

Схема расположения станций слежения

Пользователи – это мы с вами – ловят сигналы со спутников ресиверами (или приемниками), теми самыми «умными коробками», которые получают, декодируют и обрабатывают данные. Все спецэффекты в виде цветных карт, голосовых подсказок и навороченного меню ни что иное, как результат работы компьютерной программы.

Точность приемников для гражданских лиц намеренно искажалась вплоть до 1 мая 2000 года – военные боялись, что приборы попадут в лапы «нехороших парней». Спасибо президенту Клинтону, который снял ограничения своим указом. За это ему можно даже простить скандал с Моникой Левински. Погрешность в 100 метров иногда бывает фатальной, особенно в авиации и мореплавании. Впрочем, последние используют еще более точную систему – DGPS.

 

Продолжение »

Елена Булахтина

info@kapitan.ru  

В избранное