Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отдохни не так, как все: самое интересное по всему миру


- Kapitan.Ru - Страны - Путевки, билеты, услуги - Собираясь в дорогу - Новости - Диалог -
- Инфо для профи - О проекте - Всякая всячина - Советы Стреляного Воробья -
        KAPITAN.RU       Самое интересное на сайте Kapitan.ru - Выпуск N 32  
           Все о странах и туризме
13-03-2006   

Ирландцем можешь ты не быть...   
Дню святого Патрика посвящается   

 

Кто такой Патрик, и чем он знаменит

Святой Патрик известен всему миру как покровитель Ирландии. Забавно, что эта честь выпала не ирландцу по национальности. Ни место, ни точный год рождения его неизвестны. Буквоеды сошлись на том, что будущий покровитель Ирландии появился на свет во второй половине 4 века нашей эры то ли в Шотландии, то ли в Римской Британии. При рождении его нарекли Мевином (Maewyn Succat), и до 16 лет ничто не выдавало в нем святого. Страшно сказать, он был язычником

Детство Мевина-Патрика закончилось в один прекрасный момент, когда к берегам южного Уэльса причалило пиратское судно. В числе многих он был продан в рабство и провел в неволе целых шесть лет. Заточение настроило его на возвышенный лад, и когда молодому человеку удалось бежать, он осел во французском монастыре. Получив титул епископа двенадцатью годами позже, Патрик твердо вознамерился вернуть в Ирландию, дабы обратить язычников в «правильную» веру.

Он был весьма успешен в своих начинаниях, основав изрядное количество монастырей, школ и церквей за какие-нибудь двадцать лет. Не все было так гладко: язычники сопротивлялись и несколько раз отправляли святого в заточение, но каждый раз ему удавалось бежать (видимо, помог опыт, приобретенный в молодости). Через несколько веков Патрик превратился в настоящую знаменитость, о которой слагались легенды. По одной из них, Патрик не расставался с трилистником – нынешним символом Ирландии, объясняя при помощи этого наглядного пособия концепцию святой Троицы. По другой, он изгнал с острова всех змей, утопив их в море. Проблема в том, что в Ирландии, как и на территории некоторых других островных государств (Исландия, Новая Зеландия) змей никогда не водилось. Наверное, стоит рассматривать это миф в переносном смысле: змея была символом язычества испокон веков, так что Патрик действительно избавил Ирландию от «гадов», насадив Христианство.

Патрик отправился в мир иной 17 марта 461 года, и с тех пор эта дата известна как день Святого Патрика. Место смерти, как и место рождения, также осталось загадкой. По одной версии, он нашел последний приют в Ирландии, но продолжал служить людям и после смерти. Его челюсть, заключенная в серебряный ларец, периодически заимствовалась простыми смертными как средство от «сглаза», для лечения эпилепсии и пр. По другой версии, Патрик скончался в Англии и был захоронен в одноименной часовне на территории аббатства Гластонбури (Glastonbury).

Сначала праздник носил чисто религиозный характер, но со временем превратился в «почувствуй-себя-ирландцем» день, который празднуется во всем мире. Это день ирландской (кельтской) культуры с неизменными символами: зеленым трилистником (shamrock), зеленым пивом и леприконом – сказочным персонажем, прячущим горшочек с золотом.

Продолжение »

Елена Булахтина

info@kapitan.ru  

В избранное