Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отдохни не так, как все: самое интересное по всему миру Выпуск 33


- Kapitan.Ru - Страны - Путевки, билеты, услуги - Собираясь в дорогу - Новости - Диалог -
- Инфо для профи - О проекте - Всякая всячина - Советы Стреляного Воробья -
        KAPITAN.RU       Самое интересное на сайте Kapitan.ru - Выпуск N 33  
           Все о странах и туризме
26-03-2006   

"В Греции все есть" (неформальный путеводитель)   

 

«В Греции все есть» – это знает любой путешественник. Речь идет не только о шубах, пляжах и развлечениях на любой вкус. Редкая страна может похвастаться таким географическим и природным разнообразием.


Судите сами: «большая земля» - пожалуйста! Часть Греции расположена на Балканском полуострове в окружении стран Южной Европы. Полуостров поменьше – Пелопоннес, куда можно перебраться через перешеек Коринф.

К сведению, в стародавние времена одноименный город являлся важнейшим торговым центром благодаря своему удачному положению: два залива (Коринфский и Сардонический), несколько гаваней, до Афин рукой подать – каких-нибудь 78 км. Любители археологии, не упустите момент посетить современный Коринф: всего в 7 км от него находится археологический заповедник, главной «фишкой» которого является гора Акрокоринф с останками акрополя.

Любите поплескаться в море? Выбирайте любое – Эгейское, Ионическое или Средиземное с тремя тысячами островов впридачу.

Чего-то не хватает для полного комплекта... Пожалуй, гор! На этот счет у меня припасена такая история: согласно легенде, в период созидания мира бог распределял землю между странами, просеивая ее через решето. Всем досталось понемногу, но вскоре на дне сита остались лишь камни, которые создатель выбросил через плечо. Так появилась Греция – самая гористая страна Европы: возвышенностями разного рода покрыто 80% ее территории. Наиболее внушительный горный массив – Пиндус (или Пинды) – простирается от северо-запада страны до Пелопоннеса. Это не швейцарские Альпы, конечно: средний набор высоты составляет всего 2650 метров, но есть еще Олимп - обиталище небожителей и наивысшая точка Греции (2919 м).

Список был бы неполным без каньонов и ущелий. И здесь Греции есть, чем похвастаться: ущелье Викос в Пиндских горах занесено в книгу рекордов Гиннеса как самый глубокий каньон (около 1 км) с расстоянием между краями всего в 1100 м. Он входит в состав национального парка «Викос - Аоос» вместе с горным массивом Тифми и несколькими деревушками Загории.

Загория достойна отдельного упоминания: на 1000 кв. км. приютилось всего 45 деревень с общим числом обитателей порядка пяти тысяч. Нетрудно подсчитать плотность населения в этой местности – пять человек на квадратный километр. Сравните с остальной Грецией, где на клочке размерами 1000 на 1000 метров вынуждены ютиться 73,8 жителей. Срочно едем в Загорию!

Между прочим, у Викоса есть всего один соперник – Большой каньон в штате Аризона. Национальный парк «Викос» хорош еще и тем, что он не испорчен массовым туризмом. Пешие путешествия вдоль реки Войдоматис – удел одиночек, в основном из стран Западной Европы.

Заметьте, что при таком богатстве ландшафтов Греция – маленькая, компактная страна. Для сравнения: общая площадь ее чуть-чуть не дотягивает до размеров штата Алабама...

Продолжение »

Елена Булахтина

info@kapitan.ru  

В избранное