Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здравствуйте! Или все о здоровом образе жизни #4


Информационный Канал Subscribe.Ru

Скажи мне, что ты ешь,
и я скажу тебе, кто ты…


Здравствуйте!

Эти загадочные витамины…

В сегодняшнем выпуске рассылки речь пойдет о витаминах. Тех самых, которые содержатся в огромных количествах в шампунях, гелях для умывания, средствах по уходу за кожей и даже в корме для собак и кошек. Возможно, вы удивитесь, что я здесь стал перечислять товары, рекламируемые по ТВ – вместо того, чтобы сказать про нашу повседневную еду. Нет, я про нее не забыл – она как раз стоит на почетном шестом месте после корма для домашних животных. Ведь после той кухонной обработки, которую мы с ней производим, количество содержащихся там витаминов уже далеко от первоначального…

Кулинарные изыски

Широко известно, что практически единственным способом получить заветные витамины является еда (некоторые витамины, правда, еще могут синтезироваться кишечной микрофлорой). Но, как правило, любая еда, прежде чем попасть к нам на стол, проходит более или менее длинный путь кулинарной обработки: резка, тушение, варка, жарка, запекание и так далее. Все это приводит к уменьшению и без того малого содержания витаминов. Чтобы не быть голословным, приведу таблицу устойчивости основных витаминов к «внешним воздействиям». Итак:
--------------------------------------------------------------------
- Витамин С легко разрушается кислородом воздуха. При тепловой обработке разрушается на 25–60%.

- Витамин В1 стоек к действию света, кислорода и к повышенным температурам. Легко разрушается в щелочной среде (например, при добавлении соды в тесто).

- Витамин В2 устойчив к высоким температурам, но разрушается на свету и в щелочной среде.

- Витамин В6 устойчив к высоким температурам, щелочам, разрушается на свету.

- Витамин РР устойчив к действию света, кислороду воздуха, температурному воздействию.

- Витамин А разрушается под действием света, кислорода воздуха, при кулинарной обработке (до 30%).

- Витамин D почти не разрушается при кулинарной обработке.
--------------------------------------------------------------------

Конечно, отсюда вовсе не следует, что теперь надо запереть всю кухонную посуду на замок и никогда ей больше не пользоваться. Нет, просто можно выработать некоторые простые правила относительно того, как сохранять витамины. Например:
--------------------------------------------------------------------
- Большинство витаминов разрушаются при тепловой обработке. Поэтому, по возможности, лучше варить, чем жарить, и лучше есть сырым, чем варить (имеются в виду овощи и фрукты).

- Сервировку стола вполне можно производить неразрезанными овощами и фруктами. Уже один их сочный вид радует глаз (и пищеварительный тракт тоже). В противном случае витамины разрушаются кислородом воздуха.

- Стараться не готовить «про запас». Особенно это относится к крупным праздникам, когда готовятся тазики салатов, а потом совместными усилиями их едят целую неделю. Увы, говорить о какой-либо сохранности витаминов здесь не приходится. То же самое относится и повторному разогреванию блюд.

- По возможности готовить с закрытой крышкой – эта мера ограничивает поступление кислорода к пище.
--------------------------------------------------------------------

Этот список «хитростей» вы можете продолжить самостоятельно. Если же вы хотите поделиться своими находками с широкой общественностью – присылайте их на адрес рассылки, и мы опубликуем их в ближайших выпусках.

Продолжение темы витаминов – ровно через одну неделю.


Искренне ваш,
Дружков Александр
http://zozh.gorodok.net
пишите: zozh@gorodok.net


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.perfecthealth
Отписаться

В избранное