Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

В выпуске # 1223 от 01/05/2011


Сводки с эпидемического фронта

Medical News

выпуск N 1223/697 от 01.05.2011

В выпуске:

Популярное на сайте

> 24 апреля - Всемирный день борьбы с менингитом
> Медики Днепропетровщины получили вакцину для новорожден ...
> Поберегись! <Если не привить от кори, краснухи или дифт ...
> В деле отравления детей власть подчищает мундир
> Минздрав озвучил <стоп-кран> медицинской реформы
> Вакцинация детей в Донецке:
> Противозачаточная вакцина для мужчин
> В Актау скандал с вакциной БЦЖ. Родители ребенка намере ...
> "Дайте две!", или В стране лиллипутов
> Министр здравоохранения Украины: на оплату незаконных б ...

 


Свежая ProMED-RUS корреспонденция    
ProMed Home 

Posting from the last year...

  ProMED-RUS, Русский    
Программа по мониторингу инфекционных заболеваний представляет собой электронную информационную систему по регистрации вспышек инфекционных болезней во всем мире. ProMED-mail является основным сайтом новостей, современных знаний и дискуссий. ежедневно обеспечивающим свежей информацией со всей планеты.

Вся лента: http://www.epidnews.ru/promed/

Обсудить на форуме   


Вы просматриваете веб-канал, который имеет часто обновляющееся содержимое. При подписке на веб-канал он добавляется в общий список веб-каналов. Обновленная информация с веб-канала автоматически загружается на этот компьютер и ее можно просматривать с помощью Internet Explorer или других программ. Подробнее о веб-каналах

Подписаться на веб-канал Сводки с эпидемического фронта

Лента новостей (дайджест):

В больнице Армавира, где нашли сибирскую язву, не проверяли качество мяса

Прокуратура Кубани провела проверку в нашумевшем учреждении Сергей КОРНИЕНКО - 29.04.2011 13:45 В Краснодарском крае в результате проверки прокуратурой городской больницы Армавира, где две сотрудница заразились сибирской язвой, было установлено, что мясо, поступающее в пищеблок не проверяли. Напомним, 27-летняя Анна Ковшутина и 47-летняя Галина Воробьева разделывали мясные туши и подхватили опасную заразу, а через несколько дней у них на теле стали появляться странные пятна. С подозрением на сибирскую язву работниц госпитализировали в краевую инфекционку. - По предварительным результатам прокурорской проверки в деятельности МУЗ <Городская больница> города Армавира и территориального подразделения Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю были выявлены нарушения санитарно-ветеринарных правил, - сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. В частности работники больницы принимали в пищеблок мясо и мясопродукцию без ветеринарных документов, подтверждающих качество и безопасность поставляемого товара, так же в учреждении не соблюдались санитарно-гигиенические требования при приготовлении и закладке блюд в пищеблоке. - Сотрудниками Роспотребнадзора указанные нарушения, а также иные, связанные с эксплуатацией и оборудованием больниц, в ходе предыдущих проверок оставлены вне поля зрения, соответствующие меры не принимались, - добавили в ведомстве. В связи с выявленными нарушениями прокурор Армавира в адрес руководителей МУЗ <Городская больница> Армавира и Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю внес соответствующие представления.  

Эпидемиологи обеспокоены нежеланием свердловчан делать прививки

Многие отказываются от платной вакцинации, из-за этого растет угроза эпидемий.  Сейчас жителям угрожают вспышки полиомиелита, гепатит А, дизентерии, гриппа и клещевого энцефалита. По словам замглавы областного Центра гигиены и эпидемиологии Виктора Романенко, люди отказываются от прививок по причине их дороговизны. Врач подчеркнул, что государство не может обеспечить бесплатной вакциной всех граждан. Он также рекомендовал сделать прививки от гепатита А тем, кто собирается в Египет или в Турцию, передает <Новый Регион>.  

Волгоградской области <подложили свинью>

В регионе могут уничтожить несколько сот тысяч этих животных из-за угрозы чумы Волгоградскую область, согласно указаниям Минсельхоза, планируется сделать одной из буферных в связи с угрозой распространения в стране эпидемии вируса АЧС - африканской чумы свиней. Специалисты говорят, что вирус проникает с юга в центральные регионы, и в связи с этим определены карантинные зоны. Одной из них Минсельхозом определена Волгоградская область, в которой планируется уничтожить свиней в 26 из 33 сельских районов. С этим категорически не согласны депутаты и специалисты, полагающие, что мера чрезмерна и результата не принесет. Эксперты прогнозируют <коллапс в селе>. В апреле в Волгограде побывала министр сельского хозяйства Елена Скрынник. На совещании с ее участием обсуждалась и проблема распространения вируса АЧС в России, который зафиксирован уже не только в южных, но и центральных регионах страны. На совещании было озвучено решение ввести карантин на территории ЮФО и СКФО, где вирус распространяется наиболее активно, поражая поголовье свиней. В этих округах планировалось обозначить <зоны наблюдения, искоренения и сдерживания>. Несмотря на то что в Волгоградской области в 2011 году была зафиксирована лишь одна вспышка, регион попал в <зону искоренения>: в 26 из 33 районов планируется уничтожение всех свиней. По информации председателя комитета облдумы по аграрной политике и природным ресурсам Валентина Якунина, <под нож может пойти 460-500 тыс. животных, все поголовье в личных и крестьянских хозяйствах>.

Укусы клещей в Китае становятся все более опасными

Укусы клещей в Китае становятся все более опасными. Фото: Великая Эпоха (The Epoch Times) От укусов клещей с апреля по октябрь прошлого года пострадало очень много людей, многие умерли, сообщает <Центр по контролю заболеваемости> округа Синьян провинции Хэнань.  154-й военный госпиталь города Синьяна подтвердил информацию, что за последнюю неделю поступило много пациентов, которых укусил клещ.   Родственники пострадавших от укусов клещей говорят, что правительство  бездействует, в то время как крестьяне не знают, как себя предостеречь от этих опасных насекомых.  Некоторые эксперты утверждают, что  клещевая эпидемия не может быть предотвращена.   Центр по контролю заболеваемости провинции Хэнань опубликовал данные: на сентябрь прошлого года в уезде Шанчэн было зафиксировано 557 случаев, 18 летальных исходов. Эти смертоносные клещи приводят в страх сельское население.   Корреспондент Великой Эпохи позвонил в 154-й военный госпиталь инфекционных заболеваний города Синьяна, и  выяснил, что сейчас к ним поступает много пациентов с укусами клещей, но конкретной цифры ему не назвали.

Свердловской области не хватает средств на прививки

Для того, чтобы привить всех детей и взрослых против 18 инфекций, необходим 1 миллиард рублей. Ежегодно на вакцинопрофилактику в Свердловской области тратится около 500 миллионов рублей. Но, по словам заместителя главного врача ФГУЗ <Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области> Виктора Романенко, которые приводит JustMedia, для того, чтобы привить всех детей и взрослых против 18 инфекций, необходим 1 миллиард рублей.   Стоит отметить, что в календарь профилактических прививок Свердловской области с 2008 года входит 18 прививок, в том числе против гепатита А, ветряной оспа, вируса папилломы человека, клещевого энцефалита, коклюша.   В области есть несколько инфекций, которые в любой момент могут вызвать эпидемии, в частности грипп, клещевой энцефалит, гепатит А и дизентерия, но их можно контролировать вакцинопрофилактикой. Кроме того, существует ряд заболеваний, которые не вызывают эпидемию, но могут нанести серьезный ущерб обществу. К таким заболеваниям можно отнести папилломавирус человека, который может вызвать рак шейки матки и пневмонию.

В Кировской области 11 детишек из детского садика заразились острой кишечной инфекцией

Малыши пострадали от некачественных продуктов питания Александра АЛИЕВА (Киров) - 30.04.2011 16:02 За прошедшую неделю специалисты Роспотребнадзора насчитали 7060 больных инфекционными заболеваниями. Однако по сравнению с предыдущим периодом есть снижение заболеваемости на 7,5%. Суммарное число больных ОРВИ и гриппом составляет 6145 человек, заболеваемость снизилась по сравнению с предыдущей неделей на 1,1% и ниже эпидемического порога по всем возрастным группам.   В городе Кирове диагноз ОРВИ поставлен 2959 больным. Вспышек и групповых заболеваний гриппом и ОРВИ в организованных коллективах за указанный период не зарегистрировано. Пневмонии различной этиологии выявлены у 105 больных.   За неделю не зарегистрировано случаев заболеваний эпидемическим паротитом, менингококковой инфекцией, бактериальной дизентерией. Выявлены единичные случаи острых вирусных гепатитов, сальмонеллеза, туберкулеза с показателями заболеваемости ниже прогнозируемых уровней.

Российским детям сделают дополнительные прививки против полиомиелита

В начале мая в регионах Северо-кавказского федерального округа медики проведут второй тур прививок для детей против полиомиелита. "С третьего по седьмое мая мы проведем второй тур иммунизации против полиомиелита во всех регионах Северо-кавказского федерального округа за исключением Ставропольского края", - сообщил "Интерфаксу" в субботу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Первый тур иммунизации детей против полиомиелита в Северо-кавказском федеральном округе прошел месяц назад. По словам Г.Онищенко, прививки против полиомиелита в мае будут сделаны 1 млн 300 тыс. детей. Кроме того, прививки будут делать еще в 42 российских регионах детям, которые по различным причинам не были охвачены иммунизацией. Медики в России усилили профилактику полиомиелита после прошлогодней вспышки этого заболевания в Таджикистане. Г.Онищенко также заявил, что Россия приняла активное участие в Европейской неделе иммунизации, которая проходила в конце апреля под эгидой Европейского бюро ВОЗ. Г.Онищенко сказал, что главной целью Европейской недели иммунизации была популяризация прививок как средства повышения популяционного иммунитета.

Нижегородцам будут делать прививки от 12 инфекций

В то же время специалисты работают над новым поколением комбинированных вакцин.  В 2011 году государственный план по вакцинации включает в себя прививки против 12 инфекций. Об этом сообщил начальник отдела организации медицинской помощи матери и ребенку департамента здравоохранения администрации Нижнего Новгорода Наталья Щельцина в интервью АиФу. В то же время, по ее словам, план по вакцинации мог бы быть более загруженным при наличии большего количества комбинированных вакцин. - При четком соблюдении всех правил вакцинация остается наиболее эффективным средством профилактики болезней, - отметила Наталья Щельцина. - В настоящее время специалисты работают над новым поколением комбинированных и бесклеточных вакцин, что позволит прививать против большего числа инфекций.  

Роспотребнадзор Екатеринбурга добивается закрытия частных садиков <Белоснежка и десять гномов> и <Маленький Вундеркинд>

Роспотребнадзор Екатеринбурга нашел нарушения санитарного законодательства в мини-садиках Екатеринбурга <Белоснежка и десять гномов> и <Маленький Вундеркинд>, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ведомства.   Административное расследование в отношении деятельности частного детского сада было начато Роспотребнадзором после регистрации четырех случаев острой кишечной инфекции среди детей, посещающих дошкольную организацию.   В ходе проверки объекта, расположенного по улице Ясной, 34 а было установлено, что функционирование дошкольной организации осуществлялось при отсутствии заключения, подтверждающего ее соответствие санитарным правилам.   Также в составе пищеблока отсутствовали предусмотренные санитарными правилами помещения, в том числе с холодильным оборудованием для хранения скоропортящихся продуктов и нарушался питьевой режим воспитанников.   Кроме того, в питании детей использовались пищевые продукты, запрещенные с целью профилактики инфекционных заболеваний к применению в меню дошкольников, и некачественно проводились текущие и генеральные уборки в помещениях пищеблока и групповых ячеек.   Материалы по результатам обследования были направлены в районный суд для решения вопроса о временном приостановлении деятельности дошкольной организации.

Посмотреть полностью все эти и другие новости на сайте "Сводки с эпидемического фронта"

Рекомендуем посетить:

Сайт "Биозащита": проблемы противодействия биотерроризму, распространению биологического   (бактериологического) оружия, массовым заболеваниям людей, животных и растений антропогенного и природного происхождения.


В поле зрения на 25.04.2011

Все новости...


Примечание:

  • Приведенные в рассылке материалы получены из доступных средств массовой информации (СМИ) и подаются "as is".

  • Мы не отвечаем за достоверность и качество медицинской информации, полученной из других источников. В случае необходимости, с критическими замечаниями просим обращаться на сайты-первоисточники, гиперссылки на которые мы приводим в каждом сообщении.

  • По-возможности, мы исправляем замеченные опечатки и даем наш комментарий в том случае, если в источнике допущена явная ошибка. Помимо случаев с ошибками, мы оставляем за собой право комментировать новости там, где требуется справочный материал и в случаях, когда мы имеем дополнительную информацию по теме новостной сводки.

  • Особо подчеркиваем, что мы не несем ответственности за последствия самостоятельного использования медицинских рекомендаций, которые могут присутствовать в приводимом нами материале. Последние могут служить только для ознакомительных целей, а любые медицинские вмешательства должны быть произведены только под контролем врача.

  • Присылаемые к нам материалы должны обязательно иметь ссылку на источник информации!

  • Приводимые нами ссылки на сайты и другие источники информации не несут коммерческой или рекламной нагрузки!


(с) Сводки с эпидемического фронта 1999-2011

Главная страница

Медицинские RSS-ленты


В избранное