Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

В выпуске # 1225 от 07/05/2011


Сводки с эпидемического фронта

Medical News

выпуск N 1225/699 от 07.05.2011

В выпуске:

Популярное на сайте

> 24 апреля - Всемирный день борьбы с менингитом
> В деле отравления детей власть подчищает мундир
> В Актау скандал с вакциной БЦЖ. Родители ребенка намере ...
> Вакцинация детей в Донецке:
> После вакцинации от клещевого энцефалита слегли 295 вол ...
> Вспышка африканской чумы была "спланирована"?
> Власти Донетчины собрались на экстренное заседание из-з ...
> Главный санитарный врач Рязанской области Сергей Сафонк ...
> Из-за неизвестной болезни пингвины теряют свои перья
> В ожидании проверки на вшивость

 


Свежая ProMED-RUS корреспонденция    
ProMed Home 

Posting from the last year...

  ProMED-RUS, Русский    
Программа по мониторингу инфекционных заболеваний представляет собой электронную информационную систему по регистрации вспышек инфекционных болезней во всем мире. ProMED-mail является основным сайтом новостей, современных знаний и дискуссий. ежедневно обеспечивающим свежей информацией со всей планеты.

Вся лента: http://www.epidnews.ru/promed/

Обсудить на форуме   


Вы просматриваете веб-канал, который имеет часто обновляющееся содержимое. При подписке на веб-канал он добавляется в общий список веб-каналов. Обновленная информация с веб-канала автоматически загружается на этот компьютер и ее можно просматривать с помощью Internet Explorer или других программ. Подробнее о веб-каналах

Подписаться на веб-канал Сводки с эпидемического фронта

Лента новостей (дайджест):

Массовая вакцинация повышает младенческую смертность

Новейшее исследование показало, что в странах с наивысшей младенческой смертностью дети получают наибольшее количество доз различных вакцин.   Больше всего уколов в течение первого года жизни получают американские дети - в общей сложности двадцать шесть доз вакцин, и на каждую тысячу детей более шести не доживают до годовалого возраста. Для сравнения стоит привести данные по Швеции и Японии, где за начальные двенадцать месяцев жизни младенцы получают двенадцать вакцин, и умирает менее трех детей на тысячу. Авторы исследования, Нил З. Миллер и Гэри Голдман, тщательно проработали огромное количество литературы, чтобы разобраться в графиках иммунизации США и еще тридцати трех стран, в которых младенческая смертность ниже, чем в США. Для каждой страны определялось количество доз вакцин, которые дети получают в первый год жизни. Точечная диаграмма пар данных (общее количество доз вакцины и младенческая смертность в стране) выявила печальную картину: линия младенческой смертности и линия количества доз, как правило, растут вместе. Безусловно, стоит отметить, что не во всех странах, в которых обеспечивается девяностопроцентный массовых охват прививками, младенческая смертность высока. Коэффициент смертности детей возрастом до года остается высоким, в первую очередь, в странах, где дети живут в ненадлежащих санитарных условиях, у них нет доступа к чистой воде и медицинской помощи. Однако при всех оговорках и поправках нельзя игнорировать очевидный факт: у наций с наиболее высокой младенческой смертностью детей вакцинируют чаще. Возникает закономерный вопрос: не может ли быть так, что некоторые государства напрямую причастны к смерти детей, которым водится слишком много токсичных веществ?  

Зависимость между вакцинацией и детской смертностью

Научный журнал Human & Experimental Toxicology опубликовал исследование, показывающее статистически достоверную линейную зависимость между количеством доз вакцин и детской смертностью. Собственно из графиков всё отлично видно - слева точки соответствуют отдельным странам, справа страны сгруппированы по количеству доз. Полное исследование можно скачать по адресу http://thinktwice.com/HET_study.pdf. Исследовались страны с самой низкой детской смертностью. Источник: http://bez-privivok.livejournal.com/561978.html. Авторы исследования, Нил З. Миллер и Гэри Голдман, тщательно проработали огромное количество литературы, чтобы разобраться в графиках иммунизации США и еще тридцати трех стран, в которых младенческая смертность ниже, чем в США. Для каждой страны определялось количество доз вакцин, которые дети получают в первый год жизни. Точечная диаграмма пар данных (общее количество доз вакцины и младенческая смертность в стране) выявила печальную картину: линия младенческой смертности и линия количества доз, как правило, растут вместе. http://medkrug.ru/article/show/6068. Источник: http://dibrov-s.livejournal.com/278425.html

Роспотребнадзор обнаружил около 120 инфекционных больных в 2011 году на границе ТС

Роспотребнадзор в первом квартале 2011 года выявил почти 120 инфекционных больных и лиц с подозрением на такие заболевания на границе Таможенного союза (ТС), а также запретил ввоз через границу почти 700 партий грузов, не соответствующих санитарным нормам, общим объемом более 16 тысяч тонн, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства. С 1 июля 2010 года в Таможенном союзе действует единое правовое поле в области применения санитарных мер. В первом квартале 2011 года санитарно-карантинный контроль на российском участке внешней границы Таможенного союза транспортных средств, пассажиров и грузов осуществлялся в 197 пунктах пропуска. "Наибольшее число больных, либо подозрительных на инфекционные болезни выявлено в 27 пунктах пропуска, из них в железнодорожных пунктах пропуска выявлено 59 человек, в воздушных - 18 человек, автомобильных - 40 человек", - говорится в сообщении Роспотребнадзора. Всего на наличие признаков инфекционных болезней было досмотрено более 3,8 миллиона человек. В Роспотребнадзоре отмечают, что необходимость проверки такого количества человек была обусловлена эпидемиологическими показаниями - вспышка холеры в ряде стран Карибского бассейна, прибытие лиц из стран, неблагополучных по особо опасным инфекционным заболеваниям, а также необходимостью радиационного контроля лиц, прибывающих из Японии в период после аварии на атомной электростанции. В первом квартале 2011 года было досмотрено при прибытии в Россию 222,8 тысячи транспортных средств. "В ходе контрольных мероприятий был приостановлен (временно запрещен) въезд 290 транспортных средств в 26 пунктах пропуска, из которых 22 автомобильных, три железнодорожных, один воздушный. Наибольшее число транспортных средств, пропуск которых был приостановлен, зафиксировано на российско-украинском и российско-латвийском участках", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Осторожно, сальмонеллез!

В Оренбургской области ежегодно регистрируется от  860 до 1,2 тыс. случаев заболеваний сальмонеллезами, уровни которых превышают средние показатели по России.  На долю детей до 17 лет приходится свыше 40% всех случаев заболеваний. Отмечается отчетливая связь заболеваний с употреблением пищевых продуктов, зараженных возбудителем инфекции.   Сальмонеллез - заразное острое кишечное заболевание, вызываемое сальмонеллами. Это микробы, широко обитающие среди птиц и животных. Болезнь развивается через 6-72 часа после попадания сальмонелл в организм человека. Начало острое - подъем температуры до 39 градусов и выше, озноб, головная и мышечная боль. Появляются тошнота, рвота, многократный жидкий стул.   Особенно тяжело сальмонеллез протекает у детей младшего возраста, лиц с ослабленным здоровьем и пожилых людей.   Симптомы заболевания могут быть выражены ярко, а могут и никак не проявляться. В последнем случае человек является источником заражения для окружающих, но сам не страдает (бактерионосительство).   Сальмонеллез опасен круглый год. Заболеваемость несколько выше в теплое время года, что связано с ухудшением условий хранения продуктов. Теплые погожие деньки - самая благоприятная погода для размножения возбудителя в пищевых продуктах.   Сальмонеллез -  кишечная инфекция, передающаяся, в основном, с пищей.  В некоторых продуктах (белковый крем,  мясной фарш, молоко и др.) сальмонеллы способны не только сохраняться, но и размножаться, не изменяя внешнего вида и вкуса продуктов. Соление и копчение оказывают на них очень слабое влияние, а замораживание даже увеличивает сроки выживания микроорганизмов в продуктах. Заболевание развивается в тех случаях, когда в организм попадают накопившиеся в продуктах живые сальмонеллы.

Глава Минздрава Удмуртии с семьей улетел отдыхать во Францию

Массовое отравление сотрудников ижевского транспортного предприятия <ИжГЭТ>, из-за которого на сегодняшний день пострадали 169 человек, не заставило министра здравоохранения Удмуртской Республики Владимира Музлова отказаться от намерения провести майские праздники в Париже. По неофициальным данным, глава Минздрава Удмуртии вылетел во Францию в среду, 4 мая, когда расследование санитарно-эпидемиологического скандала на <ИжГорЭлектроТрансе> было в самом разгаре. Вместе с Владимиром Музловым и его супругой отдыхают их дети и родители. Сотрудница приемной Минздрава УР пояснила корреспонденту <Д>, что министр Музлов находится в очередном отпуске. В последний раз он посетил рабочее место в прошлую пятницу, 29 апреля, - за день до того, как в Республиканскую инфекционную больницу был экстренно доставлен первый пострадавший от вспышки кишечной инфекции.  

Клещи снова в деле

В этом году на голову россиянам не свалится ни один клещ. Как не сваливались во все предыдущие: обитая в лесной подстилке, они атакуют снизу. Даже в листве черемухи, от стояния под которой призывает воздержаться народная мудрость, кровопийцев не водится. Но вот цветет она, как правило, в период, максимально для клещей благоприятный. Пик их активности эпидемиологи фиксируют в конце мая - начале июня. Сезон шашлыков и энцефалита Оптимальная для клеща температура - 20 градусов по Цельсию. Выбираясь на сезонную охоту, членистоногие лениво повисают на травке и ждут, пока кто-нибудь из еды не пронесет мимо очередной мангал. А дальше все просто - цепляются за ногу и неторопливо (по 20 см в минуту) ползут вверх по одежде в поисках укромного местечка для трапезы. Чаще всего им оказывается подмышка или паховая область. Впрочем, отдельные особи - из непривередливых - не испытывают дискомфорта и на открытых площадках вроде глазного века. Путь от пятки до головы кровосос, в среднем, преодолевает за 15 минут. И вот в тот самый момент, когда он прокусывает кожу, в кровь человека может попасть до четырех видов возбудителей единовременно. В числе наиболее распространенных клещевых инфекций ведущий научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань называет энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз. <Первые обращения по укусам мы обычно фиксируем уже в апреле, - рассказывает она. - В мае ситуация начинает обостряться. Люди выезжают на природу. И мы всегда регистрируем волну обращений по поводу присасывания клещей. До июня идет рост. В июле наступает некий спад>.

ООН признала, что холера на Гаити могла появиться по вине миротворцев

ООН признала, что холера на Гаити могла появиться по вине миротворцев Эпидемия унесла жизни 4,5 тысяч человек. Холеру на Гаити занесли миротворцы Маша ГОРЕЛОВА - 06.05.2011 08:33 Специальная комиссия ООН пришла к выводу, что причиной вспышки холеры на Гаити действительно мог стать лагерь миротворцев из Непала, как и подозревали местные жители. На базе, как выяснилось, царила полная антисанитария, а сточные воды оттуда сбрасывались прямо в текущую возле базы речку. В результате появилась холера, унесшая жизни 4,5 тысяч человек. Как напоминает телеканал "Россия-24", местные жители не раз обвиняли непальцев в случившемся и даже пытались взять базу штурмом.   Эпидемия холеры в стране началась в октябре прошлого года и распространилась очень быстро, та как после разрушительного землетрясения в январе 2010 года тысячи гаитян продолжают жить в палаточных лагерях.  

В Украине стартовала информационная кампания "Гепатит С - не витамин C"

Всеукраинская общественная организация "Остановим гепатит", при поддержке Министерства здравоохранения Украины, проводит широкомасштабную всеукраинскую информационную кампанию "Гепатит С - не витамин C". Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минздрава. Общая цель информационной кампании - способствовать уменьшению распространения эпидемии гепатита С в Украине. Главные цели кампании "Гепатит С - не витамин C" - повышение уровня знаний общего населения Украины о вирусном гепатите С, и, как следствие, - углубление осведомленности населения о рисках инфицирования гепатитом С и путей защиты от инфицирования, повышение мотивации населения придерживаться соответствующего поведения по избежания заражения гепатитом С, побуждение населения к прохождению тестирования на гепатит С. Справочно: Вирусный гепатит называют "ласковым убийцей". Он может жить в организме человека очень долго, и в течение 10-ти, 15-ти, 20-ти лет никак себя не проявлять. А потом человек быстро умирает от цирроза или рака печени.

ВЭФ: малярия в Африке оборачивается миллиардными потерями

Ежегодные потери Африки из-за эпидемии малярии составляют примерно 12 млрд. долларов. В результате болезни снижается производительность труда, работники часто остаются дома на больничном, растут расходы на лечение. Об этом говорится в докладе, обнародованном в рамках проходящего сейчас в Кейптауне Всемирного экономического форума для Африки. Авторы доклада из международной благотворительной организации Roll Back Malaria пришли к выводу, что сократить потери поможет частный бизнес, если будет вкладывать средства в программы предотвращения малярии. Изучив ситуацию в трех африканских странах, где работодатели выделяли средства на проведение профилактических мероприятий среди своих работников и членов их семей, эксперты обнаружили, что норма прибыли за вложенные средства достигла, как минимум, 28%. По данным Всемирной организации здравоохранения, на Черный континент приходится 90% всех случаев малярии в мире, при этом в 92% случаев заражаются дети до пяти лет.  

В детский сад в Мурманске возьмут без прививок

Отправив непривитого малыша в садик, вы подвергаете его серьезной опасности. Однако в поликлиниках не всегда спешат подписать без них медкарту ребенка.   Оксана ПЕТРОВА - 06.05.2011 Прививать ребенка или нет, родители вправе решать сами. Проблема может возникнуть, когда пора идти в садик. - Я рассматриваю вакцинопрофилактику не как панацею от заражения инфекционными заболеваниями, а как серьезное медицинское вмешательство, чреватое отдаленными последствиями, которые никогда не изучались, - считает мурманчанка Ольга Медведева. -  Мой ребенок абсолютно здоров, поэтому я отказалась от каких-либо прививок.   Трудности возникли на первом этапе собирания документов в ДОУ. Нам не хотели подписывать медицинскую карту из-за отсутствия реакции Манту (диагностика туберкулеза. - Ред.). Этой процедуре уже 103 года! У нас медицинская помощь добровольная, противотуберкулезная тоже. Если человеку не вынесен диагноз, то никакие насильственные методы медпрофилактики к нему не могут быть применены. Потребовали два отказа Медведева написала отказ, с ней побеседовала заведующая педиатрическим отделением поликлиники, но подпись в медицинской карте так и не поставили. Медсестра то и дело звонила домой мамочке и просила сделать реакцию Манту. Женщина написала претензию главному врачу, тогда решили собрать врачебную комиссию. - Оказалось, нужно было написать еще один отказ от медицинского обследования на туберкулез, - продолжает Ольга. - Сейчас мне все подписали, но я поняла, что пока не пригрозишь прокуратурой и горздравом, ничего делаться не будет. Эту заветную подпись мы ждали месяц!

Посмотреть полностью все эти и другие новости на сайте "Сводки с эпидемического фронта"

Рекомендуем посетить:

Сайт "Биозащита": проблемы противодействия биотерроризму, распространению биологического   (бактериологического) оружия, массовым заболеваниям людей, животных и растений антропогенного и природного происхождения.


В поле зрения на 03.05.2011

Все новости...


Примечание:

  • Приведенные в рассылке материалы получены из доступных средств массовой информации (СМИ) и подаются "as is".

  • Мы не отвечаем за достоверность и качество медицинской информации, полученной из других источников. В случае необходимости, с критическими замечаниями просим обращаться на сайты-первоисточники, гиперссылки на которые мы приводим в каждом сообщении.

  • По-возможности, мы исправляем замеченные опечатки и даем наш комментарий в том случае, если в источнике допущена явная ошибка. Помимо случаев с ошибками, мы оставляем за собой право комментировать новости там, где требуется справочный материал и в случаях, когда мы имеем дополнительную информацию по теме новостной сводки.

  • Особо подчеркиваем, что мы не несем ответственности за последствия самостоятельного использования медицинских рекомендаций, которые могут присутствовать в приводимом нами материале. Последние могут служить только для ознакомительных целей, а любые медицинские вмешательства должны быть произведены только под контролем врача.

  • Присылаемые к нам материалы должны обязательно иметь ссылку на источник информации!

  • Приводимые нами ссылки на сайты и другие источники информации не несут коммерческой или рекламной нагрузки!


(с) Сводки с эпидемического фронта 1999-2011

Главная страница

Медицинские RSS-ленты


В избранное