Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний репетитор по химии

  Все выпуски  

Алгоритм расстановки коэффициентов



Алгоритм расстановки коэффициентов
2012-08-04 16:10 yulianasol



Интервью с новым министром образования
2012-08-04 17:38 yulianasol



Открыла рассылку «Новой школе – «Нового учителя»!»
2012-08-04 19:13 yulianasol

Первый выпуск рассылки «Новой школе – «Нового учителя»!»

  1. Развитие образования в РФ на 2013-2020 годы
  2. Аттестация учителя
  3. Новый закон. Об образовании

1.       Межведомственное согласование госпрограммы по реформе образования должно завершиться до октября

 

Разработанная в Минобрнауки по указанию Дмитрия Медведева госпрограмма «Развитие образования до 2020 года» столкнулась с невозможностью согласования в Минфине. Авторы программы надеются на увеличение расходов на образование, тогда как финансисты настаивают на их урезании.

Сейчас идет межведомственное согласование госпрограммы, которое по указанию Дмитрия Медведева должно завершиться до октября, рассказал «МН» один из экспертов-рецензентов, научный руководитель Института развития образования Высшей школы экономики (ВШЭ) Исак Фрумин. Программу написали чиновники Минобрнауки с привлечением группы экспертов, в основном из ВШЭ. «Вернее, написали в Вышке с участием чиновников Минобра», — уточняет другой соавтор, вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов. Документ «не только фиксирует текущую ситуацию в образовании, но и планирует ее развитие для всех: чиновников, директоров школ, ректоров вузов», — говорит Фрумин.

Однако принимавшие участие в написании программы эксперты сомневаются в том, что все ее положения выполнимы. Например, в разделе «Желаемые результаты» присутствует пункт о том, что пять российских вузов должны войти в первую сотню ведущих рейтингов (прежде всего речь, идет о рэнкингах TheTimes и шанхайском рэнкинге). «Это только декларация о намерениях, все равно, что в госпрограмме по спорту указать, сколько медалей на Олимпиаде будет получено», — отмечает Виктор Болотов. По его словам, этот тезис чуть ли не лично вписал экс-министр образования Фурсенко.

Гораздо более уязвимое место у программы совсем другое — невозможность ее согласования в Минфине. «В 2014–2015 годах идет снижение доли затрат на образование по отношению к ВВП», — заявил Фрумин. В бюджетных проектировках Минфина зафиксировано снижение на несколько десятков миллиардов рублей, утверждает источник «МН» в Минобрнауки. К слову, в том же разделе «Желаемые результаты» предполагается, что совокупный объем затрат на образование по отношению к ВВП должен увеличиться с 5,4 до 6,5%.

Источник: Московские новости 

2.Законопроект. Об образовании в Российской Федерации

1. Аттестация педагогических работников проводится с целью подтверждения соответствия работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и (или) по желанию работника на присвоение квалификационной категории (за исключением научно-педагогических работников).

2. Проведение аттестации педагогических работников федеральных государственных образовательных организаций осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся указанные образовательные организаций; государственных образовательных организаций субъекта Российской Федерации, муниципальных и частных образовательных организаций – уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Порядок проведения аттестации педагогических работников устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Комментарии к данной статье можете  почитать на сайте умной школы

 

3.Ливанов: новый закон об образовании будет принят в начале 2013 года

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов рассчитывает, что новый закон об образовании в РФ будет принят в конце этого года или в начале 2013 года.«В том виде, в котором закон на сегодняшний день существует, он в целом способен решить задачу, но еще есть ряд новых суждений, которые должны появиться в виде поправок ко второму чтению. Этот процесс не затронет основную концепцию закона. Мы рассчитываем, что в декабре 2012 года, либо в первых месяцах 2013 года проект станет законом», — сказал в понедельник Ливанов на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике.

Министр напомнил, что сейчас законопроект находится в правительстве РФ, а в июле должен быть внесен в Госдуму. «Будет довольно продолжительный период между первым и вторым чтениями на рассмотрение поправок. Нужно, чтобы этот закон не только фиксировал текущее состояние системы образования, не только давал необходимые социальные гарантии тем людям, которые учатся и работают, но и, конечно, не понизил уровень гарантий, а, что самое важное, создал условия для развития образования на 15-20-летнюю перспективу», — отметил глава Минобрнауки.

Также Ливанов добавил, что он рассчитывает на то, что депутаты и регионы будут максимально использовать свои возможности для внесения поправок при обсуждении в Госдуме.

Законопроект «Об образовании в Российской Федерации», подготовленный министерством образования и науки, заменит два базовых закона — «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное — начальное, среднее, высшее и дополнительное.

 

Источник: РИА Новости

 

 

  1. Из интервью Тины Канделаки с новым Министром образования и науки Д.Ливановым можно услышать те же фразы, что и в предпоследнем послании Д.Медведева Федеральному собранию в 2010 году «…школа не должна быть ветхой, она должна быть другой», «…учитель должен учить детей в новой среде и по-новому…»

 

Поэтому свою рассылку я назвала, именно, так «Новой школе – «Нового учителя»!»

 

Будем думать вместе, а как стать другими, чтобы Нас считали лучшими.

 

 

 

Включаем рубрики:

  •   Новости образования
  • Аттестация учителя
  • Создание инфраструктуры школы и отдельного кабинета
  • Портфолио учителя
  • Профессиональный рост учителя

(обсуждение статей книги М.М.Поташника «Управление профессиональным ростом учителя в современной школе»)

 



В избранное