Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


17 июня 2014 года

Ученые выяснили, что динозавры не были ни теплокровными, ни хладнокровными
Динозавры не были ни теплокровными, как современные млекопитающие и птицы, ни хладнокровными, как рептилии или амфибии. Исследования американских ученых, опубликованные 13 июня в журнале Science, свидетельствуют о том, в организмах этих древних ящеров сочетались оба данных принципа обогрева тела.

В Гарварде разработана вакцина, снижающая риск инфаркта
Ученые из Гарвардского института стволовых клеток разработали вакцину, снижающую риск инфаркта, сообщает The Daily Telegraph. В основе открытия лежит технология по воздействию на находящийся в печени человека особый ген - PCSK9, нарушения в работе которого ведут к увеличению в сердечно-сосудистой системе концентрации холестерина

На Земле сымитирован взрыв сверхновой
Команде ученых из Швейцарии, США, Великобритании, Японии и Франции удалось в лабораторных условиях воспроизвести микрокопию взрыва, характерного для сверхновой звезды. Свое исследование авторы опубликовали в журнале Nature Physics, кратко с ним можно ознакомиться на сайте Оксфордского университета

Астрономы объяснили отсутствие морей на обратной стороне Луны
Ученые из Университета штата Пенсильвании и НАСА выяснили причины отсутствия морей на обратной к Земле стороне Луны. Исследование ученых опубликовано в The Astrophysical Journal Letters, кратко с ним можно ознакомиться на сайте университета.

На Лыткаринском заводе оптического стекла линзы телескопов полируют на наноуровне
На Лыткаринском заводе оптического стекла (российский оптико-электронный холдинг «Швабе») запущена уникальная установка для сверхточной полировки оптики для телескопов. Вакуумная установка создана в качестве альтернативы традиционным методам полировки оптических деталей диаметром до 2,5 м. При ионно-лучевой обработке оптики происходит распыление атомов материала с поверхности изделия направленным ионным пучком.

Российская компьютерная программа Eugene прошла тест Тьюринга
В минувшие выходные Британская академия наук (Royal Society) провела в Лондоне конкурс по методологии выдающегося британского математика Алана Тьюринга среди пяти новейших программ, которые претендовали на звание искусственного интеллекта. Созданная петербургскими учеными Владимиром Веселовым и Евгением Демченко компьютерная программа Eugene первой в мире признана подлинным искусственным разумом.

В избранное