Новости футбольного клуба "Сталь" Алчевск. Украина - Голландия 1:1

Украина - Голландия 1:1Украина: 12.Пятов – 3.Федецкий (21.Олейник, 77; 16.Чеберячко, 90), 5.Чигринский, 6.Ракицкий, 2.Романчук – 9.Ротань (14.Кобин, 35), 4.Тимощук, 8.Алиев, 19.Коноплянка – 10.Воронин (25.Милевский, 46), 7.Шевченко (к) (11.Селезнёв, 55). Главный тренер – Мирон Маркевич. Запас: 1.Дикань, 17.Михалик.
Голландия: 1.Ворм – 2.Марселлис, 3.Влаар (к), 4.Брума (14.Лувенс, 84), 5.Анита (12.Питерс, 46) – 10.Де Йонг (17.Фер, 63), 8.Янссен, 6.Брама (15.Мадуро, 46) – 7.Ленс, 9.Ван Вольфшвинкель (18.Бееренс, 70), 11.Эмануэльсон. Главный тренер – Берт Ван Марвейк. Запас: 16.Вельтхайзен.
Голы: Ленс, 73 (0:1). Алиев, 75 (1:1).
Предупреждения: Ракицкий, 7. Тимощук, 58 (оба – Украина).
Главный арбитр – Дамир Скомина (Словения).

В среду на стадионе «Донбасс Арена» в Донецке состоялся очередной контрольный матч национальной сборной Украины, в котором подопечным Мирона Маркевича противостояла сборная Голландия, составленная из ближайшего резерва вице-чемпионов мира. Несмотря на ощутимое преимущество в контроле мяча, первый тайм украинцы провели очень слабо, получив от болельщиков внушительную порцию неодобрительного свиста. В то же время, грамотно игравшие в обороне голландцы умело проводили острые контратаки, доводя их до ударов. После замены инертного Воронина, а также выхода на поле настырного Селезнёва и умеющего прикрывать мяч корпусом Милевского хозяева стали играть активнее – поперечных передач и передач назад стало меньше, появились удары по воротам. Тем не менее, на 73-й минуте в счёте повели голландские резервисты: лучший игрок в составе гостей Тео Янссен мощно пробил издали, мяч ударился о перекладину, срикошетил от спины Пятова и покатился вдоль пустых ворот, чем тут же воспользовался Ленс. Однако не прошло и двух минут, как Украина восстановила равновесие: Милевский заработал фол вблизи штрафной, и Алиев ударом в обвод «стенки» поразил ближнюю «девятку» ворота Ворма – единственного из игравших в Донецке футболиста, ездившего в составе голландской сборной на завершившийся месяц назад Чемпионат Мира.

Свой следующий контрольный матч национальная сборная Украины проведёт в субботу, 4 сентября против сборной Польши. Встреча состоится на поле соперника.