Новости футбольного клуба "Сталь" Алчевск. 'Звезда' - 'Сталь' 0:1. Отчёт, комментарии тренеров

Первые очки в Кировограде

В седьмом туре первенства Украины среди команд первой лиги «Сталь» посетила кировоградскую «Звезду», которая накануне матча занимала в турнирной таблице последнее место, имея в активе всего одно очко. В то же время, история противостояния команд была в пользу «Звезды» – в Кировограде алчевцы во всех четырёх встречах минимально уступали.

Матч активнее начали гости, которые, завладев территориальной и игровой инициативой, создали несколько опасных моментов у ворот Белошапки. Замечательный момент имел Локтионов, но из выгодной позиции нападающий пробил мимо. На это хозяева ответили опасной атакой, которую должен был завершать Кочура, но он не дотянулся до мяча. На 15-й минуте «Сталь» имела первый замечательный шанс выйти вперёд – Одинцов, выйдя тет-а-тет с голкипером «Звезды», пробил в сетку с внешней стороны. Но, всего через четыре минуты алчевской команде всё же удалось забить: после подачи штрафного с левого фланга от Одинцова капитан гостей Гавриш ударом головой огорчил хозяев – 0:1. Поведя в счёте, гости стали играть «вторым номером», надеясь на контратаки. Хозяева старались обострить игру у ворот соперника, но опасные передачи с фланга адресатов не находили, а дальние удары угрозы не несли. У «Стали» на 41-й минуте счёт мог удвоить Окана-Стази, но при реализации выхода один в один полузащитник уступил в скорости защитнику Шматоваленко, успевшему выбить мяч на угловой.

После перерыва игроки кировоградской команды настойчиво бросились отыгрываться. Смалько в борьбе с защитником «Стали» из неудобной позиции пробил по воротам гостей – мяч попал в стойку; Галенко не воспользовался подачей Кочуры с левого фланга; на 68-й минуте Кочура получил замечательную возможность сравнять счёт в матче, но при выходе один на один с Ситало голкипер «Стали» вышел победителем дуэли. В концовке матча хозяева бросились всеми силами спасать матч, но сделанные замены не усилили игру, что помешало осуществить добротный финальный штурм ворот уверенно отыгравшего Ситало.

Финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу гостей. Алчевская команда сломала традицию поражений в Кировограде и одержала здесь свою первую победу.

Минимально обыграв в гостях «Звезду», алчевцы взяли первые за всю историю чемпионатов Украины очки в Кировограде. Отмечаем очередной гол капитана Виталия Гавриша, который вышел в лучшие бомбардиры команды в текущем сезоне. По итогам тура «Сталь» снова вернулась в тройку лидеров, уступая в таблице лишь «Александрии» и «Крымтеплице», с которой подопечным Анатолия Волобуева предстоит встретиться в Крыму уже в среду.

Послематчевая пресс-конференция

Анатолий ВолобуевАнатолий Волобуев (главный тренер ФК «Сталь»): – Перед игрой на соперника серьёзно настраивались: сегодня аутсайдер – завтра наберёт очки. Была сложная игра, в которой мы имели несколько моментов в первом тайме. После перерыва хозяева создали немало возможностей для взятия ворот, которыми не воспользовались. Игрой своей команды я, конечно, не удовлетворён, чего не скажешь о результате.

– Имеет ли ваш футбольный клуб финансовые трудности?
– Да, у нас довольно серьёзные финансовые проблемы. Ребята не желали ехать на эту игру, ведь перед ними есть немалая задолженность по зарплате и невыплата премиальных за двадцать матчей. Имеем сложное положение, но, при этом, мы стараемся играть на победу – другие бы в такой ситуации уже остановились. Сейчас мы едем домой, но поедем ли на выездную игру в следующем туре к «Крымтеплице» ещё не известно.

– Какая задача стоит перед вами в нынешнем сезоне?
– У нас задач нет. Имеем молодую команду, которую хочется сохранить. А когда через два года этот состав сыграется, можно будет ставить перед ним задачи.

Александр ДериберинАлександр Дериберин (главный тренер ФК «Звезда»): – Сегодня мы противостояли команде, которую возглавляет опытный тренер. Мои ребята на футбольном поле отдали все силы для достижения положительного результата, поэтому по самоотдаче у меня к ним претензий нет. К сожалению, серия ошибок привела к пропущенному голу. Ныне в команде наибольшей проблемой у нас остаётся отсутствие опорного полузащитника. Поэтому на этой позиции не от хорошей жизни используем двух защитников. В сегодняшней игре лучше всего себя проявил Алексей Городов. К Андрею Смалько тоже нет претензий, потому что он старался и свою работу выполнять, и работу «опорника», и помогать в атаке Алексею Городову.