В матче 19-го тура чемпионата России "Спартак" выиграл у "Томи" со счётом 3:2.

Чемпионат России. 19 тур.

"Спартак" – "Томь" - 3:2

Голы:
Мичков, 27-пен (0:1); Торбинский, 52 (1:1); Булыга, 63 (1:2); Павлюченко, 82 (2:2); Бояринцев, 89 (3:2).

Веллитон дебютировал в составе "Спартака"
На 74-й минуте матча "Спартак" - "Томь" в составе красно-белых дебютировал бразильский нападающий Веллитон, заменивший Никиту Баженова.

Чемпионат.ру
Бояринцев: рад, что мы проявили характер и победили
Автор победного гола в ворота "Томи" полузащитник "Спартака" Денис Бояринцев прокомментировал корреспонденту "НТВ-Плюс" итоги встречи:

"Сегодня на поле играли несколько футболистов, которые имеют малую игровую практику, и нам было сложно войти в эту игру. Комбинационную игру, которую показывает основной состав "Спартака". Но хорошо, что хорошо кончается. Я рад, что мы проявили характер и победили", - сказал он.
Источник: "Чемпионат.ру"

ЭТОТ ДЕНЬ В КАЛЕНДАРЕ

05-08-1974
Родился Кечинов Валерий Викторович, игрок Спартака в 1993-2000г.г., тренер дубля Спартака 2006г.

spartak.msk.ru

Шавло: надеемся на полный стадион в "Лужниках"

Генеральный директор футбольного клуба «Спартак» Сергей Шавло прокомментировал «Маяку» результаты жеребьевки 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором москвичам предстоит встреча с шотландским «Селтиком».
«Считаю, что по жребию нам достался самый серьезный противник, хорошая команда с игрой в английском стиле. «Селтик» всегда играет на победу, не играет от обороны, всегда атака, все девяносто минут они бегут вперед, поэтому будет интересно играть. Будет открытый футбол, думаю, для болельщиков будет очень интересно, надеемся на полный стадион в «Лужниках», в Глазго трибуны уверен как всегда будут заполнены.

После жеребьевки прошла обычная процедура, представители двух клубов сели и пообщались. Обменялись информацией – о гостиницах, о быстроте получения виз, о датах матчей. Мы очень хорошо побеседовали, уважение друг к другу есть. Мы выразили мнение, что команды равны, небольшое преимущество у нас, что сезон в самом разгаре, а они только начинают. С другой стороны в их составе есть очень приличные игроки, которые за последний год выиграли чемпионат Шотландии – так, что матчи получатся боевыми и серьезными», – заявил Шавло.

gazeta.ru

Бояринцев взялся за старое

Отсутствие в составе Владимира Быстрова предопределило тот факт, что акцент в атакующих действиях москвичей был смещён на левый фланг атаки. Томичи с первых минут обозначили свои притязания в этом матче. Играя вторым номером, гости сделали ставку на скоростные качества Виталия Булыги, который вышел на поле с первых минут. Спартаковцы контролировали ход матча, но первый голевой момент создали на девятой минуте томичи. Климов на правом фланге обыграл своего оппонента, отдал передачу в штрафную, где после рикошета мяч оказался у Сергея Скоблякова. Полузащитник томичей бил без помех, но удар у него не получился и Плетикоса забрал мяч в руки.

К исходу первой трети стартового отрезка игры томичи не просто выровняли игру, но и провели несколько острых атак. Гости активно прессинговали спартаковцев уже в центре поля и без тени смущения шли вперёд. Первый угловой удар в матче заработали также томичи. Особая опасность в составе "Томи" для спартаковской обороны исходила в первом тайме от Виталия Булыги. Скоростной форвард задёргал оборону и на исходе получаса игры это принесло свои плоды. Закрутив своими финтами Дедуру, Булыга заставил защитника москвичей сыграть рукой. Арбитр встречи Эдуард Малый увидел игру рукой, а вот было ли это в штрафной площади, видеть не мог и он обратился к помощнику. Вячеслав Семёнов недвусмысленно дал понять, что, на его взгляд, нарушение было в штрафной площади. Как следствие, пенальти. Дмитрий Мичков в свойственной ему манере рваным разбегом смутил выскочившего из ворот Плетикосу и хладнокровно отправил мяч в угол ворот "Спартака". Пожалуй, этот пенальти станет предметом обсуждения после игры. Видеоповтор, которого арбитры видеть не могут, в соответствии с правилами игры в футбол, показал, что Дедура нарушал правила на подступах к штрафной.

Пропустив гол, спартаковцы пошли на штурм ворот Хомутовского и создали несколько острых эпизодов. Особой активностью выделялся в первом тайме Торбинский. После одной из его подач Моцарт, находясь спиной к воротам соперника, изловчился головой пробить по воротам, но угодил в перекладину. Пожалуй, это был самый опасный эпизод первого тайма в исполнении красно-белых. Томичи очень уверенно оборонялись, и единственным огорчительным для них эпизодом стала жёлтая карточка капитану сибиряков Валерию Климову, который пропустит следующую игру с пермским "Амкаром".

На вторую половину встречи хозяева поля вышли с запредельным настроем. Первый звонок для томичей прозвенел на 48 минуте, когда Баженов оказался с мячом в штрафной площади сибиряков с глазу на глаз с Хомутовским. Форвард москвичей в упор расстреливал ворота, но бросившийся под удар голкипер гостей сумел отразить удар. А спустя четыре минуты и он был бессилен. Вейич неудачно выбил мяч головой и спортивный снаряд оказался у Торбинского. Лучший игрок в составе "Спартака" в первом тайме подхватил мяч и, продвинувшись вперёд, неотразимо пробил в дальнюю девятку ворот Хомутовского, который хоть и вытянулся в струнку, но дотянуться до мяча не сумел.

Спартаковцы, почувствовав вкус гола, бросились добивать соперника. В какой-то момент показалось, что томичи дрогнут. Но сработала своевременная замена, которую провёл Валерий Петраков. На поле вместо подуставшего Тарасова вышел новобранец "Томи" Радосавлевич и спустя две минуты после своего появления на поле отдал голевой пас. В одной из контратак томичи разыграли тонкую комбинацию и Радосавлевич вывел один на один с Плетикосой Виталия Булыгу, который, не обрабатывая мяч, неотразимо пробил слёта под перекладину спартаковских ворот.

За пятнадцать минут до конца встречи на поле появился новичок красно-белых бразилец Веллитон. Первым же касанием мяча в российском чемпионате новобранец "Спартака" мог открыть свой лицевой счёт, но после его удара по воротам "Томи" с десяти метров мяч принял на себя капитан сибиряков Валерий Климов. Вообще, появившись на поле, Веллитон обедни спартаковцам не испортил. Последние десять минут встречи красно-белые провели в атаке и на 83-й минуте после того, как Моцарт далеко в штрафную площадь вбросил мяч из аута, Катынсус неуверенно сыграл головой и мяч отскочил к никем не прикрытому Павлюченко, который с трёх метров внёс мяч в ворота. Выпустив на поле второго форварда, Сердюков вступил в игру вместо Скоблякова, наставнику томичей удалось на некоторое время перевести игру на половину поля "Спартака". Но "Спартак" дожал-таки "Томь". Проведший великолепную встречу Торбинский с левого фланга выполнил навес в штрафную площадь томичей, мяч миновал головы всех игроков, а на дальнем углу вратарской площади его караулил настырный Бояринцев, который в падении головой переправил спортивный снаряд в ворота. Спартак вырвал победу на последней минуте игры. "Томь" дважды вела в счёте, но удержать победу не смогла. Красно-белые сохраняют чемпионский темп, набирают так необходимые три очка и вновь уходят в отрыв от конкурентов, а Черчесов продолжает свою беспроигрышную серию.

Futebol: «Спартак» интересуется форвардом «Парана» Жозиэлом

Московский «Спартак» заинтересован в услугах форварда бразильского «Парана» Жозиэла.

«Пока я не могу сказать ничего конкретного. Только знаю, что за моими выступлениями следят представители русского и французского клубов», – приводит слова нападающего Fanaticos Por Futebol.

Отметим, что 26-летний форвард в текущем сезоне забил 12 голов.

Спорт Сегодня
СУДЬЯМ ПРИВЕЗУТ УСТРОЙСТВА К 21 ТУРУ

Основную партию переговорных устройств для судей премьер-лиги должны доставить в Москву 15 или 16 августа, сообщает корреспондент «Советского спорта» Олег СОКОЛ.
Устройства уже отгружены фирмой-производителем и находятся в пути. Таким образом, их использование можно будет начать в 21 туре премьер-лиги, который стартует 18 августа.
Напомним, что два устройства уже прибыли в Россию и были протестированы арбитрами. В следующей партии будет доставлено еще 16 комплектов.

СС

ЖАЛОБА «ЛУЧА» НЕОБОСНОВАННА

Вчера состоялось заседание экспертно-судейской комиссии, на котором было решено, что жалоба «Луча-Энергии» необоснованна, сообщает корреспондент «Советского спорта» Олег СОКОЛ.

Напомним, что дальневосточники были недовольны работой арбитра Николая Иванова в матче со «Спартаком». После матча представители клуба составили жалобу, в которой указали на две, как им кажется, ошибки арбитра – на 62-й минуте Руслан Аджинджал забил гол по правилам, не из офсайда. А на 67-й минуте Стипе Плетикоса сбил в штрафной площади Георгия Базаева, что должно было привести к назначению пенальти.

В итоге жалоба была подана лишь на второй эпизод. Однако члены ЭСК посчитали, что нарушения правил не было, и Иванов правильно не назначил одиннадцатиметровый.

СС

Ковалевски: высоко оцениваю наши шансы

Резервный голкипер сборной Польши и московского "Спартака" Войцех Ковалевски в интервью польским СМИ прокомментировал итог жеребьёвки третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, по результатом которой красно-белым предстоит сыграть с "Селтиком".

"Невозможно выделить фаворита в этом противостоянии. Всё выяснится на поле, но я высоко оцениваю наши шансы. Впрочем, играть с таким клубом, как "Селтик", будет весьма непросто", – заявил Ковалевски.

Поляк отметил, что его шансы на попадание в состав на матч с шотландцами крайне малы, как и вероятность увидеть в воротах "Селтика" основного вратаря польской сборной Артура Боруца.

"Это просто совпадение. "Спартак" встречается с "Селтиком", а ни я, ни Артур, не сможем выйти на поле", – отметил вратарь.

Нэйлор: надо просто выйти и обыграть "Спартак"
Защитник «Селтика» Ли Нэйлор в интервью британским СМИ прокомментировал грядущие матчи команды против «Спартака».
«В еврокубках на любом уровене лёгких соперников не бывает. Нам надо просто выйти и выиграть матч, что мы и собираемся сделать. «Спартак» – очень хорошая команда, но таковы результаты жеребьёвки и нам надо это принять. В прошлом году мы выступили отлично, в этом мы должны пройти ещё дальше».