"Футбол Сегодня"

Юрий Сёмин: для нас матч со «Спартаком» имеет громадное значение

Лига чемпионов
На пресс-конференции, посвящённой сегодняшнему матчу в Лиги Чемпионов между московским «Спартаком» и киевским «Динамо», наставник киевлян Юрий Сёмин поделился своими воспоминаниями о встречах «Спартака» и «Динамо» в союзном первенстве, рассказал о значении матча для Киева, а также пожелал удачи Саенко в «Спартаке».

Юрий Павлович, как команда готовилась к матчу со «Спартаком»? Какие есть проблемы?
У нас обычный игровой график. После игры с «Ворсклой» продолжили свой тренировочный цикл. У нас поправился Диакете, который готовится к матчу вместе с командой. Правда, у нас нет Юсуфа, а так все приехали и все готовятся к игре.

Игроки будут играть на искусственном поле. Преимущество будет у «Динамо» или у «Спартака»?
Я бы не стал тут говорить про преимущество и не вижу в связи с игрой на искусственном покрытии больших неудобств, тут ведь поле последнего поколения. Другое дело, что мы на нём практически никогда не тренировались, но и другие команды, которые играют тут со «Спартаком» и с ЦСКА они тренировочные дни проводят на естественном поле, а на искусственное поле приходят только на разминку. И ничего, ведь выигрывают и добиваются положительного результата. Сейчас опробуем поле на разминке, адаптируемся немножко.

Сегодняшний матч это обычная игра третьего квалификационного раунда или что-то большее?
Я думаю, что если эти игры решают судьбу выхода из квалификации в групповой раунд – это уже не обычный матч. Этот матч уже имеет громадное значение. Думаю, что для болельщиков, руководителей обоих клубов, игроков этот матч очень важный. Многие игроки ещё помнят эти незабываемые матчи между «Динамо» и «Спартаком». Игры эти все были бескомпромиссные, зрелищные, в них решалась судьба, в принципе, почти всегда золотых медалей. Руководили тогда командами Лобановский и Бесков. У каждого есть свои воспоминания от тех встреч.

А какие у Вас остались воспоминания от игры с киевским «Динамо» когда Вы были ещё в футболке «Спартака»?
В период моей игры за «Спартак» клуб не был лидером чемпионата Советского Союза, а киевское «Динамо, кажется, тогда было чемпионом. Мы не боролись тогда за чемпионское звание, а были на 3-4 месте, но эти матчи в любом случае собирали огромное количество народа.

У «Динамо» довольно молодая команда, не боитесь, что игроки испугаются большого количества зрителей?
Я этого не боюсь, потому что наши игроки, хоть и молодые, имеют уже достаточный игровой опыт, поиграли в Лиге Чемпионов и имели игры на больших стадионах. Стадион не будет играть никакой роли. Когда большое количество зрителей, на мой взгляд, игрокам интереснее играть. Хуже когда совсем нет болельщиков.

В чемпионате Украины команда играет одним мячом, а тут будет другой. Будет ли это иметь значение?
В какой-то мере мячи немножко разные, но такие ситуации встречаются на международной арене. Приезжаешь с «Дрогедой» играть – там совсем какой-то другой мяч, не похожий ни на что. У каждого свой мяч и не стоит на это обращать внимание.

С «Локомотивом» Вы обыгрывали «Спартак» в «Лужниках». Поможет ли Вам этот опыт сейчас?
Дай бог, чтобы ещё такое произошло. Секретов, как таковых, тут нет, нужна лишь готовность и концентрация всех игроков. Будем настраивать команду на матч своими определёнными методами.

Юрий Павлович, у команды сейчас сложный график…
Да, сегодняшний матч у нас самый важный с серии игр, которые мы уже сыграли. График игр достаточно сложен и тяжёл для нас, в связи с тем, что нам надо сыграть лишние четыре игры в этом месяце и в дальнейшем мне бы хотелось, чтобы это учитывалось в календаре украинского первенства. Не обязательно, что это будем мы, ведь на нашем месте может быть и любая другая команда, но подобные случаи надо учитывать. Физическое состояние покажет игра, но я думаю, что наше состояние хорошее.

Проблемы в «Спартаке», о которых уже давно все говорят, повлияют на игру?
«Спартак» мне бы не хотелось комментировать, так как это их внутренние дела. Мы для себя нашли слабые и сильные стороны соперника, но это тоже наш внутренний разбор.

Что для Вас будет означать этот матч?
Для меня этот матч очень важен, также как и для каждого из игроков. Это работа профессионального тренера. Я должен делать свою работу очень хорошо, а отсюда уже будут ли меня приглашать дальше работать или не будут.

Трансфер Ивана Саенко не состоялся в киевское «Динамо» Игрок усилил ряды вашего конкурента по Лиге Чемпионов «Спартак». Как Вы к этому отнеслись?
Нормально отреагировали. Это было решение игрока. У нас на этой позиции есть Гусев, и мы ожидаем его поправления и возвращения встрой. Я не вижу особенных проблем. Я не вижу смысла говорить о том, что уже свершилось. Пожелаем Саенко успехов в «Спартаке».

Кубок Первого Канала уже полностью выветрился из головы?
Полностью не должно выветриваться, положительные моменты должны остаться.

"Спартак" – "Динамо" (Киев): кто сегодня вечером сядет в "Лужу"?

Футбольные эксперты Игорь Литвак и Валерий Кимов , затаив дыхание, ждут великое советское "классико"…

И.Л. - Отдаю предпочтение киевлянам. Они играют первый матч в гостях, значит задача у них, как мне думается, попроще. Скорее всего, Юрий Семин остановится на защитном варианте, насытит центр поля по максимуму, и вобьет в головы своим подопечным, что нынешний "Спартак" обязательно предоставит две-три возможности для серьезной контратаки.
Дополнительное оружие киевляне – штрафные удары в исполнение Алиева. Калитвинцев N2 может огорчить Плетикосу. Тем более, что хорватский голкипер москвичей в последнее время чувствует себя не совсем уверенно. Итог: либо ничья, либо минимальная победа киевлян.

Э.Л. – Киевляне не слишком убедительно выглядят в последних матчах. Особенно там, где на кону поставлено многое. Ответная игра с заштатными ирландцами лишнее тому подтверждение. Сегодня же напряжение возрастет в разы, и я не уверен, что динамовцы справятся с ним.

Особо это относится к Александру Шовковскому. Естественно, если ему доверят место в воротах (другого варианта у Семина, как мне представляется, просто нет). Он, и мы все это знаем, может сгеройствовать и через минуту допустить чудовищный ляп.

В пользу "Спартака" говорит то обстоятельство, что наконец-то принято решение по делу Титова, и Валерий Карпин сменил Сергея Шавло. Это неплохой эмоциональный фон. Он может помочь хозяевам поля одержатьпобеду.

Есть первая гостевая победа!

Премьер-лига
Победой для команды Зорана Вулича завершился матч между «Лучом-Энергией» и ярославским «Шинником» - 2:1.

Встреча началась с атак гостей, но первыми гол забили хозяева, правда из офсайда. На девятой минуте встречи Хазов головой отправил мяч в ворота Чеха после подачи Бояринцева, но судья отменил взятие ворот из-за положения вне игры. В середине первого тайма арбитр назначил пенальти в ворота «Шинника» после того, Бурченко свалил в собственной штрафной Данцева. Однако удар Булыги голкипер хозяев отразил.

На 41 минуте бывший игрок «Спартака», а ныне ярославской команды Денис Бояринцев открыл счет в матче: Он нанес удар не раздумывая, с угла штрафной после навеса Бузникина. Чех не ожидал такого поворота событий!

Не прошло и пяти минут второго тайма, как счет стал равным. Дмитрий Николаевич Смирнов сравнивает счет. А на 59 минуте арбитр за второе предупреждение удаляет защитника хозяев Вьештицу. А уже в конце игры Дмитрий Александрович Смирнов воспользовался рикошетом от вратаря, после дальнего удара и вывел свою команду вперед.

Как не старались хозяева сравнять счет – ничего у них не вышло. «Луч-Энергия» одержал первую гостевую победу в этом сезоне.

Зоран Вулич, главный тренер ФК «Луч-Энергия»
- Ваш комментарий по игре?

- Я думаю, что сегодня победила лучшая команда, та команда, которая была чуть-чуть лучше. И те моменты, которые мы сегодня не реализовали, не понимаю, как не смогли забить больше при массе созданных моментов.

- Какие мысли были, когда Булыга не реализовал пенальти?
- Никаких. Я знаю, что мы были лучше, мы играли спокойно и выиграли этот матч. Было тяжело, но мы смогли выиграть.

- Судейские решения были по делу сегодня?
- Я никогда в жизни не обсуждал решения судьи.

- Зоран, сегодня вы были лучше, конечно, но «Шинник» доставил вам в первом тайме массу проблем, причём по игре.
- Согласен, по игре. Но мы играли на выезде. У клуба «Шинник» - хорошая команда, в которой есть очень хорошие игроки. Мы контролировали все участки поля, но «Шинник» нанёс единственный удар по воротам – и забил. Наш вратарь, видимо, был не готов прервать данную атаку, честно, не знаю.

- Сейчас вы отдалились от зоны вылета, но не допускаете такую возможность, что в конце сезона вы и «Шинник» опуститесь в первый дивизион?
- Работая в футболе, никогда не знаешь. Мы и «Шинник» - две хорошие команды. Жизнь футболиста такая, какая есть, и никогда не знаешь, что ждёт тебя завтра.

- Вьештица был удалён сегодня с поля, и численное преимущество воплотилось в гол.
- Очень часто в футболе разница в одного игрока в составах команд не чувствуется. Оба забитых мяча дались нам тяжело. Думаю, что оборона «Шинника» играла хорошо сегодня.

- Как подействовал на вас перелёт, и как добрались сюда ваши болельщики?
- Перелёты даются нам очень тяжело. Пять дней на подготовку к матчу, а затем – два перелёта, 9 часов – туда, 9 часов – обратно. И это сильно сказывается. Наша жизнь во Владивостоке – и мы не можем этого поменять. А эту победу мы посвящаем нашим болельщикам. Те, кто были сегодня на игре, в основном, из Москвы. Думаю, что без фанатов ни здесь, ни во Владивостоке мы не выиграли бы ни одного матча.

Иван Лях, и.о. главного тренера ФК «Шинник»
- «Луч» переиграл нас за счёт преимущества в росте, и стандарты все использовали – наши слабые места, а когда удалили Вьештицу, то о стройности игры говорить не приходилось. Начали возникать соответствующие моменты.

- Футбол – не хоккей, потеря игрока не должна быть столь ощутима. Почему в обороне всё-таки изменилась игра?
- Один игрок никогда не бывает виноват. Бывает виновата вся команда. Чтобы предъявлять претензии, надо разбирать моменты. Началась анархия, убрали защитника, надо было перестроиться – Лайзанс не на своей позиции играл. Команде сложно психологически, когда нет побед, поэтому анархия и началась.

- Если говорить о психологии, всё было нормально в первом тайме – и пенальти взяли, и забили гол. Почему во втором пропустили, что называется, из раздевалки?
- Не в первый раз говорю, пропускаем либо в начале первого тайма, либо в начале второго. Постоянно. Всегда обращаем внимание на первые минуты. Но тут начало тайма, первый угловой – и игрок спокойно забивает. И никто его не опекает. Не знаю, как это назвать.

- Но что-то Вы делаете в этом плане?
- Что поменяешь? Ротация состава нужна. Поражение – всегда болезненный момент, тем более дома. Нам нужно больше игроков, и не только таких, как Бояринцев.

- Как Вы считаете, ситуация с судьёй Захаровым, вся эта история будет влиять на отношение к «Шиннику» со стороны судейского корпуса?
- Оно и раньше было не очень хорошим.

- А если говорить конкретно о сегодняшнем матче?
- Ничего не могу сказать. Нормальное, будем говорить. Для нас это считается нормальное судейство. Что тут комментировать? Можно дать карточку, а можно и не давать – в случае с удалением. Вьештица не двигался. Произошло столкновение с ним.

- Вьештица совершил всего два нарушения в матче...
- К сожалению, они оказались критическими.

Спасибо тебе, Иван

"Крылья Советов" - "Локомотив" 2:0
Голы: Ковба, 90+1, Бобёр, 90+3
"Крылья Советов": Лобос, Леилтон, Бут, Будылин, Белозёров, Бобёр, Ярошик (Ковба, 81), Аджинджал (Тихонов, 71), Иванов, Савин (Салугин, 90+2), Коллер
"Локомотив": Пелиццоли, Родольфо, Спахич, Фининьо, Сенников, Торбинский, Кочиш (Муджири, 90+2), Гуренко, Глушаков, Билялетдинов, Минченков (Сычёв, 73)
Предупреждены: Леилтон, 10, Иванов, 48, Коллер, 86, Тихонов, 88 – Минченков, 38, Глушаков, 90
Матч, который считался центральным в субботу, несколько разочаровывал – до 90+1-й минуты! В первом тайме команды много боролись и допускали огромный процент брака. В итоге до перерыва можно вспомнить всего три опасных момента – зато каких!

Два из них на счету хозяев. Первым начал Аджинджал, добывший мяч в суматохе на углу штрафной и как-то коряво пробивший в ближний. Пелиццоли уже начал было заваливаться в дальний, однако сумел сгруппироваться и ногой парировать снаряд. «Локо» ответил классной комбинацией своих молодых дарований Глушаков-Минченков (последний появился на острие атаки вследствие отсутствия Сычёва, сидевшего на скамейке, и Одемвинги, уехавшего на Олимпиаду). Александр, находившийся с глазу на глаз с вратарём, имел время для прицельного удара и почему-то решил действовать, полагаясь на силу, а не на хитрость. В итоге мощно выстрелил прямо в среагировавшего Лобоса, переведшего мяч на угловой. А уже под конец тайма очередной шанс упустил Коллер, который пока что за «КС» не забивал: он умело принял сферу на грудь, сбросил себе под удар и поразил штангу ворот Пелиццоли. Точных ударов от него пока не дождались, зато сфолил он в этом матче столько раз, что другому игроку хватит, наверное, на весь сезон.

Во втором тайме шла примерно такая же игра – преимущество очень легко переходило от одних к другим и возвращалось обратно. Впрочем, стоит признать, что атаки самарцев были, во-первых, опаснее, а во-вторых, проходили куда чаще. Началось всё с опаснейшего удара головой после розыгрыша углового от Ярошика – лишь перекладина спасла гостей от пропущенного гола. Затем забил Бобёр, однако перед этим Коллер нарушил правила против защитника железнодорожников. На шансы хозяев москвичи ответили дальними ударами: сперва Гуренко изящно оставил не у дел сразу двоих соперников и вынудил Лобоса совершать сэйв, а затем Родольфо показал, как он умеет исполнять штрафные. Метров 35 до ворот было и бразильский защитник приложился по мячу. Перекладина! Вот так команды старательно обстреливали каркасы ворот.

Также едва не забил Иванов, пытавшийся подъёмом направить снаряд в сетку мимо оплошавшего на выходе Пелиццоли. Чуточку неточно получилось. Затем команды взяли паузу, прервать которую точным, но несильным ударом попытался Андрей Тихонов, вышедший на замену (а у «Локомотива» получившего травму Минченкова сменил Сычёв, никак себя не проявивший). Удалось-таки расшевелить партнёров!.. На первой добавленной минуте «Крылья» заработали штрафной, Будылин навесил, Пелиццоли отвратительно сыграл на выходе, толком и руки-то не подняв в борьбе с Коллером. Мяч в итоге отскочил в крутившегося рядом Ковбу (в задницу ему попал, по-моему) и отскочил в сетку. Пелиццоли с горя спустя минуту сыграл ещё хуже – просто клиника! Лобос – вратарь!!! – послал мяч в чужую штрафную, итальянец решил снаряд поймать, но не рассчитал и выронил из рук, находясь в высшей точке прыжка. Теперь рядом крутился Бобёр, головой впихнувший мяч в сетку...