ревизии не подлежит: либо ФК «Торпедо», либо ФК «Торпедо-Москва».

Знаем только одно: пьедестал - для Торпедо законное место.

"В сборную - не как в отпуск"

Противоречивый Хиддинк и его магический контракт с РФС, голландцы, застрявшие в пробке и почувствовавшие колорит России, медовые упражнения для российских сборников и купания в луже – для «апельсиновых» - в репортаже корреспондента «Футбол Сегодня» с открытых тренировок сборных России и Голландии.

Нашей сборной повезло. Она успела провести тренировку, не поймав и капельки дождя, и вернуться в гостиницу, не застав ужасные московские пробки, в которых увязла голландская сборная. Но обо всем в хронологической последовательности.

Магический контракт

Первым событием длинного открыто-тренировочного дня стала пресс-конференция Гуса Хиддинка, на которой «везунчик» с приготовленной важностью рассказывал, что уж скорее Лиссабон провалится, чем практически все российские молодые таланты будут найдены; что во всех направлениях российского футбола ведется и будет вестись работа; что матч против Голландии, хоть и рассматривается как этап подготовки к отборочному циклу ЧМ, все – таки несет эмоциональную подоплеку. Словом, за исключением лишь некоторых моментов, все и так известно. Например, Хиддинк еще не высказывался по поводу привлечения к тренерской работе Филиппа Коку и Франка Де Бура: «В голландском футболе наметилась очень хорошая тенденция: ребята, которые только-только были великими футболистами, потихонечку привлекаются к тренерской работе. Предсказываю, что из них выйдут превосходные наставники. Это не пустая болтология: я знаком с человеческими качествами Филиппа и Франка. Мне бы хотелось видеть подобное и в российском футболе».
Но понятно, что и это для всех собравшихся в конференц-зале «Локомотива» - не главное. Самое пикантное, как взбитые сливки на уимблдонской клубнике, – контракт голландца с РФС, который так и остается магической бумажкой, наделенной способностью то появляться, то исчезать. Гус Хиддинк и сам, похоже, не знает, есть его подпись под договором или нет. Найдите в нижестоящей прямой речи противоречие, подсказка – предложения следуют один за другим.
«Не хочу говорить о своем новом контракте, потому что об этом сказано предостаточно. Договоренность есть, контракт подписан. Однако осталось утрясти некоторые формальности. Сейчас мы занимаемся организацией специальной церемонии подписания контракта».

«В сборную – не как в отпуск»

На табло стадиона «Локомотив» показывают, как на шею Елены Исинбаевой вешают золотую награду и слезы неизмеримого счастья самой сильной прыгуньи с шестом в галактике. На поле стадиона «Локомотив» тренируется сборная России, и оттуда несутся очень темпераментно произносимые междометия и непечатные выкрики. В пресс-ложе голландцы выясняют, как называется стадион, на котором в 19:00, по идее, должны тренироваться «оранжевые». И ведь не знаешь, куда приковать взор. Досмотрев, как Исинбаева трогательно воспринимает успех, смотришь на поле, а там – чудеса: Гус Хиддинк и Александр Бородюк – самые активные персонажи на поле, всего лишь балуясь, выполняя удары по пустым воротам. Всколыхну сетку раз по пять, тренеры будто опомнились и начали заниматься своими прямыми обязанностями и возрождением справедливости по совместительству. Сборники разошлись на два ручейка для выполнения одинаковых упражнений(которые, по сравнению с леоганговскими, были просто медом). Так продолжается минут 15, пока по сигналу свистка Хиддинка не начинается двухсторонняя игра, в которой запасные игроки были разорваны основными. Нужно, правда, уточнить, что запасных игроков было всего восемь(Василий и Алексей Березуцкие, Воробьев, Торбинский, Баженов, Быстров и примкнувшие к ним Корнеев с Бородюком). Говорить об игре как таковой в таких случаях не нужно: главное – это реакция тренеров и состояние игроков. Так вот к чему я. Хиддинк задал хорошие головомойки допускавшим серьезные позиционные просчеты и транжирившим моменты. Больше всех в пальбе по воробьям успевали Аршавин с Павлюченко, за что зенитовец получил негодующее цокание языком от главного тренера, а спартаковец замену - на Никиту Баженова, который, к слову, оформил хет-трик. Значит ли это, что завтра мы в стартовом составе увидим дебютанта, уверенной поступью идущего вперед?

Сам Баженов не намерен как-то реагировать на локальные успехи, пуще того – называет 3 мяча сущей случайностью. На вопрос о месте в стартовом составе Никита шаблонно ответил, что пребывание в команде – уже успех и счастье, но по блеску в глазах видно, что форвард «Спартака» хочет играть.

Без Константина Зырянова стартовый состав нашей команды представить сложно, он в нем уже свой и авторитет для новичков, младших партнеров. Вчера, проходя мимо журналистов, Константин по-отечески посоветовал идущему рядом Торбинскому: «Скажи пару слов!», но Дмитрий, как бы оправдываясь, бросил: «Не сегодня, Кость». А Зырянов, соблюдая свои традиции и правила хорошего тона, ненадолго сделал привал.
«Не могу сказать, что мы едем в сборную, как в отпуск, однако игра дается без каких-либо проблем. Мы все между собой знакомы, говорим на одном языке – что нам может мешать?! Это у нас, в командах, многонациональные команды, где не каждый русский язык понимает», - опроверг мысли об отдыхе в сборной обладатель Кубка УЕФА. Было бы интересно посмотреть на курорт по-хиддинковски.

Природа пошла вразнос, голландцы – в обиду

Чем меньше времени оставалось до начала тренировки сборной Голландии, тем нервознее становилась обстановка в пресс-центре «Локомотива». Сначала сквозь недоуменные лица поползли известия о том, что «заводные апельсины» узнают, что такое Россия в самом цвете и соку, застряв в пробке. Минут через десять небо над Москвой начало плотно окольцовываться грозными тучами, чернее которых по природе быть не может. Стало тревожно. И тут, достигнув максимальной отметки беспокойства, погода пошла вразнос. Я не знаю, сколько тонн воды было вылито на бедный газон, но, еще не приехав на стадион, представители голландской сборной сообщили, что не намерены усугублять состояние травы и готовы отменить тренировку или провести на поле не более 25 минут.

«Оранжевых» не было больше часа. За это время некоторые «акулы пера» успели: обсудить множество животрепещущих тем, порадоваться выходу российских баскетболисток в полуфинал Олимпийского турнира и насладиться 10-минутным отрывком гандбольного матча Россия-Франция. А голландцы все – таки вышли на поле и провели на нем чуть больше получаса. Отдельного внимания стоит щепетильность тренеров из страны тюльпанов: у них даже на двухсторонке есть боковые арбитры. Чаще всего напрягать глазные мышцы тренеров-судей заставлял Дирк Кюйт, мелькавший то на своей половине поля, то на чужой, благо скорость его перемещений было едва ли не в полтора раза больше, чем у партнеров. Но не ему суждено было стать автором самого яркого момента столь долгожданной тренировки. Хейтинга, попытавшись изящно обработать мяч в воздухе, допустил ошибку и с высоты своего немалого роста бухнулся на газон, пустив брызги на все 360 градусов. Эффектно и крайне досадно… Повозившись с мячом и газоном еще минут 7, «апельсины»поспешили ретироваться.

Пресс-конференцию главного тренера Голландии Берта ван Марвейка, в принципе, можно было сделать доступной только для голландских журналистов, благо переводчик, взваливший на себя непосильную для собственных возможностей ношу, с голландского на английский переводил самые банальные банальности вроде комплиментов сопернику. Что же до смешанной зоны, то ее отменили вовсе. Похоже, голландцы сильно на нас обиделись за ночь с 21 на 22 июня.

Йован Танасиевич: хорошо, что взяли три очка

Йован Танасиевич после матча очень спешил домой, но не мог не ответить на вопросы Интернет-издания «Футбол Сегодня».

Как тебе Нальчик?
Нальчик хорошая команда и нам очень повезло, что нам удалось забить быстрый гол. У нас, как и у нашего сегодняшнего оппонента, были моменты в матче, но больше забитых голов зрители не увидели.

Команда уже второй матч проводит довольно напряжённо. С «Амкаром» почти также игра сложилась, как и сегодня. Почему?
Мы старались не упускать победу, как у нас это произошло в игре с «Химками». Самое главное, что мы хорошо провели последние игру и заработали очки.

Почему в защите были такие срезы?
Это игра, это футбол. Много мячей забивается после ошибок игроков. Хорошо, что сегодня этого не произошло и самое главное, что обычно все видят ошибки защитников, а то, что нападающий не забивает – это почему-то остаётся за кадром.

Это было из-за погоды?
Ну, давай свалим несогласованность на стоявшую жару.

Первый тур - первые битвы (Обзор первого тура немецкой бундеслиги)

Наконец-то дождались. Немецкая Бундеслига – один из самых ярких клубных турниров Старого света дала старт в прошедшую пятницу. Начало оказалось впечатляющим. Команды не жалели друг друга, наколотив совместными усилиями 29 голов. Отметим, что в первом туре не было ни одного "сухого" матча.

“Бавария” – “Гамбург” 2:2 (2:1)
Этот матч был самым ожидаемым не только потому, что он первый в наступившем сезоне. Интерес к игре подогревался теми обстоятельствами, что в межсезонье мюнхенскую команду покинули тренер-победитель и вратарь-легенда. На место "Генерала" Хитцфельда пришел Юрген Клинманн, приведший некогда немецкую сборную к бронзе на домашнем чемпионате мира, но не имеющий опыта клубного наставничества.
На место покинувшего футбол Оливера Кана, руководство "Баварии" купило опытного Ханса-Йорга Бутта, но вот незадача – голкипер травмировался. Оказия вынудила Клинсманна наделить полномочиями "первого номера" молодого Михаэля Ренсинга. Отметим, что помимо вратарской проблемы тренер-дебютант испытывал трудности по комплектованию и других линий своей команды. Так, позицию в центре обороны занял 18-летний Кроос.
Соперник мюнхенцев в этом матче подобных глобальных потерь избежал, да еще и сохранил Ивицу Олича, ставшего, забегая вперед, одним из героев встречи.
Отметим прекрасный дебют в составе гостей атакующего футболиста из Буркина-Фамо Джонатана Питройпы, которого пригласил в немецкий клуб новый тренер "Гамбурга" Мартин Йол. Именно африканец нанес первый удар по воротам Ренсинга, но вратарь с угрозой справился.
В дебюте игры, "Бавария" вполне ожидаемо завладела инициативой, атакуя позиционно. Но и "черно-синие" сдаваться на милость хозяевам не желали, отвечая на каждую атаку "баварцев", своей. Не стеснялись гости и бить по воротам. Однажды Троховски угодил в штангу. Вскоре, правда, состоялся первый гол сезона. После прострела Зе Роберто Бастиан Швайнштайгер поразил угол ворот Роста. Отметим, что это не первый острый прострел со стороны бразильца, в одном из эпизодов только чудо помешало мюнхенцам забить гол. Мяч прокатился буквально по ленточке ворот.
Неприятность, как известно, не приходит одна. Матейсен через несколько минут не очень любезно обошелся с тем же Швайнштайгером и, едва не покинувший "Баварию" этим летом, Подольски реализовал пенальти.
Мартин Йол был вынужден сделать несколько перестановок. То ли они, то ли просто удача, но все же "Гамбургу" одну из атак завершил результативно. Герреро удачно замкнул навес партнера после нелепой ошибки обороны "Баварии". После первого успеха, цель у "Габурга" была одна – ничья и Троховски повел партнеров за собой. Как показал этот поединок, теперь именно
24-летний полузащитник станет тем самым лидером команды, заменив в этом статусе Рафаэля Ван дер Ваарта, ушедшего в "Реал". Но, не смотря на умелую игру кандидата в "вожаки" до перерыва забить вожделенный гол гости не смогли, а едва начался второй тайм, как "Бавария" сама большими силами пошла вперед.
Как бы развивались событий в матче, в дальнейшем, остается только гадать, но что случилось, то случилось. Обычный навес привел к назначению пенальти уже в ворота хозяев. Защитник мюнхенцев приобнял Олича и арбитр назначил одиннадцатиметровый, безукоризненно реализованный Троховски.
Второй гол, бесспорно, устраивал гостей, что еще недавно уступали 0:2, но не радовал Клинсманна. Однако наставник мюнхенцев ничего не мог поделать, футболисты, только начавшие сезон пока не набрали оптимальной формы.
Многочисленные атаки "Баварии" не принесли результата, защита гостей справилась со всеми их наскоками, а вот форварды "Гамбурга" могли даже принести победу дебютанту Йолу. Но это было бы уже просто несправедливо. А так, результативная ничья – хорошее начало сезона для болельщиков.
После матча Юрген Клинсманн мог сетовать на отсутствие в составе "Баварии" Тони, Рибери и других, но делать этого не стал. Что касается гостей, то они уже три года не уступают в Мюнхене и серия эта продолжилась.

“Байер” – “Боруссия Д” 2:3 (1:2)
Клуб Дмитрия Булыкина оказался в числе отыгрывающихся уже на 4-й минуте, после того как парагваец Нельсон Вальдес забил дебютный для Дортмунда мяч. На 21-й минуте благодаря Хельмесу хозяева наши в себе силы отыграться. Упорству обеих команд надо отдать должное. Моменты у ворот друг друга они создавали исправно, но больше повезло гостям.
Кринге на 37-й минуте с передачи Вальдеса точно пробил по воротам дублера Адлера Виденфеллера, который в очередной раз партнеров не выручил. А ведь до того был момент, когда Хельмес бил в пустые ворота, но откуда-то взявшийся защитник выбил снаряд с самой ленточки.
Едва начался второй тайм, у хозяев произошла замена голкипера. На поле появился Циглер. Но лихой характер матча сохранился не только до перерыва. В самом начале второй сорокапятиминутки Невен Суботич, после подачи с углового, сделал счет 1:3 в пользу гостей. А с учетом того, что для Бруно Лаббадиа поединок стал дебютным, тренера новичка "аспириновых" стало откровенно жаль.
В конце матча, правда, высокорослый Кисслинг в своем стиле один мяч отыграл, но наставнику "Байера" едва ли от этого стало легче. Для себя отметим, что россиянин Булыкин на поле не появился.

“Энергии” – “Хоффенхейм” 0:3 (0:1)
Команда из маленького Хоффенхейма никогда прежде таких высот не достигала и проводила в главной лиге Германии первый матч в своей истории. Отметим, что вышел он для скромной команды просто феноменально.
16-я минута ознаменовалась для гостей голом Ибишевича, забитым в результате трехходовки. Чудом сохранившие место в Бундеслиге в прошлом году "энергетики" кинулись забивать, но ворота Озкана были как заколдованные. Нападение же "Хоффенхейма" делало свою работу исправно.
На 54-й минуте Демба Ба удваивает счет, протаранив оборону хозяев в лице Митрески, а на 76-й Ибишевич делает дубль. Вот так начало для деревенской команды! Первый поединок – первая крупная победа.

“Арминия” – “Вердер” 2:2 (0:0)
Этот поединок стал вторым по счету в стартовавшей Бундеслиге, вот только в отличие от других, состоявшихся или идущих с ним параллельно, голов болельщикам до перерыва не явил. И все же второму по значимости матчу тура не суждено было оказаться "сухим". Мало того, поединок превратился в настоящий триллер.
В середине второго тайма швед Розенберг забил гол, и этот мяч мог стать победным для "музыкантов" несмотря на то, что на 74-й минуте поляк Вихнярек сравнял счет, поскольку все тот же скандинав проведя на 80-й минуте мяч в ворота Эйхоффа вроде бы вырвал победу для гостей. Но… Прошла только одна минута как Вихнярек провел так нужный "Арминии" гол, сохранив команде одно очко.
Ничья в очередной раз подчеркнула статус "Арминии" для "музыкантов", как одного из самых неудобных для бременцев соперников.

“Шальке” – “Ганновер” 3:0 (2:0)
Едва просвистел арбитр матча о его начале, как бразилец Бордон записал на свой счет первый гол "кобальтовых" в этом сезоне. Произошло это на 2-й минуте игры. Усугубил положение гостей спустя 5 минут Кевин Кураньи. Форвард, чье участие на недавнем Евро кроме разочарования экс-бразильцу не принесло, довольно быстро открыл счет голам в этом сезоне.
Во второй половине игры хозяева еще сильнее расстроили болельщиков "Ганновера", доведя счет до крупного, а Кевин Кураньи вписал свое имя в историю сезона, сделав первый дубль чемпионата. Могли гости размочить счет, но венгр Хусти свой шанс не использовал.
Подводя итого поединка можно отметить, что даже травма Фарфана не снизила атакующий потенциал фаворитов первенства, без особого труда переигравших своего менее искушенного соперника.

“Вольфсбург” – “Кёльн” 2:1 (0:1)
Главная неожиданность прошлого сезона и сюрприз нынешнего довольно быстро пропустили гол. На 20-й минуте игры точно пробил Новакович. Едва начался второй тайм, как лидер "волков" Гентнер счет сравнял. Под занавес поединка Мисимович, что ярко провел прошлый сезон в майке "Нюрнберга" забил решающий гол. "Вольфсбург" с огромным трудом, но одолел соперника и как это не банально звучит, но "волки" задрали "козлов".
Полностью перекроенный "Вольфсбург" одержал первую победу в сезоне и что будет дальше, не знает, наверное, даже опытнейший Магат.

“Карлсруэ” – “Бохум” 1:0 (1:0)
Неплохо укрепившийся в межсезонье "Бохум" проиграл дебютный матч, но если вспомнить прошлый сезон, то "Карслруэ" еще со старта взял так, что запаса хватило на весь чемпионат. Очевидно, что и в этом история повторится.
Надо полагать, что такое объяснение феномена хозяев поля в этом матче едва ли удовлетворит проигравших, но так или иначе, а именно 29-я минута стала счастливой для "Карслруэ". Дебютный гол на счету Айхнера. Атаки хозяев были на порядок острее, чем у соперника, но их форвардам часто не хватало концентрации в завершении атак. Один только южноафриканец Кеннеди упустил ряд хороших моментов. Под занавес матча мог спасти гостей Шестак, но словаку не хватило точности.

“Айнтрахт” – “Герта” 0:2 (0:1)
На "Айнтрахт" очевидно навели порчу, такое огромное количество травмированных не могли вспомнить даже завсегдатаи "Коммерцбанк-Арены", возможно поэтому, хозяева поля не смогли помешать бразильской "Герте" разгуляться в этом поединке. Берлинцы после смены наставником тактического построения владели преимуществом на протяжении всей игры, хотя открыли счет только под занавес первого тайма (Раффаэл). На 60-й минуте Эберт удвоил преимущество "старой дамы", поставив точку в этом матче.

“Боруссия М” – “Штутгарт” 1:3 (0:3)
Обидчик "Сатурна" в воскресном поединке приехал в гости к команде, что в очередной раз вернулась в бундеслигу. "Боруссия" обладает крепким составом, но в этом матче ничего не смогла противопоставить сопернику. "Штутгарт", кстати, после "Сатурна" сыграл в еврокубках еще один матч, в котором с большим трудом одолел 2:1 заштатный "Дьёр". Но "Боруссия" не венгры, настрой на них у подопечных Веха получился отменный.
Уже на 15-й минуте не игравший с раменчанами Хитцльшпергер открыл счет. Вскоре Марика, что дважды забил в ответном матче на кубок Интертото в ворота Кински, делает счет в отчетном матче 2:0, а довершил блицкриг в исполнении гостей Марио Гомес. 3:0 и с таким результатом команды ушли на перерыв. Во второй половине игры хозяева благодаря канадцу-гиганту с доброй фамилией Френд, один мяч отыграли. На чем соперники и порешили. "Штутгарту" три очка, "Мёнхенгладбаху" - ноль.

Цифры тура
1 тур немецкой бундеслиги порадовал 340642 болельщика (из тех, что были на стадионах) 29 голами (в среднем 3,2 за игру). Судьи в этих поединках показали 35 желтых карточек (3,9 за игру). Удалений не было. Оба пенальти, назначенных в поединке "Бавария" - "Гамбург" были реализованы.

Молчание как напасть

Гуляющие Павлюченко, Торбинский и Жирков, новая и непонятная напасть в сборной России и прочие причуды собрания "гусят" перед матчем против Голландии– в репортаже корреспондента «Футбол Сегодня» из «Марриотта».

Вчера первый раз с 27 июня 17 бронзовых призеров Евро встретились всем дружным коллективом. Встретились для того, чтобы опять оставить с носом любимую Голландию. Но интерес к собранию решительных «гусят» со стороны журналистов оказался настолько мизерным, что футболистам, должно быть, было душевно легко заселяться в свои номера: мол, не мешают любители докучать вопросами. В первую очередь 18 сборников должны быть благодарны Олимпийским играм, которые за уши перетащили в столицу Китая большое количество российских спортивных журналистов, а во вторую… пресс-службе РФС. На сайте вышеупомянутой организации несколько дней «висело» объявление о заселении сборной России 18 августа в 17:00 в «гостиницу «Мариотт» на Тверской». Вся соль вопроса в том, что до последнего так и не было ясно, ехать в тот «Мариотт», что именно на Тверской, или в тот, в чьем названии присутствует слово «Тверская». Автору этот строк правильный ответ подсказало нечто, называемое интуицией. «Мариотт Тверская» - гостиница 4-х-звездночного уровня, и сборная России просто по природе не может туда заселиться. А ведь легче было бы написать адрес загадочного здания: проблем не было бы.

Впрочем, те «акулы пера», которым пришлось вхолостую пробежаться по раскаленной от палящего солнца Москве, вряд ли могут сожалеть о случившимся. В «Мариотте» было не веселее, чем на улице или в другом отеле. Сотрудники РФС разбавляли имена сборников уменьшительно-ласкательными суффиксами и по-отечески хлопали их по плечу, а футболисты, предпочитая пробежки по холлу гостиницы живому общению, держали язык за зубами. Или проглатывали его. Потому что все, на что хватало игроков, - это приветствия. Единственным, кто поддержал марку говорящих футболистов и проявил стойкость в отвержении напасти проглатывания языка, оказался капитан Сергей Семак.

- Сергей, какова разница между этим сбором и следующим, который будет направлен на подготовку к матчам отборочного раунда ЧМ?
- Сейчас у нас в команде все те же ребята, за исключением Никиты Баженова. Так что все по-старому. Что же касается следующих сборов, то они будут гораздо длиннее, и уже там, я думаю, мы увидим новые лица.

- Все по-старому – получается, Сергей Семак – капитан сборной?
- Этот вопрос – не ко мне (смеется). Не я назначаю капитана команды.

- А вообще хотелось бы сохранить за собой повязку? Имеет ли для Вас это какое-то значение?
- Нет, каждый должен заниматься своим делом. Я обязан хорошо работать и играть, а все решения лежат на плечах Гуса Хиддинка.

- Послезавтра состоится матч с Голландией. Против этой команды Россия провела, наверное, лучший матч за новейшую историю. То, что встреча будет носить товарищеский характер, придает матчу какой-либо оттенок?
- Конечно, это придаст матчу колоритности. Но не надо думать, что, раз матч товарищеский, все будут себя беречь и ходить пешком. Нет, мы хотим выиграть. И хочется сделать это при заполненном стадионе.

- Вы за Олимпиадой следите?
- Да, по мере получения свободного времени смотрю трансляции.

- Как оцените нынешние достижения олимпийцев?
- Возможно, все пока идет не лучшим образом, но я уверен, что в последний дни медали пойдут, и команда приблизится к поставленному графику, который, по моему мнению, излишне амбициозен. Кто-то прыгнул выше головы, кто-то сдал позиции, где-то засудили, но количество медалей соответствует заслугам.

На этом Сергей нажал на кнопку вызова лифта и направился в свой номер. Наверное, смотреть Олимпиаду. Как раз в это время Елена Исинбаева устанавливала мировой рекорд в прыжках с шестом. Правда, Жиркову, Торбинскому и Павлюченко это было неинтересно, и они неспешно испарились в толпе людей, отправившись в загадочное путешествие по Тверской…

Дай Бог, чтобы в среду в Черкизово было так же интересно, как было весело Павлюченко, Жиркову и Торбинскому на Тверской.