"Футбол Сегодня"

Последний раз Луис Фелипе Сколари выводил клуб на матч-дерби восемь лет назад. Сегодня он готов снова испытать эти чувства.

"На юге Бразилии есть дерби "Гремио" против "Интернационале". В Сан-Пауло есть дерби "Палмейрас" против "Сан-Пауло" и "Палмейрас" против "Коринтиенса".

"Три с половиной года я возглавлял "Гремио", а еще три с половиной года был тренером "Палмейреса". Я провел много дерби".

"Я помню мое первое дерби в качестве тренера, это был последний тур южного чемпионата Бразилии, решающий матч, я руководил клубом CSA. После 20 минут мы вели 3:0, потом счет стал 3:2. Матч выдался сложным. Я запомнил его, потому что это было мое первое дерби и первый завоеванный титул".

"В Бразилии дерби намного более жаркие, чем вы можете представить, но для меня дерби не более важны, чем обычные игры".

"Я знаю, как это важно для болельщиков, но болельщикам "Челси" я скажу то же, что когда говорил болельщикам "Палмейрас" и "Гремио" - нам нужны три очка. Если мы обыграем "Тоттенхэм", но уступим "Уигану", ничего хорошего не будет".

Жозе Босингва подтверждает слова тренера.

"Мы не обсуждали особенности дерби на этой неделе", - рассказывает Босингва.

"Думаю, мы все же поговорим об этом перед самой игрой".

"В пятницу Дидье Дрогба рассказывал мне об этой игре против "Тоттенхэма", он еще сообщил, что в конце нашего матча с "Портсмутом" болельщики "Челси" начала петь о своих не самых добрых чувствах по отношение к "Тоттенхэму" и о том, как мы должны обыграть их".

"Мне предстоит сыграть против команды Хуанде Рамоса, я еще не встречался с его командами. Он прекрасно работал с "Севильей", выиграл два Кубка УЕФА".

В воротах "шпор" теперь играет новичок: бразильский вратарь Гомес, купленный за 8 миллионов фунтов стерлингов у "ПСВ" этим летом.

"Гомес начал карьеру вратаря со мной в Бразилии, - рассказывает Сколари. - Я поставил его в ворота команды "Крузейро". Я верил в него, потому что он был хорош, а теперь он в "Тоттенхэме".

"Я поговорю с ним перед игрой и пожелаю всего наилучшего. В премьер-лиге два вратаря, которые играли у меня, еще есть Диего из "Ливерпуля". В Бразилии он выступал за "Палмейрас".

«Локо» пострадал от оЖИРения

Матч между столичными ЦСКА и «Локомотивом» можно назвать матчем тура. Да, есть матч лидером нашего чемпионата между командами «Рубин» и «Амкар», но это, согласитесь, не то.

Болельщики основательно подготовились к данному событию и порадовали красочными баннерами. В творчестве красно-зелёных прослеживался протест против председателя совета директоров «Локомотива» Сергея Липатова. Не кажется ли вам, что эта тема похожа на демарш болельщиков «Спартака»?

Страсти кипели не только на трибунах, где болельщики обоих клубов гнали своих любимцев вперёд, но и на футбольном поле. К 7 минуте встречи арбитр матча Альмир Каюмов раздал уже три жёлтые карточки. Гуренко, Одиа, Спахич. Вот и завертелась карусель эмоций и борьбы, с которой слетел на 12 минуте полузащитник железнодорожников Гуренко. Сергей в противоборстве с Жирковым свалил Юрия, как растолковал эпизод арбитр, за что и был удостоен второго «горчичника». Знал бы Каюмов, что Жирков на самом деле падал сам, то и не стал бы выносить столь кардинальных решений.

Потеря Гуренко естественно отразилась на игре. Из-за потери игрока в центре поля был вынужден глубже опуститься Торбинский, который в матче отвечал за развитие атак. Но на удалении Гуренко в начале встречи не закончились неприятности для подопечных Рахимова.

После хорошей комбинации Юрий Жирков простреливал с фланга в штрафную соперника, где мяч переправил в ворота молодой игрок красно-синих Алан Дзагоев. Для юного «армейца» это уже третий мяч в сезоне. Неплохо для дебютного сезончика.

В атакующем ключе игроки Газзаева провели и остальную часть первого тайма, но голов это не принесло. А на второй тайм обе команды вышли без замен в своих составах. Если игра ЦСКА может устраивать Валерия Георгиевича, то Рашид Маматкулович, видимо, уповал на установку во время перерыва между таймами. А зря…

Не прошло и 10 минут, как Рахимов делает первую замену в матче. Фининьо, который ничем не запомнился в игре, уступил место на поле Янбаеву. Чуть позже защитные редуты укрепил и Сенников, только от гола Жиркова это не спасло.

Юрий ворвался в штрафную Пелиццоли и сделал счёт уже совсем неприличным для «Локомотива». 2:0 как никак красно-зелёные сегодня не заслужили.

Локомотив – ЦСКА – 0:2 (0:1)

Голы: 0:1 – Дзагоев (22), 0:2 - Жирков (68).

ЛОКОМОТИВ: Пелиццоли, Спахич (Сенников, 65), Родолфо, Баша, Фининьо (Янбаев, 52), Кочиш, Гуренко, Глушаков, Торбинский, Билялетдинов, Одемвинги.

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Красич, Шемберас (Рахимич, 82), Мамаев, Жирков, Дзагоев (Алдонин, 70), Вагнер Лав (Р.Жезус, 87).

Предупреждения: Гуренко (5), Одиа (6), Спахич (7), Жирков (18), Шемберас (22), Дзагоев (62).

Удаление: Гуренко (11, второе предупреждение).

30 августа. «Локомотив». 16.00.
Судья: Альмир Каюмов (Москва).

Леголизация "Москвы"

Впервые в своей истории ФК «Москва» пробился в Кубок УЕФА. Такое событие никак не мог пропустить мэр Москвы Юрий Лужков, посетив матч команды. Первая встреча между этими командами в Польше запомнилась совсем не счетом, а поведением болельщиков «Легии». Которые во время выкрикивали оскорбительные слова в адрес России. И все ждали, тем же ответят болельщики московской команды. Ведь поддержать ФК «Москву» пообещали фанаты и других клубов. Но все прошло довольно мирно, и ограничились напоминаниями об Иване Сусанине. А также отдельными репликами про президента Грузии. Но это все около футбольные события и они никак не могли отразиться на самом матче.

ФК «Москва» одержав победу в гостях со счетом 2:1, на домашний матч вышла, имея в стартовом составе 6 игроков оборонительного плана. Вперед выдвинув Стрелкова, которому по центру помогал Самедов, а по флангам Быстров и Калешин. Именно с подачи последнего горожанам удалось забить быстрый гол. Его автором стал Стрелков, оставшись один в штрафной гостей, легко переправил мяч в ворота. Польская «Легия» попыталась моментально ответить, но вначале после удара со штрафного Келбовича на пути мяча встал Жевнов. Во втором же случае после сольного прохода Шалаховски за москвичей сыграла штанга. На этом наступательный порыв гостей в первом тайме гостей закончился, и на поле полностью доминировали хозяева поля. Которых результат встречи полностью устраивал, и они не спешили создавать опасные моменты у ворот гостей.

Второй тайм начинается также с быстрого гола ФК «Москвы». Кузьмин прошел по правому флангу, обыграв по пути нескольких игроков «Легии», и остался с глазу на глаз с голкипером гостей - Мухой. И без труда переправил мяч в ворота. После гола игра успокоилась окончательно и проходила без голевых моментов. Только в концовке тайма у гостей появился шанс отквитать один из мячей, но Радович оставшийся уже перед пустыми воротами запустил мяч выше ворот. Также стоит отметить, что польская «Легия» оканчивала мяч вдесятером. После того как главный арбитр матча итальянец Паоло Дондарини изгнал с поля натурализованного игрока сборной Польши - Рожера Герейро. Таким образом, выиграв и второй матч ФК «Москва» продолжила свое выступление в Кубке УЕФА.

Сергей Гуренко: Каюмову стоит посмотреть европейский футбол

Удаление Сергея Гуренко на 12 минуте стало шоком для многих болельщиков железнодорожников. В принципиальном матче терять одного из лучших своих бойцов стоит дорогого, а именно трёх очков. После матча Сергей посетовал на некачественное судейство, которое и «убило» красно-зелёных.

Судья не разобрался в ситуации и показал жёлтую карточку. На самом деле там ничего не было, так как Жирков меня обхватил рукой и повалил. Изначально фолил Юрий.

То есть у Вас были сомнения относительно удаления?
Да. Я сначала подумал, что вообще штрафной будет в сторону ЦСКА, но когда судья показал, что фол совсем с другой стороны, то сразу понял, что меня наградят карточкой. Тут были или карточка, или штрафной в сторону ЦСКА. Да и первую карточку можно было не показывать. В таком матче нельзя сразу сажать игроков на карточки, тем более, когда для этого не были никаких моментов. Так ведь можно было удалять и по половине команды с каждой стороны.

Удаление серьёзно сказалось на игре?
Удаление всё и решило. Как можно в таком матче с 12 минуты играть в меньшинстве?

Судья сегодня был непоследователен в своих действиях?
Он удалил одного человека и перестал раздавать карточки. Судья выполнил свою задачу. Я не понимаю, как во время забития первого гола можно было не увидеть положение вне игры – это ведь просто момент. Там ведь вообще ничего сложного не было.

А с чем это связано? Низкая квалификация?
Я не знаю, как это можно объяснить. Есть комиссия, которая будет разбирать все действия арбитра и оценит его работу, но я могу сказать одно – так ошибаться нельзя. Люди приходят на стадион и ждут зрелищ, а не цирка одного клоуна.

Какое сейчас состояние у команды?
К таким матчам долго готовишься и делаешь это всё не один день. Многие люди с начала сезона ждут этих матчей и одним каким-то решением судьи всё портится. Наверное, Каюмов себя считает футбольным богом и позволяет себе всё.

Но ЦСКА сегодня по всем показателям превзошёл «Локомотив»…
А Вы сыграйте в меньшинстве, когда с 12 минуты у вашей команды будет на одного игрока меньше. Сыграть в меньшинстве можно по-разному, но ведь не с 12 минуты же.

Шешуков: должны попасть в групповой раунд

Александр Шешуков стал одним из творцов домашней победы над «Легией» Опорный полузащитник просто перекрыл «воздух» полякам и не дал развернуться их атакам.

С победой. Какие эмоции остались?
Спасибо большое за поздравления. Честно говоря, эмоций сейчас как таковых пока нет. Очень устал к концу матча, так как я играл после небольшого перерыва в игровой практике, вызванного травмой. Самое главное, что мы прошли дальше. У нас ведь задача попасть в групповой ранд Кубка УЕФА.

В первом матче поляки играли довольно грубо. Они сегодня также играли?
Я думаю, что такая игра присуще многим командам, так как развиваются бойцовские качества команды. Мы готовились к такой игре.

Довольны ли счётом?
Какая разница какой счёт – главное, что мы победили в этом матче. Могли забить и больше, но получилось лишь два мяча.

Можно ли сказать, что у «Легии» сегодня практически не было моментов?
Ну, игрок польской команды попал в штангу, а так мне больше ничего особо не запомнилось.

Всех заинтересовало удаление Герреро. Что можете о нём сказать?
Он что-то сказал арбитру и получил красную карточку. Что именно он сказал - я не знаю.

Самедов: сделали свою работу

«Москва» прошла «Легию», а Самедов не смог пройти журналистов. Полузащитник «горожан» поделился радостью победы над польской «Легией» с корреспондентом «Футбол Сегодня» Иваном Адаменко.

Довольны исходом встречи?
Да, всё для нас нормально закончилось. Мы все довольны, что прошли.

Настраивались на «Легию» по-особенному, ведь в первом матче игроки польского клуба били «горожан» на поле?
Мы и так достойно ответили – обыграли их и прошли дальше. Была задача – обыграть противника и мы её выполнили.

Болельщики других клубов обещали прийти на игру и поддержать «Москву». Вообще поддержка сегодня была на уровне?
Я видел, что пришло на матч достаточно много болельщиков, поддержка их чувствовалась в матче.

Эмоционально уже успели почувствовать победу?
Пусть это первый серьёзный опыт в еврокубках, но у команды есть задача пройти в групповой этап, и мы будем стараться выполнить эту задачу.