Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Забавные истории из мира политики


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Уважаемые читатели!
Мир политики сложен и неоднозначен. Также и взгляд на политические реалии может быть различным. Внесение элементов юмора в интерпретацию некогда происходивших политических событий поможет увидеть их с другой стороны и, может быть, быстрее разобраться в хитросплетениях политической жизни.

Выпуск 7.

Об индийской целесообразности

Выполняя посольское поручение, Леонид Иванович Селезнев присутствовал на предвыборном митинге в столице штата Раджастан г.Джейпур. Предстояли выборы в Народную палату - Лок Сабху - главную палату индийского парламента. Есть в индийском законодательстве положение, в соответствии с которым в избирательном округе, выдвинувшем только одного кандидата в депутаты, выборы не проводятся, а данный кандидат автоматически становится депутатом. Леонид Иванович смог убедиться в целесообразности такого положения.

На майдане, представлявшем собой большую зеленую лужайку, собрался народ, который удобно расселся "по-индийски". На небольшой подиум поднялись представители партий и с ними Леонид Иванович. Стоят, разговаривают, ждут кандидата в депутаты. Вдруг все лица на лужайке исчезли, вместо них появились спины людей. Оказывается к майдану подъехал большой белый автомобиль со стоящим в нем человеком. Это был махараджа - местный владыка, которого челядь приветствовала низким поклоном. Объехав место митинга, махараджа вместе с женой-красавицей поднялись на подиум. Толпа взревела и долго не давала говорить своему властителю. А махараджа был действительно представительный мужчина: около 2 м ростом, в военном мундире с кучей орденов и медалей - выглядел он импозантно. Наконец толпа успокоилась и махараджа стал выступать. Оказалось, что этот махараджа - единственный кандидат в депутаты в Лок Сабху от округа. После его выступления вновь была устроена овация, а затем собравшимся было предложено проголосовать за эту кандидатуру в парламент Индии. Естественно вверх взметнулся лес рук. "Какая может быть альтернатива местному владыке? - подумал Леонид Иванович. - Действительно, зачем в этом случае проводить выборы, если и так все ясно! Недемократично, но справедливо", - отдал должное Л.И. индийскому законодательству.


Эти истории рассказаны Леонидом Ивановичем Селезневым, доктором философских наук, профессором, автором многих научных статей и монографий, признанным специалистом по политическим системам современности. Но кроме многочисленных научных достоинств у него имеется еще одно - чувство юмора, основанное на богатом жизненном опыте, которым он с удовольствием делится с вами.

С уважением, ведущий рассылки
Николай Алексеевич Баранов
Адрес для электронной почты: nbar@mail.natm.ru
Адрес сайта: http://nicbar.narod.ru
Адрес для обычной почты: Россия, 199106, Санкт-Петербург, Детская, 15-25 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное