Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Забавные истории из мира политики


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Уважаемые читатели!
Мир политики сложен и неоднозначен. Также и взгляд на политические реалии может быть различным. Внесение элементов юмора в интерпретацию некогда происходивших политических событий поможет увидеть их с другой стороны и, может быть, быстрее разобраться в хитросплетениях политической жизни.

Выпуск 9.

О том, как профессор Селезнев Л.И. спасал американский и советский престиж

В 1987 году в США отмечалось 200-летие американской конституции. В связи с этим событием решено было провести международную конференцию, на которую пригласили ученых из многих стран мира, в том числе из Советского Союза. В нашей стране была сформирована представительная делегация из 14 академиков во главе с известным юристом Кудрявцевым В.Н. И вдруг за несколько дней до конференции выяснилось, что делегация по непонятным причинам выехать не может.

Американцы переполошились - без представителей из Советского Союза значимость конституции, как и конференции снижалась, что допустить было нельзя, памятуя о международном влиянии Советского Союза в то время. Судорожно стали искать советских ученых, находящихся в это время в США.

Случилось так, что именно в это время в Мэрилендском университете близ Вашингтона преподавал по приглашению американцев профессор Селезнев Л.И. Обрадовавшись такой находке, американцы пригласили Леонида Ивановича на эту конференцию и, получив положительный ответ, оформили его как советскую делегацию.

На конференции Леонид Иванович попал в группу коммунистов-социалистов, которая оказалась самой многочисленной, где его - представителя великой державы - избрали председателем. Всем группам было предложено внести поправки в действующую конституцию США. Группа коммунистов-социалистов также подготовила свои поправки (поменять местами 5 и 6 статьи, избрать в конгресс депутатов от федерального округа Колумбия и т.д.). Выслушав предложения от всех групп, руководитель научной конференции поблагодарил за проделанную работу и сказал, что в связи с тем, что сейчас нет людей, сопоставимых по политической мудрости с теми, кто создавал эту конституцию, то и менять ее не надо. Все присутствующие, включая советскую делегацию в лице одного профессора Селезнева Л.И., с этим охотно согласились.


Эти истории рассказаны Леонидом Ивановичем Селезневым, доктором философских наук, профессором, автором многих научных статей и монографий, признанным специалистом по политическим системам современности. Но кроме многочисленных научных достоинств у него имеется еще одно - чувство юмора, основанное на богатом жизненном опыте, которым он с удовольствием делится с вами.

С уважением, ведущий рассылки
Николай Алексеевич Баранов
Адрес для электронной почты: nbar@mail.natm.ru
Адрес сайта: http://nicbar.narod.ru
Адрес для обычной почты: Россия, 199106, Санкт-Петербург, Детская, 15-25 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное