Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Забавные истории из мира политики


Информационный Канал Subscribe.Ru - www.lycos.ru

Уважаемые читатели!
Мир политики сложен и неоднозначен. Также и взгляд на политические реалии может быть различным. Внесение элементов юмора в интерпретацию некогда происходивших политических событий поможет увидеть их с другой стороны и, может быть, быстрее разобраться в хитросплетениях политической жизни.

Выпуск 11.

О расовой дискриминации в Америке

Несмотря на декларируемые в США равенство между белыми и черными представителями человеческой расы, все-таки сохраняется определенный барьер в их отношениях. Хотя, как законопослушная нация, Америка делает все возможное, чтобы проблемы между неграми и белыми не выходили за рамки приличий. Тем не менее в Америке существуют неписаные правила, которые уважающее себя белое большинство неукоснительно соблюдает. А те приезжие, которые не знакомы с такими правилами, попадают в неловкое положение.

Так один польский ученый, работающий в Мэрилендском университете, никак не мог понять, почему на приглашение посетить только что купленный им дом, никто из коллег по работе не откликнулся. Оказалось, что дом находится в районе, заселенном неграми, а белым там селиться не принято (так же как и появляться в таких районах, в которых, как правило, криминогенная обстановка оставляет желать лучшего).

В то же время сильные мира сего в Америке любят подчеркнуть свою симпатию к неграм, добившимся определенных успехов в жизни. В этом, по крайней мере дважды, смог убедиться Леонид Иванович Селезнев. Однажды, профессор Селезнев Л.И. был приглашен одной дамой - преподавателем университета - на рождественский ужин. Муж этой дамы оказался полковником американской армии - заместителем начальника военно-воздушной базы. Ужин проходил в столовой этой базы - прямо как в наших военных городках :))). Леонида Ивановича удивили два момента: во-первых, то что елка была прикреплена к потолку и висела верхушкой вниз (оказывается по той причине, что летчики именно так видят деревья в полете), во-вторых, среди приглашенных оказался один негр - и тот отставной офицер, которому уделялось подчеркнутое внимание со стороны собравшихся.

Находясь в Лос-Анджелесе, Леонид Иванович смог еще раз убедиться в истинности своих наблюдений. 12 наиболее значимых для этого города предпринимателей еженедельно собиравшиеся на совместный ланч в отеле Беверли-Хилз для обсуждения проблем и обмена мнениями (почти как в России!), пригласили профессора Селезнева Л.И. для того, чтобы он рассказал о событиях в России. И опять на встрече было 11 белых и 1 негр. 

То есть в Америке имеются свадебные генералы - негры, которых везде приглашают, чтобы соблюдалась видимость отсутствия расовой неприязни. 


Эти истории рассказаны Леонидом Ивановичем Селезневым, доктором философских наук, профессором, автором многих научных статей и монографий, признанным специалистом по политическим системам современности. Но кроме многочисленных научных достоинств у него имеется еще одно - чувство юмора, основанное на богатом жизненном опыте, которым он с удовольствием делится с вами.

С уважением, ведущий рассылки
Николай Алексеевич Баранов
Адрес для электронной почты: nbar@mail.natm.ru
Адрес сайта: http://nicbar.narod.ru
Адрес для обычной почты: Россия, 199106, Санкт-Петербург, Детская, 15-25 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное