Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ПолитИнформация

  Все выпуски  

Российские политические практики


Российские политические практики

Выпуск 13 января 2012 г.


“Видеоблог”

Новые видеоматериалы.

Очередные части цикла "Размышления о моменте" ("Итоги года. Прогнозы на будущее", "Предвыборная программа Путина: какой будет и какой должна бы быть?").

Смотрите другие видеоматериалы на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Проекты для экспертов”

Отчет о деятельности Экспертного сообщества за 2011 год.

Опубликован отчет о деятельности Экспертного сообщества "Российский сетевой интеллект" за 2011 год.

Полный текст отчета читайте (pdf, 435 Кбайт) на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Проекты для экспертов”

Экспертный прогноз (январь 2012 г.).

Приглашаем Вас принять участие в прогнозе экономических параметров. Прогнозы актуализируются ежеквартально. Вы можете прогнозировать не все показатели, а только те, которые сочтете возможным спрогнозировать.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Опыты независимой аналитики”

Друзья и карнавал Путина.

На минувшей неделе стало очевидно, что по итогам выборов в Госдуму в руководстве России неизбежно произойдут крупные кадровые перестановки, которые во многом можно рассматривать в качестве ответа на массовые акции протеста против фальсификаций итогов голосования и в более широком смысле – против «застоя» и закрытости политической системы. Тактика игнорирования протеста показала себя слишком рискованной и провоцирующей, а обращение на первых этапах к агрессивной и жесткой реакции против оппозиционеров лишь усугубляло политические риски.

В итоге тактика была пересмотрена и со стороны Кремля, «Единой России» и даже прокремлевских экспертов и СМИ, прозвучали призывы к признанию и исправлению «отдельных перегибов». Важной составной частью нового курса стали кадровые перестановки.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Опыты независимой аналитики”

Кремль раскручивает гайки.

Медведев предлагает оппозиции и обществу неформальный компромисс. Открываются клапаны для политической активности на партийном и региональном уровнях, но взамен действующая власть сохраняет большинство в парламенте до 2016-го, а пост президента – до 2018 года.

Политически Медведев остался верен тактике, которую ранее обозначил Владимир Путин: уважение и внимание к запросам среднего класса на перемены при дискредитации лидеров внесистемной оппозиции, которые продолжают позиционироваться как агенты западного влияния.

Остается вопрос, до какой степени эта популистская программа сможет парировать вызов слева. У Путина и Медведева еще есть время до 4 марта 2012 года, чтобы убедить российский электорат, что они больше не собираются почивать на лаврах восстановления мира и стабильности после страшного десятилетия 1990-х, периодически радуя телезрителей постановочными пиар-сюжетами в стилистике стареющих плейбоев, и что они действительно понимают растущие социальные требования справедливости и верховенства закона.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Опыты независимой аналитики”

Плохой-хороший полицейский.

Реакция либерального крыла системной оппозиции на серию подач, проведенных Владимиром Путиным в ходе «прямой линии», недвусмысленно свидетельствует о том, что сформулированный им мессидж – «если в этой стране и возможны какие-либо перемены, то они могут быть реализованы только благодаря, а не вопреки национальному лидеру и его политической воле» – попал на хорошо удобренную почву.

Вместе с тем именно предвыборная тональность состоявшегося диалога оставляет у наблюдателя двойственное впечатление от его содержания. Эксперты отмечают, что, с одной стороны, есть набор сценических приемов, есть набор формул, есть по-прежнему блестящая путинская способность к риторическому маневрированию. С другой – нет ни программы, ни стратегии, ни понимания того, что окружающая действительность, как во внутри-, так и во внешнеполитическом ее измерениях, трансформировалась необратимым образом.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Опыты независимой аналитики”

Бесплодный саммит.

Встреча на высшем уровне ЕС – Россия, состоявшаяся в Брюсселе, стала последней для Дмитрия Медведева в качестве главы государства: если ей и суждено войти в историю, то лишь этим сомнительным в своей ценности обстоятельством.

Эксперты полагают, что в сложившейся ситуации, при прочих равных условиях (а именно – в отсутствие резкого обострения внутриполитической обстановки в самой России), Европа вряд ли пойдет на усиление давления, учитывая кризис в самом ЕС. Похоже, это понимает не только российская власть, но и оппозиция: характерно, что протестующие против фальсификации выборов не апеллируют к европейским институтам в поисках поддержки.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Публикации”

Электронный журнал "Научный эксперт" № 12, 2011.

На нашем сайте опубликован новый номер электронного журнала “Научный эксперт”.

Содержание

К 20-летию распада СССР
С.Г. Кара-Мурза “Причины краха советского строя: результаты предварительного анализа”
И.Б. Орлов “Развал СССР как реакция на идею ускоренного слияния наций”
Н.М. Казанцев “Правовые причины распада СССР”
Б.И. Буйло “Социально-политические и духовные факторы распада СССР”
Г.В. Анисимова “Социально-экономическое неравенство: итоги постсоветского реформирования”
В.М. Капицын “СССР – Россия: семиотика кризисного развития”
Н.И. Кутепова “СССР как фактор эволюции западных моделей социального государства” Новые методики
Т.О. Графова “Методы контроля интеллектуального капитала и инновационной деятельности на железнодорожном транспорте”
Научная экспертиза
Продолжаем публиковать рецензии на проект новой конституции
А.А. Дорская “Государственно-конфессиональные отношения в научном макете новой конституции россии” (К вопросу о соответствии международно-правовым стандартам и использовании российского исторического опыта)
Новые книги

Полный текст читайте здесь (pdf, 1,2 Мб).


“Форум”

Обсуждение материалов сайта.

На нашем сайте работает “Форум”, на котором обсуждаются самые интересные видеосюжеты и материалы, подготовленные экспертами нашего Центра.

Приглашаем принять участие в дискуссии на нашем сайте Rusrand.Ru.


Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования
107078, Россия, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 15
Тел./факс: (495) 981-57-03, 981-57-04, 981-57-09
Internet: http://www.rusrand.ru/
E-mail: info@rusrand.ru 


В избранное