Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ПолитИнформация

  Все выпуски  

Российские политические практики


Российские политические практики

Выпуск 20 января 2012 г.


“В Центре”

Появление макета новой Конституции отвечает общественным ожиданиям.

Появление научного макета Конституции России, подготовленного сотрудниками Центра, стало очень своевременным: оно отвечает общественному запросу на новый Основной закон страны. Очередное подтверждение этому — результаты голосования на сайте "Новой газеты".

На вопрос о том, нужна ли России новая Конституция, 58% из 8412 проголосовавших ответили утвердительно, 35% полагают, что необходимо внести изменения в действующую Конституцию, и лишь 7% уверены, что все должно остаться как есть.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Видеоблог”

Новые видеоматериалы.

Очередная часть цикла "Обретение смыслов" ("Русский").

Смотрите другие видеоматериалы на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Опыты независимой аналитики”

Путин сосредоточился.

Публикацию статьи Владимира Путина «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить» следует признать успешной попыткой заинтриговать экспертно-аналитическое и околополитическое сообщество.

Статья, которую многие тут же назвали предвыборной, стала наиболее обсуждаемой темой в средствах массовой информации. По данным независимой информационно-аналитической компании «Медиалогия», рейтинг газеты «Известия», в которой было опубликовано выступление Путина, резко взлетел с 00.00 16 января, позволив изданию занять первое место в нише качественных СМИ федерального уровня.

В статье, которая, по словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, является вступительной частью предвыборной программы кандидата в президенты, Путин ясно заявил, что выступает против революционных изменений в стране и за постепенное развитие России. «Постоянно повторяющиеся в истории проблемы России – это стремление части ее элит к рывку, к революции вместо последовательного развития. Между тем не только российский опыт, а весь мировой опыт показывают пагубность исторических рывков: забегания вперед и ниспровержения без созидания», – считает Путин.

Рассуждая о том, где мы находимся и куда мы идем, Владимир Путин замечает, что часть предвыборных дискуссий сводится к обсуждению достоинств и недостатков политиков, а не их предвыборных программ.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Опыты независимой аналитики”

Холодная война с Ираном.

Нынешняя напряженность в Ормузском проливе и в Персидском заливе – лишь одна из составляющих опасной и многогранной региональной холодной войны, идущей между Тегераном и Вашингтоном на Ближнем Востоке и в его обширном окружении.

Начиная с 2001 года Пентагон также перестраивает структуру американских вооруженных сил, чтобы вести нетрадиционные войны с такими противниками, как Иран. Однако география всегда выступала против Пентагона, и Соединенные Штаты  не нашли пока решения своей военно-морской дилеммы в Персидском заливе. Вместо ведения обычной войны Вашингтону приходится вести тайную, экономическую и дипломатическую войну против Ирана.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Публикации”

Мировая роль России. Материалы научного семинара.

После того как в результате развала СССР Россия вступила в период тяжелого и затяжного кризиса, приобрели особую остроту споры о ее будущем. Одни считают, что страна продолжает оставаться лидером цивилизации, которую называют то православной, то российской, и ей еще предстоит проявить себя. Для других Россия — это маргинальное образование на стыке Запада и Востока, не способное определить свое место и свою роль в мировой истории, вечно отстающее в развитии и обреченное на демографическое и экономическое угасание.

В таких спорах, как правило, с обеих сторон приводятся достаточно аргументированные доводы, но они не убеждают оппонентов, согласие не достигается. И так повторяется из десятилетия в десятилетие, из века в век.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Форум”

Обсуждение материалов сайта.

На нашем сайте работает “Форум”, на котором обсуждаются самые интересные видеосюжеты и материалы, подготовленные экспертами нашего Центра.

Приглашаем принять участие в дискуссии на нашем сайте Rusrand.Ru.


Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования
107078, Россия, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 15
Тел./факс: (495) 981-57-03, 981-57-04, 981-57-09
Internet: http://www.rusrand.ru/
E-mail: info@rusrand.ru


В избранное