Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ПолитИнформация

  Все выпуски  

Российские политические практики


Российские политические практики

Выпуск 27 января 2012 г.


“Наш комментарий”

Чем нынешняя оппозиция отличается от власти?

Мэрия Москвы согласовала с представителями оппозиции шествие 4 февраля, число участников — до 50 тысяч человек. Шествие пройдет от станции метро «Октябрьская» по Якиманке и Большой Полянке и завершится митингом на Болотной площади. Оно станет третьим по счету в серии масштабных акций протеста оппозиции, которые стартовали после выборов в Госдуму. Первый крупный митинг "За честные выборы" прошел в столице 10 декабря на Болотной площади, 24 декабря оппозиционеры собирались на проспекте Сахарова.

«Либералы-оппозиционеры не любят либералов правящего режима. А чем одни отличаются от других? Только тем, что не они у власти. Власть им не нравится, они хотят править сами. Этим все их аргументы исчерпываются», — говорит директор Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования С.С.Сулакшин.

По словам С.С.Сулакшина, задача реальной российской оппозиции — выработать идею, идеологию, создать профессиональную команду и найти лидера, распространить свои идеи в широких массах и, наконец, создать массовую политическую партию, обладающую программой действий.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Наш комментарий”

Ищем вход, ищем выход: причины и пути преодоления мирового кризиса обсудят на форуме в Давосе.

В швейцарском Давосе 25 января открылся 42й Всемирный экономический форум, основная тема которого — «Большая трансформация: формирование новых моделей». Будут ли определены и названы виновники финансово-экономического катаклизма, или официальной причиной кризиса по-прежнему останется перекредитование потребительского ипотечного рынка США? Попыткой опровергнуть эту версию является гипотеза об управляемости кризиса, выдвинутая экспертами Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Наш комментарий”

Или державник, или либерал: Путин больше не сможет сидеть на двух стульях.

Премьер-министр В.В.Путин пригласил общество к «широкому диалогу». Статья кандидата в президенты «Россия сосредотачивается — вызовы, на которые мы должны ответить» появилась на сайте Путин-2012  и в газете «Известия», и ее можно расценивать как черновик предвыборной программы.

Еще до выхода путинской статьи эксперты Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования попробовали предположить, какой будет программа В.В.Путина и какой должна бы быть. Многое из того, что говорили сотрудники Центра, сегодня, уже после статьи в «Известиях», звучит либо как комментарий к ней, либо как спор с ее основными положениями.

Поэтому пока премьер собирается «представить на общественное обсуждение более конкретные соображения» о том, как России ответить на вызовы и использовать свой шанс, вспомним дискуссию наших экспертов.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Наш комментарий”

Христианские реформы в Венгрии.

Вступление в силу новой христианской Конституции в Венгрии и укрепление государственного суверенитета вызвали очередную волну острейшей критики в адрес главы венгерского кабинета министров Виктор Орбана со стороны мировой либеральной общественности, сексуальных меньшинств и МВФ. Между тем политику венгерского лидера явно поддерживают главы целого ряда стран Евросоюза, что дает повод многим экспертам говорить о проведении уникального политического эксперимента и прогнозировать скорый крах нынешней модели надгосударственного управления в ЕС, ренессанс национально ориентированных политик и возвращение к христианским корням.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Региональный вектор”

Отношение населения к власти ухудшилось: ученые РАН подвели итоги мониторинга общественного мнения в Вологодской области.

В декабре Институт социально-экономического развития территорий РАН провел очередной этап мониторинга общественного мнения жителей Вологодской области. Ученых интересовали пять вопросов: социально-политические настроения жителей области, отношение населения к деятельности президента Д.А. Медведева, потенциал социального протеста в области, экономическое положение и социальное самочувствие, потребительские настроения.

Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования продолжает публиковать результаты мониторинга.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Пульс проектов”

Учебная книга по истории России для учителя средней школы.

В стране объявлен Год российской истории — "в целях привлечения внимания общества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе", а Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования уже не первый год ведет проект, посвященный школьному учебнику истории.

Одним из этапов проекта стала монография «Школьный учебник истории и государственная политика», подготовленная коллективом авторов под общей редакцией научного руководителя Центра В.И.Якунина.

Сейчас Центр готовит к печати «Учебную книгу по истории России для учителя средней школы». Ее автор — доктор исторических наук В.Э.Багдасарян — поделился своим мнением о том, каковы основные проблемы преподавания истории в школе, и рассказал, как они решаются в его работе.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Опыты независимой аналитики”

Нацлидер о нацвопросе.

Возможно, впервые в современной российской истории (будущий) глава государства  сознательно вступает в полемику с русскими националистами, и данное обстоятельство следует признать едва ли не наиболее значимым. По существу, вне зависимости от намерений автора статьи, речь идет о придании нового статуса русскому национализму в российской политике: сквозь текст программной статьи Путина проступают контуры новой политической реальности.

И все же надо признать: сама эта статья – огромная уступка как раз тем, кого волнует положение русских в России. Это признание важности русского вопроса, легализация русского этнонима, осторожный отход от политики создания «новой общности людей» в пользу признания особого государствообразующего характера русского народа и русской культуры. Многолетний спор между российской государственной властью и русскими националистами привел к существенному изменению позиций – по крайней мере, в программных тезисах основного кандидата от властвующей элиты. Теперь весь вопрос в том, останется все это лишь на газетной бумаге или за этим текстом последуют комплексные перемены в российском законодательстве и национальной политике. Да, идея русского национального представительства здесь по-прежнему и радикально отвергается. По-прежнему отрицаются сама модель общества, ежедневно осуществляющего свой выбор, и модель власти, такое общество представляющей. Но в настоящих условиях даже косметические реформы в этом вопросе могут иметь немалое значение.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Опыты независимой аналитики”

Камень в огород оппозиции.

Предвыборная кампания, развернувшаяся в стране, на минувшей неделе внезапно обогатилась сразу двумя нетривиальными сюжетами внешнеполитического содержания, позволившими эффективно оттенить, казалось бы, безраздельно доминировавшие прежде внутриполитические конфликты и протестные требования. При этом «помощь», оказавшаяся как нельзя кстати, пришла со стороны тех, от кого ее меньше всего можно было ожидать.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Публикации”

Отчет о деятельности Центра за 2011 год. План на 2012 год.

Опубликован отчет о деятельности Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования за 2011 год и план работы на 2012 год.

Подробнее читайте на нашем сайте Rusrand.Ru.


“Форум”

Обсуждение материалов сайта.

На нашем сайте работает “Форум”, на котором обсуждаются самые интересные видеосюжеты и материалы, подготовленные экспертами нашего Центра.

Приглашаем принять участие в дискуссии на нашем сайте Rusrand.Ru.


Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования
107078, Россия, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 15
Тел./факс: (495) 981-57-03, 981-57-04, 981-57-09
Internet: http://www.rusrand.ru/
E-mail: info@rusrand.ru 


В избранное