Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Списание недостачи нефтепродуктов в пределах норм естественной убыли.


Списание недостачи нефтепродуктов в пределах норм естественной убыли.

Вопрос №1: Можем ли мы  при списании фактической недостачи нефтепродуктов в состав расходов, учитываемых в целях налогообложения, руководствоваться нормами естественной убыли утв.постановлением Госснаба СССР от 26.03.1986 №40?


Да. Можете.
В соответствии с подпунктом 2 п. 7 ст. 254 НК РФ к материальным расходам для целей налогообложения приравниваются потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством РФ, а также технологические потери при производстве и (или) транспортировке.
Согласно вышеназванной норме НК РФ принято постановление Правительства РФ от 12.11.2002 N 814 "О порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов" (далее - Постановление N 814), устанавливающее порядок разработки и утверждения вышеуказанных норм заинтересованными министерствами и ведомствами.
Постановлением N 814 предусмотрено, что нормы естественной убыли разрабатываются министерствами и ведомствами с учетом технологических условий хранения и транспортировки материально-производственных запасов, климатического и сезонного факторов, влияющих на их естественную убыль. Однако для большинства отраслей экономики эти нормы пока не разработаны.
В то же время в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" до утверждения норм естественной убыли в порядке, установленном подпунктом 2 п. 7 ст. 254 НК РФ, применяются нормы естественной убыли, утвержденные ранее соответствующими федеральными органами исполнительной власти. Действие данного положения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года.
Нормы естественной убыли нефтепродуктов при приеме, хранении, отпуске и транспортировании утверждены постановлением Госснаба СССР от 26.03.1986 N 40.
Согласно Порядку применения норм естественной убыли нефтепродуктов при приеме, отпуске, хранении и транспортировании, утвержденному вышеуказанным постановлением Госснаба СССР (далее - Порядок), нормы естественной убыли определяются отдельно при приеме, хранении, отпуске и транспортировании.
Пунктом 1.6 Порядка определено, что нормы естественной убыли являются предельными и применяются только в случае фактической недостачи нефтепродуктов.
В связи с вышеизложенным исходя из норм подпункта 2 п. 7 ст. 254 НК РФ для целей налогообложения прибыли учитываются только потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке нефтепродуктов в пределах норм естественной убыли, утвержденных вышеуказанным постановлением Госснаба СССР. При этом эти расходы должны отвечать требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.

Вопрос №2: Какие данные брать  при расчете естественной убыли, если:

межинвентаризационный период  - 01.10.2008 – 01.06.2009г.

Величина нормы естественной убыли определяется в зависимости от:
∙    времени года (осенне-зимнего (с 1 октября по 31 марта) или весенне-летнего (с 1 апреля по 30 сентября) периодов);
∙    климатической зоны (например, Тверская область находится во второй климатической зоне);
∙    группы нефтепродуктов (разделение на группы произведено по физико-химическим свойствам);
∙    типа резервуаров, в которых хранятся нефтепродукты.

В Вашем случае расчет нужно производить, учитывая естественную убыль по временным периодам отдельно, затем суммируя общую убыль за межинвентаризационный период.

Смотрите на нашем сайте - консультации по налогам и бухучету


В избранное